Песнь воинов
Соленый ветер льдов искристых
Наполнит наши паруса
И прокричит над нами ворон
В бой собираться уж пора.
Гудрёд! Веди нас храбрый конунг,
Навстречу Одину Отцу.
Клянемся яростно сражаться
За предков и за честь твою.
И вот огнем заполыхают
Селенья вражьи у лесов
И вдовьи слезы заструятся
На землю чуждых берегов
Восславься ж грозная дружина
Морских сынов могучий хирд
И вновь кружит над нами ворон.
Мы победим! Мы победим!
В нас храбрость непоколебима,
Стальных сердец ряды полны
И руны черным замерцали
Оковы холода в пыли.
Пусть глупые страшатся смерти
Нам нипочем Хельхейма тьма,
В руке топор и это значит
В Вальхаллу скоро нам друзья.
Так вознесем же к облакам
Клич трубный услаждая слух,
Чтоб знали вороги слепые
На чей драккар точили зуб.
Один-верховный бог в германо-скандинавской мифологии
Хирд - боевая дружина в Скандинавии эпохи викингов
Конунг - верховный правитель, проще говоря вождь
Гудрёд -Гудрёд Конунг Охотник,полулегендарный конунг, правивший одним из мелких королевств на юго-востоке Норвегии
"И руны черным замерцали" - Руны (вид письменности) наносились углем перед сражением на тела воинов.
Хельхейм - в германо-скандинавской мифологии один из девяти миров, мир мёртвых.
Вальхалла - в германо-скандинавской мифологии — небесный чертог для павших в бою, рай для доблестных воинов.
Драккар - деревянный корабль викингов



Очень классно! Правда! Сразу перед мыслями восстает некая живая картинка! Вы просто молодец! Ставлю заслуженный плюсище!
«Служенье муз не терпит суеты» (С)
***
– Ты взрослая, умная женщина!
«Ни то, ни другое, ни третье» - подумала я.
(Ольга Громыко "Профессия: Ведьма")
Класс! Просто офигенное стихО!
очень впечатляет)) достойное продолжение произведений о суровых буднях ушедших веков и о сегодняшних днях в переносном осмыслении всего
Супер!!!Воодушевляет на подвиги))
Слова настоящего мужчины!
Спасибо всем огромное за понимание и отзывы))))....
в теплых комнатах поселились сны...
Да, викинги. Отменный стих, боевой.
Дмитрий, поздравляю с наступающим Новым годом!
Лесник
Молодец. Гомер гордился бы тобой)
кстати я о Гомере и говорил тоже)) а ведь есть же еще и сказания другие, Гомер это другая территория))может это моя любовь к Иллиаде))
Иллиада - жестокая вещь по отношению к зубам и извилинам))) Пока к слогу привыкла пар пускала)
Отличное стихотворение, Дмитрий! Прямо в ту эпоху окунулась! Здорово!
Вера Стах
Дим, откуда это берётся??? Прям реально не пойму как можно такое слагать!!! Точно знаю, что даже озадачившись, врядли так смогу... а хотелось бы!
незаметно как стал злым... так же как и все...
) Спасибо Вера..Окунаться туда это очень здорово=)
Я просто слегка занимаюсь реконструкцией и моделированием той эпохи..в частности эпохи викингов.Так маленькое хобби)...Будучи на различных фестивалях..настолько напитывается мозг атмосферой старины, что требует выплеска хоть куда-нибудь...Ну пока только таким образом)...
в теплых комнатах поселились сны...
Круто!! Вон в чём дело)))) значит я не совсем пропащий, просто специализация у тебя такая))) но всё же читать одно наслаждение!!!
незаметно как стал злым... так же как и все...
Образы яркие, бесспорно, но нужна основательная информированность по этой теме, что бы понять)
Жили. Были. Ели. Пили.
Воду в ступе толокли.
Вкруг да около ходили,
Мимо главного прошли.
Будь проклято мое косноязычие!
кстати да Дмитрий, дайте разъяснения по некоторым слова : Эйнар, хирд, Хельхейм, Хротгард. я лично ничего не понял, хотя примерно представляю из кинофильмов и произведений Роберта Говарда
Ну да, в виду колоритности описываемого, действительно понять сложно некоторые моменты..сейчас исправим)
в теплых комнатах поселились сны...
Здорово! Люблю эту тему)) У вас есть еще что-нибудь на тему викингов?) +
Я помню чудное мгновенье... А дальше ничего не помню.
)
вот к примеру...
http://www.newauthor.ru/poetry/naglfar
http://www.newauthor.ru/poetry/nortmanny
в теплых комнатах поселились сны...