Блог портала New Author

Белый Голубь

Аватар пользователя Алексей Доцент
Рейтинг:
5



Друзья, представляю вашему вниманию своё новое произведение под названием «Белый Голубь, или Необыкновенная история, произошедшая с Иваном Карпычем».

Идея написать этот рассказ у меня возникла 6 января 2019 года, – в канун Рождества Христова.

На это меня натолкнуло произошедшее со мной в этот день событие, непосредственно связанное с Высшими силами, но имеющее сугубо личный характер.

Недолго думая, я сел за работу, и всего за три с половиной дня управился со своим новым детищем.

Невзгодов судьба

Аватар пользователя Алексей Доцент
Рейтинг:
2



В 90-е годы ХХ века, в нашей стране было не совсем всё хорошо с уровнем жизни, т.к. Российское государство находилось в большом упадке. У населения не было ни работы, ни денег, на улицах творился бандитский беспредел, а старики и молодежь стали совсем ни кому не нужны.

У меня был тогда трудный подростковый возраст. Мои родители подружились с зелёным змием, а я со своими сверстниками тусовался по многочисленным подвалам – была у нас в то время такая мода. Там мы вовсю слушали популярную группу «Сектор Газа», пили «красную шапочку» и курили «Беломорканал» с «планом».

Случалось так, что тусоваться нам приходилось по соседству с БОМЖами, нашедшими себе приют в этих же самых подвалах. И каждый из них рассказывал нам трагическую историю своей жизни, по которым было в пору писать детективные романы.

Всё у этих несчастных людей было по-разному: кто-то вышел из тюрьмы, и выяснилось, что ему негде жить; кто-то пропил или проиграл в напёрстки свою единственную квартиру; кого-то выгнали на улицу собственные дети, а с кем-то горе случилось по воле судьбы – сгорел дом, родня и все документы.

То гнетущее время потом прошло, и этих бездомных я больше никогда не видел. Однако в моей голове осталась масса тяжких воспоминаний, одно из которых я решил увековечить в настоящем произведении.

Скорбь сатаны

Аватар пользователя Алексей Доцент
Рейтинг:
4



Ещё одно стихотворение, которое я написал, вдохновившись романом Марии Корелли "Скорбь сатаны".

Моё произведение было создано в октябре 2002 года, в одну из депрессивных ночей холодной осени.

С Днём рождения!

Аватар пользователя Алексей Доцент
Рейтинг:
5



Это поздравление, написанное мной в 2003 году, я думаю, в предисловии особо не нуждается.

Позволю себе лишь упомянуть, что на это стихотворение имеется песня, исполненная Павлом Антошиным в рамках музыкального проекта «Северный Тандем».

Боль

Аватар пользователя Алексей Доцент
Рейтинг:
4



Это произведение было написано в 2001-2002 годах.

Своей трагичностью оно обязано печальному событию, произошедшему, правда, не со мной, а с одним моим знакомым.

Он рассказал мне, что на днях, его молодая супруга скончалась во время родов в больнице. Я же, будучи человеком впечатлительным, очень проникся той чудовищной болью, что испытывал тогда парень.

Обознался

Аватар пользователя Алексей Доцент
Рейтинг:
3



Перед вами такое вот небольшое юмористическое стихотворение, написанное мной в 2011 году.

Что меня вдохновило на эту работу? Да, один рассказ моего престарелого коллеги по труду, когда обознавшись, он чуть было не отправил в больницу молодого человека.

Старость – не радость, конечно, и коллегу я прекрасно понял. Но, мне очень захотелось представить себя на месте того потерпевшего, и вот что из этого вышло.

Волшебный пруд

Аватар пользователя Алексей Доцент
Рейтинг:
9



1691.jpg


Однажды мне на глаза попалась небольшая повесть украинского писателя Ореста Михайловича Сомова (1793-1833) под названием «Купалов вечер». Некоторые моменты этого сказочного произведения мне так запали в душу, что безумно захотелось сложить из них вольный стихотворный пересказ.

Тем более что недалеко от моей любимой деревни, посреди дремучего леса имеется небольшое озерцо, где очень редко ступает нога человека, разве что заплутавшего грибника или охотника.

А ведь кто знает, может быть ночами там, и разводят костры какие-нибудь персонажи русской мифологии.

Ну что, посмотрим?

Волкодлак

Аватар пользователя Алексей Доцент
Рейтинг:
3


Сын не наведывался в деревню к отцу уже около десяти лет. Сверхсрочная служба в советской армии, да ещё и в самом Ленинграде совершенно не располагала к отдыху.

Вещий сон

Аватар пользователя Алексей Доцент
Рейтинг:
1



1752.jpg

Это стихотворение было написано мной ещё в начале 1997 года, в городе Калининграде (Прибалтика), во время прохождения мной срочной службы в армии. Именно тогда я и нашел в себе талант сочинять стихи.

Целых два года я стаптывал кирзовые сапоги во имя своего государства, в тысяче километров от дома, без возможности повидаться с близкими и друзьями. Сотовых телефонов в то время в России ещё не было, и мысли роились в голове очень разные: и хорошие и не очень.

Снились мне также и всякие разные сны.

А сегодня из этого стихотворения уже сделана песня, исполненная моим товарищем из Благовещенска Антошиным Павлом, в рамках музыкального проекта «Северный Тандем».

Потерянный Рай

Аватар пользователя Алексей Доцент
Рейтинг:
5



1650.jpg

Перед вами одно из стихотворений, которое я написал под впечатлением от прочтения романа английской писательницы Марии Корелли "Скорбь сатаны".

Эта романистка не очень популярна в нашей стране. И вовсе не потому, что творила и публиковалась ещё в далеком 19 веке, просто в России её, почему-то, очень мало издают. Однако найти её книги на русском языке, всё же можно. И я нашел.

Книга мне очень понравилась. Но, больше всего поразила легенда о падении Люцифера, некогда стоявшего по правую руку от самого Создателя, а также являвшегося наикрасивейшим архангелом Небесного Царства!

Это стихотворение писалось мной в течение одиннадцати лет (2004-2015 г.г.). Всё это время я возвращался к нему, что-то правил, что-то добавлял, или вычеркивал. В итоге, насколько смог, я передал в нём всё великолепие этой замечательной легенды и мироздания в целом.

Окончательное название для своего произведения я тоже выбрал не сразу. Долгие годы оно называлось «Глубокая история». Но, однажды, я ознакомился с поэмой Джона Мильтона «Потерянный рай», и решил, что это название подходит, также, и к моему скромному творению.