Блог портала New Author

Наважденье

Аватар пользователя Tsaritsa
Рейтинг:
27


А ноябрь, как ноябрь... Всё такой же безрифменный, сирый,

как корявый куплет недописанный мною в стихе,

как старик на завалинке, пахнущий  мхом и могилой,

с бородою до пят и в изношенной старой дохе.


Провожает он год. Пахнет гарью промокшая трубка

и дырявый кисет ароматом набит декабря.

Стелет смог и туман, и дожди выжимает из губки

серых плачущих туч лишь надежды на вёсны  даря.


Наважденье ноябрь. Не сбежать от него и не скрыться.

Остаётся одно - вспоминать и итожить грехи.

В ноябре ночь темна... Не уснуть мне в ночи, не забыться,

и живёт в ней фантом недописанной летом строки.


Рейтинг:
27
Vera1234 в Втр, 09/11/2021 - 05:33
Аватар пользователя Vera1234

Образно. Впечатляет+

__________________________________

С уважением, Вера Флягина

Анна просто Анна в Втр, 09/11/2021 - 06:10
Аватар пользователя Анна просто Анна

Изумительно, Ольга. Образность на высоте и вообще очень зорово. Цветок Звезда "Темнотою набита и запахами декабря" - что-то не то с ритмикой, выбивается из общего звучания на слух.

__________________________________

Анна

Поэзия — музыка души.
Вольтер

ВАКАНТАНКА в Втр, 09/11/2021 - 06:37
Аватар пользователя ВАКАНТАНКА

как лирично !!! Лайк Цветок Цветок Цветок

Мишка Пушистая в Втр, 09/11/2021 - 12:37
Аватар пользователя Мишка Пушистая

Супер! Серый цвет и затхлые запахи накрывают с головой, особенно в первых двух. Третий катрен получился более лиричным и гармоничным. Мне он больше всего понравился.
Оля, ты мастерица! Сердце Цветок Цветок Цветок

__________________________________

Безнадёжная

alla в Втр, 09/11/2021 - 07:57
Аватар пользователя alla

Так мелодично получилось, ритм такой заунывный) Цветок

__________________________________

Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.
Ницше

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 09:33
Аватар пользователя Tsaritsa

Дорогие девочки, Виктор, спасибо вам душевное. Сердце
Анечка, ты совершенно права. Строчку поправила. Вроде ритм наладился. Поцелуй

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Анна просто Анна в Втр, 09/11/2021 - 09:43
Аватар пользователя Анна просто Анна

Теперь супер.

__________________________________

Анна

Поэзия — музыка души.
Вольтер

Glimpse в Втр, 09/11/2021 - 10:25
Аватар пользователя Glimpse

Отличное стихо, Ольга!!! +++ Цветок

__________________________________

В порядке не очередности

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 10:29
Аватар пользователя Tsaritsa

Теперь супер.

Спасибо, Аня. Цветок Как в ноябре не поплакать?. Прввда же...))

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 10:29
Аватар пользователя Tsaritsa

Отличное стихо, Ольга!!! +++

Владимир, Обнимашки Сердце

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 10:31
Аватар пользователя Tsaritsa

запахи накрывают с головой, особенно в первых друзей.

Мишка, а как это "в первых друзей"? Задумавшийся Озадачен

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Grafik в Втр, 09/11/2021 - 10:56
Аватар пользователя Grafik

«В первых друзей» - это круто!! ЛОЛ))) Мишка, похоже, ещё не проснулась толком.))))
Оля, клевейший стих! +++ Сердце
Но мне не слишком понравилась последняя строчка, извини.))

Larica в Втр, 09/11/2021 - 12:02
Аватар пользователя Larica

Класс!+ Звезда Цветок

Мишка Пушистая в Втр, 09/11/2021 - 12:37
Аватар пользователя Мишка Пушистая

запахи накрывают с головой, особенно в первых друзей.
Мишка, а как это "в первых друзей"?

Т9 - " в первых двух"

__________________________________

Безнадёжная

Дима Фантаст в Втр, 09/11/2021 - 12:39
Аватар пользователя Дима Фантаст

Я почитал. Да, хорошо, конечно. Такие образы мало кто может зарисовать в рифме. И, как всегда, да!
Вот только подлая моя душонка требует... Чем так хренов ноябрь-то? Большая улыбка

__________________________________

Вон то голубое
надень, моя радость, надень.
Не плачь
и до встречи в апреле.
До встречи в апреле. (с)Тина.

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 13:12
Аватар пользователя Tsaritsa

Но мне не слишком понравилась последняя строчка, извини.))

Я тебя охотно прощаю, Саша Любовь Только чем же она не хороша? По мне так очень даже...)

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 13:35
Аватар пользователя Tsaritsa

Привет, Димочка! Пока

Вот только подлая моя душонка требует... Чем так хренов ноябрь-то?

А кто сказал, что он хренов?..
Вот говорят, что многие смотрят на один и тот же пейзаж, а видят его по-разному. Не в ноябре дело... И вообше, не придирайся. Большая улыбка
Рада, что ты с нами. Сердце

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 13:36
Аватар пользователя Tsaritsa

Класс!+

Ларочка, Сердце Любовь

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 13:40
Аватар пользователя Tsaritsa

Так мелодично получилось, ритм такой заунывный)

Алла, так это... Какие в голове тараканы - такой и ритм.)))
Спасибо. Цветок

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

СИРена в Втр, 09/11/2021 - 16:51
Аватар пользователя СИРена

Понравилось.

__________________________________

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Тульский в Втр, 09/11/2021 - 17:01
Аватар пользователя Тульский

Здоровски! + + Цветок

__________________________________

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Сергей Тишуков в Втр, 09/11/2021 - 17:31
Аватар пользователя Сергей Тишуков

вдруг серый кардинал ноябырь
влетел к царице в будуар
и сразу погрузилась спальня
в нуар
Большая улыбка +

__________________________________

Сергей Тишуков

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 17:36
Аватар пользователя Tsaritsa

Ирена, Вадим, Сергей, благодарю вас. Сердце

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Grafik в Втр, 09/11/2021 - 17:42
Аватар пользователя Grafik

По мне так очень даже...)

Ну и хорошо - тебе видней.))

Ведруса в Втр, 09/11/2021 - 18:04
Аватар пользователя Ведруса

ну, с могилой маленько перебор, а в остальном образы ноябрьские, да, вернее твоёноябрьские, кому-то и солнце светит. Цветок Звезда

__________________________________

Не говори Богам, что ты в беде. Скажи беде, что ты с Богами.

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 18:13
Аватар пользователя Tsaritsa

ну, с могилой маленько перебор

Ну, понятно.)
Все должно быть культурненько, все пристойненько Исключительная благодать. (с) Большая улыбка
Ноябрь, это прследние дни осени, её умирание. Почему же перебор?

образы ноябрьские, да, вернее твоёноябрьские,

Именно так. Такая я эксцентричная. Большая улыбка
Ира, Сердце Обнимашки Спасибо!

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 18:17
Аватар пользователя Tsaritsa

Ну и хорошо - тебе видней.))

Слава богу!))) А то вон Ире могила не понравилась... Прям не знаю, как всем угодить. Большая улыбка
Саша, Сердце Любовь

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Евгения Светланова в Втр, 09/11/2021 - 18:59
Аватар пользователя Евгения Светланова

Хорошо. +

Базилио в Втр, 09/11/2021 - 20:03
Аватар пользователя Базилио

В ноябре ночь темна. Надо спать, но не спится.
Воют волки. И хочется взвыть им в ответ.
Я сижу с бородой до пупа, мне б побриться.
Но не буду, пока не дописан куплет.

Звезда Звезда Звезда Звезда Звезда

__________________________________

Basil

Tsaritsa в Втр, 09/11/2021 - 20:26
Аватар пользователя Tsaritsa

Хорошо

Спасибо, Света. Цветок

__________________________________

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)