Блог портала New Author

Фотохудожник

Аватар пользователя Semenrits
Рейтинг:
1

Памяти друга Валерия Александровича Гольшейдера, 1957 -2022 гг. посвящается

В конце ноября 2001 года в сторону железнодорожного вокзала славного украинского города Новоград-Волынского шла большая группа людей. Впереди этой странной колонны парни несли на плечах мужчину средних лет, по виду художника. Встречные прохожие не были, удивлены столь необычным зрелищем, они знали, что провожают известного фотожурналиста, фотохудожника и общественного деятеля их города В.А. Гольшейдера на постоянное место жительства за границу…

Нормальные друзья

Аватар пользователя Semenrits
Рейтинг:
2


Трель звонка заставила Валери отвести взгляд от монитора. Он машинально взглянул на часы, хотя можно было этого не делать, потому как за двадцать лет дружбы, его друг Земен никогда и никуда не опаздывал. Открыв дверь и бросив привычное «привет».

Мне мама тихо говорила

Аватар пользователя Semenrits
Рейтинг:
2

«Мне мама тихо говорила»
Бывает так: как прилепится мелодия, так и вертится в голове продолжи-тельное время. И вроде стараешься переключиться, т. е. забить себе мысль, далекую от данной музыки. Ан нет! Через несколько секунд все возвращается на круги своя...
Вот и сегодня, весенним днем 11 марта, ближе к обеденной паузе, я в который раз мурлыкал популярную песню не менее популярного российского певца.

04. Аккордеон на стуле. Глава 5 (Окончание)

Аватар пользователя Semenrits
Рейтинг:
0

Глава 5

Прошло много лет. Борис с супругой Беллой были на пенсии, сын Семен после окончания Горьковского политеха работал конструктором на родном заводе своего отца. Вместе с супругой Семёна Мариной воспитывали двух детей: внучку Рахель и внука Давида. Дочь Лиза, едва закончив мединститут, вышла замуж и вместе с семьёй мужа уехала на постоянное место жительства в Германию.

03. Аккордеон на стуле. Глава 4

Аватар пользователя Semenrits
Рейтинг:
1

Глава 4

Борис встретился с представителями заказчика установки, обговорили план и сроки устранения нарушений при монтаже дизель-генератора. С 1965 года по решению руководства страны День Победы был объявлен нерабочим днём. Двойной юбилей: и тридцатилетие Победы, и десятилетие, как этот день нерабочий.

02. Аккордеон на стуле. Глава 3

Аватар пользователя Semenrits
Рейтинг:
1

Глава 3

- А вы не пробовали искать родителей мальчиков? - спросил я.

- Пробовала. Про Сашину семью я выяснила ещё в Полоцке. В дом, где они жили, попала бомба, из всей семьи чудом уцелел двухлетний мальчик, которого подобрали проходившие мимо красноармейцы: услышали плач ребёнка… Они отдали мальчика девушке, живущей на соседней улице в доме, не так сильно пострадавшем от бомбежки. Звали девушку Дарья Климович. Соседи рассказывали, что в июле 41-го часто видели её с маленьким мальчиком и решили, что малыш её брат.

01. Аккордеон на стуле. Главы 1 и 2

Аватар пользователя Semenrits
Рейтинг:
1

Повесть посвящена отцу автора М.Н. Риц и его сестре М.Н. Лосиной (Риц), родившимся в еврейском местечке близ Полоцка. Все имена и некоторые события в повести вымышлены, любые совпадения с реальными людьми случайны.
Глава 1

Кавказское гостеприимство

Аватар пользователя Semenrits
Рейтинг:
1

Кавказское гостеприимство
В 2010-ом меня вновь, стараниями Газарова, пригласили составить компанию, в составе городской делегации, посещения солнечной Грузии. О гостеприимстве кавказцев знают абсолютно все. Местные жители Кавказа прочно заняли лидерские позиции в этом вопросе. Каждый здесь знает, что к гостю надо относиться с почтением и уважением, защищать его, предоставлять ему кров и прочее.

Укус пчелы

Аватар пользователя Semenrits
Рейтинг:
3

Укус пчелы
Прошло чуть менее трех лет, как Марк Рубинчик с семьёй обосновался в немецком Вуппертале. Нельзя сказать, что период адаптации прошёл для него тяжело, можно даже сказать плавно перетек из состояния переживаний по Родине к реалиям сегодняшнего бытия. Всему виной оказался его новый приятель. Будучи не очень верующим человеком, но с уважением относившийся к соплеменникам, к которым не подходила приставка «не очень», он часто посещал синагогу и все соблазнял Марка составить ему компанию.

Давно это было

Аватар пользователя Semenrits
Рейтинг:
8


Давно это было, несколько десятилетий назад. Мы, т.е. я и моя девушка, с которой встречались уже восемь месяцев, решили поменять наш статус на состояние “женат”, “замужем”. Как и положено реалиям того времени, купив букет красных гвоздик и бутылку шампанского, явился пред очи моей будущей тёще.