Наважденье
А ноябрь, как ноябрь... Всё такой же безрифменный, сирый,
как корявый куплет недописанный мною в стихе,
как старик на завалинке, пахнущий мхом и могилой,
с бородою до пят и в изношенной старой дохе.
Провожает он год. Пахнет гарью промокшая трубка
и дырявый кисет ароматом набит декабря.
Стелет смог и туман, и дожди выжимает из губки
серых плачущих туч лишь надежды на вёсны даря.
Наважденье ноябрь. Не сбежать от него и не скрыться.
Остаётся одно - вспоминать и итожить грехи.
В ноябре ночь темна... Не уснуть мне в ночи, не забыться,
и живёт в ней фантом недописанной летом строки.



Образно. Впечатляет+
С уважением, Вера Флягина
Изумительно, Ольга. Образность на высоте и вообще очень зорово.
"Темнотою набита и запахами декабря" - что-то не то с ритмикой, выбивается из общего звучания на слух.
Анна
Поэзия — музыка души.
Вольтер
как лирично !!!

Супер! Серый цвет и затхлые запахи накрывают с головой, особенно в первых двух. Третий катрен получился более лиричным и гармоничным. Мне он больше всего понравился.

Оля, ты мастерица!
Безнадёжная
Так мелодично получилось, ритм такой заунывный)
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.
Ницше
Дорогие девочки, Виктор, спасибо вам душевное.

Анечка, ты совершенно права. Строчку поправила. Вроде ритм наладился.
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Теперь супер.
Анна
Поэзия — музыка души.
Вольтер
Отличное стихо, Ольга!!! +++
В порядке не очередности
Спасибо, Аня.
Как в ноябре не поплакать?. Прввда же...))
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Владимир,

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Мишка, а как это "в первых друзей"?

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
«В первых друзей» - это круто!!
Мишка, похоже, ещё не проснулась толком.))))
Оля, клевейший стих! +++
Но мне не слишком понравилась последняя строчка, извини.))
Класс!+

Т9 - " в первых двух"
Безнадёжная
Я почитал. Да, хорошо, конечно. Такие образы мало кто может зарисовать в рифме. И, как всегда, да!
Вот только подлая моя душонка требует... Чем так хренов ноябрь-то?
Вон то голубое
надень, моя радость, надень.
Не плачь
и до встречи в апреле.
До встречи в апреле. (с)Тина.
Я тебя охотно прощаю, Саша
Только чем же она не хороша? По мне так очень даже...)
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Привет, Димочка!
А кто сказал, что он хренов?..

Вот говорят, что многие смотрят на один и тот же пейзаж, а видят его по-разному. Не в ноябре дело... И вообше, не придирайся.
Рада, что ты с нами.
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Ларочка,

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Алла, так это... Какие в голове тараканы - такой и ритм.)))
Спасибо.
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Понравилось.
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Здоровски! + +
Искатель
https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij
Тут все мои творения.
Да с аннотацией.
вдруг серый кардинал ноябырь
+
влетел к царице в будуар
и сразу погрузилась спальня
в нуар
Сергей Тишуков
Ирена, Вадим, Сергей, благодарю вас.
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Ну и хорошо - тебе видней.))
ну, с могилой маленько перебор, а в остальном образы ноябрьские, да, вернее твоёноябрьские, кому-то и солнце светит.

Не говори Богам, что ты в беде. Скажи беде, что ты с Богами.
Ну, понятно.)
Все должно быть культурненько, все пристойненько Исключительная благодать. (с)
Ноябрь, это прследние дни осени, её умирание. Почему же перебор?
Именно так. Такая я эксцентричная.
Спасибо!
Ира,
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Слава богу!))) А то вон Ире могила не понравилась... Прям не знаю, как всем угодить.

Саша,
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)
Хорошо. +
В ноябре ночь темна. Надо спать, но не спится.
Воют волки. И хочется взвыть им в ответ.
Я сижу с бородой до пупа, мне б побриться.
Но не буду, пока не дописан куплет.
Basil
Спасибо, Света.
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)