Душа болить за Україну
Соавтор СИРена (русский перевод)
Душа болить за Україну!
Іще Шевченко - наш пророк,
Передвіщав лиху годину,
А нині вже прийшов цей срок.
І ось потомки несуразні -
Круті, пихаті, безбоязні
Нахабство взявши за взірець -
Звелися битись за стілець.
Та й здійняли велику бучу -
Країну драли, як онучу!
Кричали, бились, мов коти,
Дай лиш ідею підвести!
Гарцюють, аж дзвенять копита!
Дорватись тільки б до корита
(Чи пак державного керма),
Щоб щось урвати задарма.
При владі злодії, ворюги,
Тепер це шана і заслуга -
Хапнуть, і за кордон тікать!
А на народ усім начхать!
Чимдуж взялись його давити,
Щоб менше виплати платити.
Ось кілька років проминуть, -
Як динозаври всі помруть.
Послали брата йти на брата,
І до заморського магната,
Улестивши з усіх сторін,
Низький направили уклін.
Навкруг розруха та руїна.
Ридає, стогне Україна!
Ростуть дерева на полях,
Родючі ниви в бур янах.
Допоки будемо терпіти?!
Країна наша не корито!
Просніться, люди! Час вставать
Та правду й волю захищать!
Болить душа за Україну.
Нехай мине лиха година
І затріпоче на вітрах
Жовто-блакитний рідний стяг!
Душа болит за Украину
Душа болит за Украину!
Ещё Шевченко - наш пророк,
Пророчил злую ей годину,
А ныне наступил сей срок.
И от нелепые потомки
Устроили за властью гонки -
Набрав решительный разгон,
Войну затеяли за трон.
Устроив потасовку с пьянкой -
Страну порвали, как портянку!
Кричали, дрались, как коты,
Лишь бы идею подвести!
Гарцуют, аж звенят копыта!
Дорваться б только до корыта
(То бишь, державного руля),
Чтоб воровать, бюджет деля.
У власти тати и ворюги,
Отныне им почёт, заслуга -
Хапнуть и за бугор бежать!
А на людей им всем начхать!
Народ побором придавили,
Зарплат и пенсий не платили -
Года по-быстрому сбегут,
Как динозавры все умрут.
Послали брата в бой на брата,
И до заморского магната,
Лизнув его со всех сторон,
Согнувшись раком - на поклон.
Вокруг разруха и руина.
Рыдает, стонет Украина!
Растут деревья на полях,
Луга и нивы в бурьянах.
Доколе выдержит терпенье?!
Страна, вставай уже с коленей!
Проснитесь, люди! Час вставать
Себя и волю защищать!
Душа болит за Украину...
Пускай минует зла година
И затрепещет на ветрах
Наш гордый жёлто-синий флаг!
Очень грустно всё это! А стих замечательный. На украинском очень оригинально звучит!
Илья.
Стих классный. Одно удовольствие было переводить.
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Спасибо. Видно уже достало.
Хризантема
Да, Ирина, болит за Украину душа.
Я пишу, что диктует мне жизнь,
только чаще пишу вопреки ей.
Молча - плюс!
"Мы видим в окружающих нас людях только то, что имеем внутри себя"
Плюс!!!
Дай Бог! Прекрасный стих.
Друзья, спасибо большое. А последней каплей стало, как областного судью поймали на взятке, и выпустили под залог миллион! грн. А она слиняла за кордон. Жалко ее, конечно, непосильным трудом все нажито.
Хризантема
Ир, так без перевода он лучше в сто пять раз!!! И читается, даже если язык через пень-копыто знаешь. Поэт-трибун! Вспомнила "Та гей, бики!"
"Пришли паны - и запалили наш тихий рай..." - ведь они и запалили это всё! "И потече изнову мёдом и молоком свята земля" - я в это верю. Только и остается - верить...
Перевод не читала даже. Ну, ты и пишешь - здорово, классно, прям по рогам наподдала быкам этим. Хвосты, понимаешь, подняли облезлые на Украину, не для них она цветет!
А Саакашвили у вас теперь - импортный,племенной! И коровёнку себе нашел уже. Совет им да любовь. Не утопли бы часом, в море купаючись...
Ира Мари
Да, болит душа у Вас, Ирина, за Украину. Грустно читать Ваши строчки и гнев берёт на тех, кто сотворил с людьми такое. Может и будет услышан Ваш призыв -
Проснитесь, люди! Час вставать
Себя и волю защищать!
Waldemar
Ирина, сопереживаю.
Вы молодец. Вы своим стихом вносите посильную лепту в эту борьбу.
Много плюсов!
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Замечательный патриотичный стих!
Анна
Поэзия — музыка души.
Вольтер
Молодец, Ира! Сам Шевченко бы лучше не написал. Ну а я свою гражданскую позицию по Украине выразила в блоге Панацея от плохого настроения. У меня не так художественно вышло, но более кратко и, к сож., нецензурно. Я не знаю, может, Ирена удалила. Я тебе тогда в личку пришлю. Там про УКРОП дискуссия шла. Ещё раз: молодец!
+
Люди как реки (Лев Толстой)
Авторам большой ПЛЮС!
Украине сначала нужна тишина!
Михаил Ленский
Тишины нам не видать, пока эти сволочи будут у власти.
Позавчера по нашему городу прокатилась волна мобилизации - то есть, военкоматские при поддержке ментов сделали набеги на организации. Тётка позвонила и рассказала: Приехали на Опытную менты (Опытная станция - там раньше испытывали новые растения, сейчас не знаю что, но какое-то производство есть) повестки вручать. Парни и мужчины увидели их и разбежались сразу все. Они в контору - хотели организовать девчат конторских на это неблагородное дело. Те сразу контору на замок и тоже все разбежались к такой матери. Те постояли-постояли, затылки почесали, погрузились в уазики да и уехали нахрен!
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Да, я забегаю иногда на официальные украинские сайты.

Вроде, как объявлена уже 6-я волна. И она будет до осени продолжаться
Понимаю настроение простых людей - кому к черту нужна эта бессмысленная кровавая бойня? Также понимаю, что остановить этот беспредел некому.
К сожалению!
Михаил Ленский
Патриотично!!!+++++++++
С уважением, Эдельвейс
Друзья, спасибо за добрые отзывы и участие
Хризантема
Отличное стихотворение, Ирина. Действительно, у многих душа болит за Украину. А иначе и не может быть. По живому режет новый Еврорейх, руководимый из-за океана, по человеческим душам и связям, существовавшим века.
Стихотворение прекрасное. А действительность ужасная.
Светлана
Виктор, Света, спасибо за отзывы
Хризантема
Ирине - плюс.
За искренность.
Спасибо, котик
Хризантема
Ирочка, я за последнее время написала тебе два ЛС. Скажи пж, ты их получила? У меня есть подозрения, что плохие люди в посл.время уничтожают на сайте чужие посты и ЛС. Отпишись мне немедленно, дорогая!
Люди как реки (Лев Толстой)
Инесса, ни хорошие, ни плохие, ни даже админы к ЛС не имеют доступа, кроме самих ЛСящихся.
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
+
Алексей, благодарю за плюсик
Хризантема
БОЛИТ ДУША ЗА ЛЮДЕЙ НА УКРАИНЕ.Простых, мирных, рабочих и крестьян. Которые не делят кресла и награды. Которые земле любимой рады.
Которые согласны день и ночь Нести с собою радость и любовь. +
как в фейсе
Андрей, благодарю за отзыв
Хризантема