Украинский костюм
Достану бабушкин костюм,
что подарила перед смертью.
Похоже, хватит разных дум,
война, как прежде, крутит вертел.
Расшиты нитью рукава,
по юбке кантом оторочка.
Как ты была тогда права,
прозрела маменькина дочка.
Украинский костюм хранит
тепло надежды древних предков,
и манит, манит как магнит
работа рук, не этикетки.



Вот если бы люди перестали тянуть из побитых шашелью сундуков всякие древние лохмотья и тыкать ими в морды друг другу, может и жили бы мирно?
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Да ни фига. Приматы - самые агрессивные из существ. А сбившись в стаю обезьяны забирают пищу даже у львов
Ирена, это моя реликвия, и не одна. Еще есть керосиновая лампа и этажерка. Память...
Юра, тебе не знаю что ответить...
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.
Ницше
Не имею ничего против реликвий, когда ими любуются наедине.
Я не вам этот комментарий писала, а тем, кто привязывает свои реликвии к палкам и размахивает, словно знаменем, тыкая в лица другим и незаслуженно гордясь достижениями предков.
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Sapienti sat
Ирена, соглашусь
Веталь, спасибо за букетик)
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.
Ницше
У меня тоже есть такая реликвия, когда-то давным давно подаренная друзьями в память о малой родине. С тех пор, как бандеровцы и другие попугаи стали напяливать вышиванки к месту и не к месту, убрал подальше с глаз. А стих - супер.

Basil
Хороший стих. Эти реликвии связывают нас с прошлым, с теми кто ушёл, а память о себе оставил в этих реликвиях...исчезнут реликвии, уйдёт и память...+
Waldemar
это все ужасно, рушится все, но надо уметь договариваться. Стих не очень, констатация факта, о красоте украинского (да любого) костюма можно написать изящнее, но уж как смогла
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.
Ницше
уверена, многие мои друзья удивились бы, узнав, что я его храню
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.
Ницше
Стих хороший! Иногда вспоминаю старенькую этажерку бабушки, которая стояла в её доме немало лет до меня, устланную салфеточками и уставленную безделушками.) +
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Алла, плюсую и поддерживаю
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"
Оля,
Ирина,
благодарю!
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.
Ницше