Блог портала New Author

Песнь воинов

Аватар пользователя Сypress
Рейтинг:
15

Соленый ветер льдов искристых
Наполнит наши паруса
И прокричит над нами ворон
В бой собираться уж пора.

Гудрёд! Веди нас храбрый конунг,
Навстречу Одину Отцу.
Клянемся яростно сражаться
За предков и за честь твою.

И вот огнем заполыхают
Селенья вражьи у лесов
И вдовьи слезы заструятся
На землю чуждых берегов

Восславься ж грозная дружина
Морских сынов могучий хирд
И вновь кружит над нами ворон.
Мы победим! Мы победим!

В нас храбрость непоколебима,
Стальных сердец ряды полны
И руны черным замерцали
Оковы холода в пыли.

Пусть глупые страшатся смерти
Нам нипочем Хельхейма тьма,
В руке топор и это значит
В Вальхаллу скоро нам друзья.

Так вознесем же к облакам
Клич трубный услаждая слух,
Чтоб знали вороги слепые
На чей драккар точили зуб.

Один-верховный бог в германо-скандинавской мифологии

Хирд - боевая дружина в Скандинавии эпохи викингов

Конунг - верховный правитель, проще говоря вождь

Гудрёд -Гудрёд Конунг Охотник,полулегендарный конунг, правивший одним из мелких королевств на юго-востоке Норвегии

"И руны черным замерцали" - Руны (вид письменности) наносились углем перед сражением на тела воинов.

Хельхейм - в германо-скандинавской мифологии один из девяти миров, мир мёртвых.

Вальхалла - в германо-скандинавской мифологии — небесный чертог для павших в бою, рай для доблестных воинов.

Драккар - деревянный корабль викингов

Рейтинг:
15
dreamer в ср, 28/12/2011 - 21:30
Аватар пользователя dreamer

Очень классно! Правда! Сразу перед мыслями восстает некая живая картинка! Вы просто молодец! Ставлю заслуженный плюсище!

__________________________________

«Служенье муз не терпит суеты» (С)
***
– Ты взрослая, умная женщина!
«Ни то, ни другое, ни третье» - подумала я.
(Ольга Громыко "Профессия: Ведьма")

tom в ср, 28/12/2011 - 21:32
Аватар пользователя tom

Класс! Просто офигенное стихО!

deniss8188 (не проверено) в ср, 28/12/2011 - 21:34
Аватар пользователя deniss8188

очень впечатляет)) достойное продолжение произведений о суровых буднях ушедших веков и о сегодняшних днях в переносном осмыслении всего

Miledy_1711 в ср, 28/12/2011 - 23:23
Аватар пользователя Miledy_1711

Супер!!!Воодушевляет на подвиги))

Владимир2 в ср, 28/12/2011 - 23:25
Аватар пользователя Владимир2

Слова настоящего мужчины!

Сypress в ср, 28/12/2011 - 23:49
Аватар пользователя Сypress

Спасибо всем огромное за понимание и отзывы))))....

__________________________________

 в теплых комнатах поселились сны...

Лесник в сб, 31/12/2011 - 19:43
Аватар пользователя Лесник

Да, викинги. Отменный стих, боевой.
Дмитрий, поздравляю с наступающим Новым годом!

__________________________________

Лесник

Галина в ср, 04/01/2012 - 15:32
Аватар пользователя Галина

Молодец. Гомер гордился бы тобой)

deniss8188 (не проверено) в ср, 04/01/2012 - 15:41
Аватар пользователя deniss8188

кстати я о Гомере и говорил тоже)) а ведь есть же еще и сказания другие, Гомер это другая территория))может это моя любовь к Иллиаде))

Галина в ср, 04/01/2012 - 15:46
Аватар пользователя Галина

Иллиада - жестокая вещь по отношению к зубам и извилинам))) Пока к слогу привыкла пар пускала)

VeraStah в ср, 04/01/2012 - 16:18
Аватар пользователя VeraStah

Отличное стихотворение, Дмитрий! Прямо в ту эпоху окунулась! Здорово!

__________________________________

Вера Стах

Муратов в ср, 04/01/2012 - 17:12
Аватар пользователя Муратов

Дим, откуда это берётся??? Прям реально не пойму как можно такое слагать!!! Точно знаю, что даже озадачившись, врядли так смогу... а хотелось бы!

__________________________________

незаметно как стал злым... так же как и все...

Сypress в ср, 04/01/2012 - 17:21
Аватар пользователя Сypress

) Спасибо Вера..Окунаться туда это очень здорово=)

Дим, откуда это берётся??? Прям реально не пойму как можно такое слагать!!! Точно знаю, что даже озадачившись, врядли так смогу... а хотелось бы!

Я просто слегка занимаюсь реконструкцией и моделированием той эпохи..в частности эпохи викингов.Так маленькое хобби)...Будучи на различных фестивалях..настолько напитывается мозг атмосферой старины, что требует выплеска хоть куда-нибудь...Ну пока только таким образом)...

__________________________________

 в теплых комнатах поселились сны...

Муратов в ср, 04/01/2012 - 18:11
Аватар пользователя Муратов

Круто!! Вон в чём дело)))) значит я не совсем пропащий, просто специализация у тебя такая))) но всё же читать одно наслаждение!!!

__________________________________

незаметно как стал злым... так же как и все...

Шванов Георгий в чт, 26/07/2012 - 09:52
Аватар пользователя Шванов Георгий

Образы яркие, бесспорно, но нужна основательная информированность по этой теме, что бы понять)

__________________________________

Жили. Были. Ели. Пили.
Воду в ступе толокли.
Вкруг да около ходили,
Мимо главного прошли.
Будь проклято мое косноязычие!

deniss8188 (не проверено) в чт, 26/07/2012 - 10:02
Аватар пользователя deniss8188

нужна основательная информированность по этой теме, что бы понять)

кстати да Дмитрий, дайте разъяснения по некоторым слова : Эйнар, хирд, Хельхейм, Хротгард. я лично ничего не понял, хотя примерно представляю из кинофильмов и произведений Роберта Говарда

Сypress в чт, 26/07/2012 - 10:07
Аватар пользователя Сypress

Ну да, в виду колоритности описываемого, действительно понять сложно некоторые моменты..сейчас исправим)

__________________________________

 в теплых комнатах поселились сны...

Екатерина Соловьева в чт, 26/07/2012 - 10:13
Аватар пользователя Екатерина Соловьева

Здорово! Люблю эту тему)) У вас есть еще что-нибудь на тему викингов?) +

__________________________________

Я помню чудное мгновенье... А дальше ничего не помню.

Сypress в чт, 26/07/2012 - 10:24
Аватар пользователя Сypress
__________________________________

 в теплых комнатах поселились сны...