После знака - налево. 02 (финал)
Под колеса бросился яростно лающий пес. Подвеска с трудом глотала ухабы и ямы. Около деревенского магазина на самом въезде в деревню на лавочке сидели мужики в майках и неизменных кепках. Бегали дети вокруг дородных теток, неспешно о чем-то беседующих. Белая кошка сидела на криво сваренных перилах, обвив лапы хвостом. С яростным писком над головой носились ласточки и стрижи. Ник остановил машину и вышел, махнув Наташе, мол сиди, вежливо поздоровался со всеми сразу у магазина, удостоившись лишь одного ответно-изучающего «Здрасти», и скрылся за железной дверью магазина с отчетливыми следами ударов топора.
Внутри было ожидаемо тесно. Старинная советская дребезжащая холодильная витрина с какой-то колбасой, каким-то молоком, каким-то сыром, неизменным майонезом в синих баночках. Рукописные нечитаемые ценники. Хлеб, наваленный горкой на деревянной полке. Непонятное развесное печенье в пакетах, семечки, шоколадки и целый штабель разнообразных спиртных и пенных напитков с одинокой пыльной бутылкой газировки «Колокольчик». Рядом с продуктами лежали вилы, лопаты, какие-то мешки с удобрениями, колеса для тачек. Ник совершенно бы не удивился, узнав, что тут можно купить и патроны для ружей и солярку. За прилавком – классическая неистребимая не менее советская, чем витрина, Галя.
– Здравствуйте.
Не дождавшись ответа, Ник продолжил:
– Вы наверняка тут всех знаете, даже не знаю, кто кроме вас нам сможет помочь в таком деликатном вопросе.
Подобие улыбки с оттенком «да я такая» и покровительственный кивок «ну че там».
– Мы очень издалека приехали, – покривил душой Ник, – кхем, с сестрой, узнали, что у нас здесь бабушка живет. Ни фамилии не знаем, ни адреса точного, только название деревни. Не можете предположить кто– это может быть? Лет семьдесят, живет одна, отец рассказывал, – Ник врал не краснея, – что очень аккуратная, даже дотошная, много всего знает и умеет. Печет очень вкусные пирожки.
Ник заметил, что продавщица слегка кивает его словам, значит кого-то вспомнила. Но молчала. Нужно было поддавить.
– Может не эта деревня – дальше, через километров двести, есть с таким же названием…
– Да эта эта деревня, брать то чего будешь?
Ритуал…
– А у вас с пяти тысяч сдача будет? – закинул удочку Ник.
– Неа, – радостно сказала продавщица.
Ник появился через бесконечные десять минут, улыбающийся, с двумя пакетами продуктов. К этому времени, только мужики поглядывали на нехарактерную для деревни машину представительского класса. Даже собака уже лежала у крыльца, грустными большими глазами провожая торчащую из пакета палку колбасы.
Рыкнул мотор, фары высветили вереницу заборов.
Так прямо, потом направо, до конца улицы, белые ворота, флюгер в виде лебедя, Екатерина Семеновна – бормотал Ник под нос, проезжая дома с горящими желтыми окнами и лающими вслед машине собаками.
Когда он наконец остановился у аккуратного домика с палисадом за крепким забором, окончательно стемнело.
– Приехали.
Наташа вышла из машины в августовскую ночь. Незнакомые запахи, звуки, шорох листьев, пугающие тени. Тяжелый теплый дух от земли и холодящий ветер. Потрескивание остывающего мотора. Лезущие в лицо комары. Бормотание работающего где-то телевизора. Звезды на небе и тонкая светлая полоска на западе. Она зябко поежилась. Ей стало неуютно.
Ник выгрузил пакеты, закрыл машину и приобнял Наташу за плечи.
– Пойдем.
Калитка с щелью для почты в зеленых основательных воротах. Он уверенно постучал. Залаяла собака, звякнув цепью, вызвав целый перелай своих братьев и сестер. В окне за занавесками мелькнул силуэт. Во дворе за воротами послышался звук открывающейся двери.
– Рекс, фу.
Калитка приоткрылась на цепочке. Пожилая женщина с пронзительными карими глазами на изборожденном морщинами лице и копной абсолютно белых волос, в кофте, штанах и галошах на босу ногу.
– Чего вам, молодые люди? – уверенный строгий недовольный голос.
– Здравствуйте, Екатерина Семеновна, меня зовут Николай, а это – Наташа.
– Здравствуйте, Николай и Наташа, – женщина продолжала изучающе смотреть на гостей.
– Тут такое дело, – Ник немного смутился, но продолжил, так обстоятельства, судьба, если хотите – вы же бабушка?
– Ну да, можно так сказать – Екатерина Семеновна, подумав, что-то повспоминав, ответила не сразу.
– А мы – внуки. Мы к бабушке приехали в гости, – в конце Ник все-таки потерял уверенность в себе и промямлил, – мы устали и хотим есть.
Калитка резко захлопнулась.
Ник растеряно остался стоять у закрытой калитки. План его окутываясь пылью, оседал грудой колотых кирпичей. Успокоился Рекс. Комары заедали, и он отправил Наташу в машину, оставшись стоять у калитки.
Иногда, в окне мелькал силуэт. Окончательно стемнело, зажглись звезды. По бормотанию телевизора стало понятно, что начались вечерние новости.
Ник уже замерз, но что-то якорем держало его у этой калитки. Ощущение правильности решения. Да и признать поражение, когда все события дня сложились в какую-то нереальную головоломку с финалом у этого дома, было больно для собственного чувства важности.
Из машины вышла Наташа и встала рядом с ним. Он обнял ее, она положила голову ему на плечо.
Новости закончились. Ника накрывало осознание, что стоять тут дальше в принципе, смысла больше нет.
Внезапно, калитка распахнулась вновь.
– Так и будете тут стоять?
Ник неопределенно пожал плечами, хлопнув очередного комара.
Хозяйка тяжело вздохнула.
– Зачем? Почему я?
Ник опять пожал плечами.
– Так получилось.
– А если не пущу?
– В город вернемся.
Она постояла, осматривая цепкими глазами пару.
– Усталые вижу. Угробитесь еще. Утром поедете. Машину во двор загоняй, а то быстро колеса снимут и бензин сольют. Девочка, тебя как?
– Наташа.
– Наташа, иди в дом вся замерзла, простудишься еще. А мальчика как?
– Николай.
– Коля, как машину загонишь, воды принеси умыться в сени колодец справа. Ведро в сарае. Рекс свои.
– А пакеты куда?
– Пакеты?
– Ну гостинцы.
– Гостинцы даже. В сенях пока оставь. Что портится – в холодильник на кухне.
Сняв ботинки в сенях, Ник протопал на кухню, где уже колдовала хозяйка, разобрал пакеты, с трудом упихав скоропортящиеся продукты в тесный холодильник Юрюзань, погладил обтершуюся об ноги кошку за ушком и пошел к колодцу. Налил воды в умывальник в сенях, поискал глазами мыло. Пришла Наташа, уже с какой-то теплой хламидой на плечах, гордо неся вышитый рушник. Они торжественно вымыли руки хозяйственным мылом, умылись, Ник сходил вылил воду из таза под умывальником. Вопросительно кивнул на замеченную деревянную будку к которой шла вымощенная березовыми спилами дорожка. Наташа слегка смутилась и утвердительно кивнула. Сходили вместе, честно подождав друг друга. Снова вымыли руки.
И вот наконец они вошли в комнату. Стол, стулья, телевизор под вышитой салфеткой, вазы с сухостоем, ходики с кукушкой, ковер на стене и стеллажи с книгами.
Екатерина Семеновна расстилала белую скатерть с яркими сгибами и красной вышивкой на краях.
В углу – иконка со свечкой. Крестится не стал, а вот очагу кивнул, слышал, что нужно. Рядом на стене – целая россыпь фотографий. Детские, юношеские, взрослые. Сперва черно-белые, потом цветные, выцветшие, но сохранившие часть красок. На самом видном месте – молодой крепкий парень в кожаной куртке, опирающийся на дверь тонированной вишневой «девятки». Рядом – тот же парень, но уже в сером костюме рядом с молодой девушкой в белом свадебном платье с большущим животом.
В комнате было очень тепло, даже душно. Пахло старостью и временем.
– Наташ, пойдем, поможешь принести.
Ник остался один, осматриваясь. Пошатал за спинку стул, который приветственно скрипнул ему. Кошка снова обтерлась о ноги, мяфкнула и запрыгнула на палати. Громко тикали часы в звенящей тишине.
На столе тем временем появился чугунок, закрытый полотенцем, банка с малосольными огурцами, глубокая тарелка с помытыми помидорами, свежими огурцами, шмат розового сала на досочке, кувшин с чем-то, обычный магазинный хлеб, источенный до узкой полоски нож и истертые вилки. Наташа с довольным видом торжественно выставляла старые советские тарелки с елочками и граненые стаканы в алюминиевых подстаканниках.
Ник с Наташей молча ели, наворачивая разваристую молодую картошку с маслом, похрустывая удивительно вкусными огурчиками и припивая квасом. Екатерина Семеновна же просто сидела, напротив, подперев рукой подбородок и с еле заметной улыбкой смотрела на них, думая о чем-то своем.
– Вот так мы тут и оказались, – закончил рассказ Ник. Ехали, ехали и приехали. Как объяснить то, – Ник поводил глазами в поиске нужного слова, – потянуло что ли приехать. Внезапно стало нужно приехать.
Екатерина Семеновна кивнула.
Повисла пауза.
– А это ваш сын? – спросила Наташа, имея в виду фотографии на стене.
– Алешенька, – бабушка тяжело вздохнула.
– А он… – Наташа осеклась.
– В 98 ом. Бизнес завел, женился, говорили, двойня будет, – видно было, что ей было очень тяжело говорить, – сейчас бы по двадцать лет было бы.
– Как нам, – невпопад ляпнул Ник.
– Как вам, – тяжело проговорила женщина и встала из-за стола, – посуду оставьте я помою, – попытки Наташи возразить, она решительно прервала жестом руки.
– На печи то спали когда-нибудь?
Оба отрицательно покачали головой.
– Беда. Свалитесь еще. Ладно, в спальне поспите, я уж тут. И не возражайте. Наташа, пойдем со мной, белье дам постельное чистое постелишь.
Два очень старых портрета на стенах. Люди даже не прошлого, а позапрошлого века. Совсем другие лица. Большой страшный черный шкаф c бабайками. Трюмо с занавешенными тканью зеркалами. Большой деревянный вытертый лакированный сундук, швейная машинка с ножным приводом и старая металлическая сетчатая кровать с периной и горой подушек.
Николай естественно предложил спать на полу, на что получил фыр от Наташи. Спорить и не хотелось. Правда, на переодевание его все же выгнали из комнаты.
И вот они за руку стоят перед расстеленной кроватью. Он в белой майке и черных боксерах. Она в коротковатой ей белой сорочке.
– Ты с краю или у стены? – внезапно осипшим голосом прохрипел Ник.
– А тут серые волчки водятся? – Наташа хихикнула, не разделяя волнение парня.
– Наверняка, – все еще напряженно просипел Ник.
– Тогда у стены, -Наташа, мелькнув краем оголившегося белоснежного в темноте бедра, нырнула под одеяло.
Ник потоптался, сделал глубокий вдох и лег рядом, спиной к устраивающейся поудобнее девушке.
«А мы ж даже не целовались еще» – подумал он.
– Тоже об этом подумал?
– О чем? – Ник вздрогнул. Мозг ехидно предложил целую кучу вариантов расшифровки «об этом».
– Что мы с тобой даже еще не целовались.
– Да, – облегченно признался ник, – подумал.
– Хороший знак. Мама говорит, что истинные пары думают одинаково.
– А что там с поцелуями то? – смело выдохнул Ник.
– Спи давай, – она прижалась к нему сзади, обдав ухо дыханием, – будешь хорошо от волчков охранять – поцелую. И сразу же быстро поцеловала в щеку.
«Ага, заснешь теперь» – подумал Ник, поворочался, привыкая к теплому сопению за спиной и незнакомому ощущению чего-то очень родного. Сон пришел незаметно и был легок и светел.
Они спали, тесно прижавшись к друг другу под толстым лоскутным одеялом, такие молодые, светлые, красивые. Прекрасная пара. Екатерина Семеновна утерла слезы, тихонько прикрыла дверь и, по-старчески тяжело согнувшись пошаркала к себе.
– Петровна, слышала, к Семеновне то внуки приехали!
– А я думала Лешку то еще в девяностые убили со всей семьей бандиты.
– Видать, брехали что всех.
– Ну и слава Богу. Такие ребятки хорошие.
Ник смахнул с лица пот, воткнул топор в чурбачок, собрал последние наколотые полена и аккуратно сложил их в поленницу. Сколько ему стоило сил нагуглить через еле живой эдж, как правильно колоть дрова, одному только Джобсу известно. Но вроде все получилось и всего пара синяков. Квохтали куры в курятнике, крутился возле ног пес, нарываясь на ласку.
Они гостили у бабы Кати, как она попросила ее называть, уже два дня. Что-то изменилось не только в них за эту ночь, но и в хозяйке. Пропала настороженность, она стала улыбаться. Наташу звала Натой, а Ника – Колей. Сразу нашлись дела на весь день и немудреные развлечения на вечер. Допоздна они стучали костяшками по столу или шлепали засалеными картами в дурака.
Два звонка родителям. Все хорошо мы в гостях. Пока. И снова тихие размеренные летние дни.
На грядке с огурцами возились баба Катя и Наташа, одетая в очень деревенское на вид платье, естественно, коротковатое, и широкополую соломенную шляпу. Они о чем-то беседуют, смеются.
«Индивидуальный коучинг по грядингу» весело подумал Ник и вновь засмотрелся на Наташу. Прошедшая ночь сблизила и связала их окончательно и уже, похоже навсегда. «Спали вместе». Он усмехнулся, вспоминая старый анекдот, про «спали вместе – вы в президиуме, а я на восьмом ряду». Меньше суток и теперь он без нее не проживет и минуты. Без ее смеха, глаз, случайного касания рукой, пойманного взгляда. Сможет ли он теперь заснуть когда-нибудь, не ощущая ее рядом?
Ник вытащил ведро ледяной колодезной воды, умылся и сунул горячую голову прямо в ведро. Отфыркался и встряхнулся, брызги во все стороны с повисшей мини радугой. Наташа смотрит на него и счастливо жмурится.
Они сидят на берегу реки на лавочке. В темной воде проплывают мимо веточки, между ними снуют водомерки, огромные стрекозы стремительно носятся над самой водой, поклевывает рыба. Солнце висит над самым горизонтом, уже не слепя и лишь ласково гладя мягкими лучами. В воздухе привычно попискивают стрижи и ласточки. Перед вечерним концертом расквакиваются лягушки.
– А ты не боишься, что все останется здесь?
– Боюсь. Но что нам может помешать быть вместе навсегда? – он всмотрелся в ее глаза и долго смотрел в них – я люблю тебя. Он выдохнул это и сердце на миг остановилось, в ожидании. Мир замер.
Она молчала и внимательно смотрела на него. А он не дышал.
Потом видя, что глаза у нее смеются, а рот растягивается в улыбке, сказал:
– Если скажешь: «Я знаю», я тебя в реку скину.
И она засмеялась, звонко заливисто, схватила нахохлившегося Ника в охапку и жарко прильнула губами к его губам.
– Я тоже тебя люблю, – она снова его поцеловала, и он наконец ее обнял, сбросив всю тяжесть мгновения и в раз воспарив в летнее небо всем существом, – и тоже не отдам тебя никому и никогда. Ты же это хотел сказать?
Ник просто смотрел на нее, молодую, красивую, с лучащимися глазами. Потом порывисто вскочил, схватил ее на руки и закружил, а она только придушено пищала, чтобы он ее не уронил.
Баба Катя стояла в тени ивы и наблюдала за ними, с улыбкой. Все у них будет хорошо. У внучат. И пошла в дом, печь пирожки – скоро прибегут, голоднющие.
Мерно тикают ходики на стене. Телевизор под белой вышитой салфеткой. В углу – икона со свечкой. Рядом – целая россыпь фотографий – черно-белых и выцветших цветных. И одна, яркая, новая, в красивой рамке. На ней улыбающийся парень в костюме с вихром непослушных пшеничных волос и рядом светящаяся счастьем прекрасная девушка в белом свадебном платье. "Бабе Кате от внуков Коли и Наты".



читала на работе и мой день согревался лучами солнца!
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.
Ницше
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
Полаатии
+
Короткими энергичными светлыми мазками.
Импрессионизм!
Поленья
Ласточки летают молча. И отдельно от стрижей. Визжат только стрижи, по вечерам гоняясь друг за дружкой сытые и довольные.
Не верится что ночью он девушкой не овладел!
Искатель
https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij
Тут все мои творения.
Да с аннотацией.
чей та? Они знакомы по сути несколько часов. Представь вот себя на их месте. Он думаю от одного осознания факта, что вот только что был дома а ща фиг пойми где в фиг пойми чьем доме с незнакомой девушкой... И еще за рулем часов пять... Ну у меня б может и не пол шестого бы был, а где то пол четвертого...
тут да согласен.
если ласточки летают низко над землей значит они чего-то обожрались (с)
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
О Лучезарный Юрик, как посмел ты упрекнуть меня в свечении?
Да в этом рассказе света больше, чем ночью в холодильнике!
!
Отличный рассказ! Второй день ты радуешь меня и заставляешь улыбаться.
Спасибо огромное за удовольствие переживать вместе с героями их незамысловатые приключения и счастливые мгновения
Безнадёжная
Пффф, легко! Это может быть и динамо, и страх (в хорошем смысле), и здравый смысл.

Не переживайте за героев, у них всё случится, но не в бабушкином доме, и не сейчас
Безнадёжная
не упрекал:) просто отметил.
У меня еще только один такой... остальное тлен и мрак

МУР!
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
Нет.
Первая ночь - неправдоподобна!
Какая там усталость? Какие могут быть отмазки?!
Когда достаточно и полминуты чтоб счесть её своей, и захотеть её.
Безумно!!!
Искатель
https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij
Тут все мои творения.
Да с аннотацией.
Ну мне после 5 часов за рулем хочется только забиться в теплый темный угол чтобы меня не трогали
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
Тут мы не совпадаем.
Достаточно передохнуть 10 минут с закрытыми глазами, и ты снова как огурчик точка и и боевым действиям готов!
Искатель
https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij
Тут все мои творения.
Да с аннотацией.
зависть!!!
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
Ахахаха! Кто-то кому-то пытается доказать, что он еще что-то может
Безнадёжная
смЭшнО
Безнадёжная
- Доктор, у меня вот с женщинами что-то это не это
- А вам сколько?
- 78.
- Ну батенька, вам уже можно чтобы это не это.
- А сосед говорит, что ...
- Дак и вы говорите
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
Ничего смешного. Пишу по факту.
Носился ночью за 400 вёрст за Сергиев посад. Было такое дело!
Искатель
https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij
Тут все мои творения.
Да с аннотацией.
не запостил - не было
Безнадёжная
Ну как хотите. А врать мне незачем.
Искатель
https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij
Тут все мои творения.
Да с аннотацией.
Ну я верю. Я просто всегда тяжело переезды переношу. особенно отрезки когда 80км тащишся за фурой какойнить мерзотной в полусумерках когда вообще ничего не видно кроме задних габаритов впереди идущей машины и с этой фуры вся грязь на лобовое и еще меньше видно. И ты уже засыпаешь весь а ехать еще полтора часа. и не обогнать - или сплошные или встречка колоннами... И фура еще тащится 60 кмч ...
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
То была в ночь. Сентябрь, начало октября. Пустые дороги. Практически нет движения. Даже на ярославке. Я гнал вовсю местами за 200.
Искатель
https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij
Тут все мои творения.
Да с аннотацией.
разогнался я как-то до 140 кмч на пустой ночной трассе - машину начало водить стало страшно и обратно до 110 снизил:) это как в старой шутке "разогнался на своей восьмере до 140. Вопрос: не подскажите, чем гавно с велюра лучше оттирать?"
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
А я, не вижу разницы что 100 что 200 всё также.
Искатель
https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij
Тут все мои творения.
Да с аннотацией.
Ну это на лексусе;)
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
Разницы по прямой может и нет, но любой косяк и машина становится не управляемой.
По поводу поведения героев - Аффтар всегда прав!
Понравилось - тепло и душевно. читаю
Хризантема
Сценарий не продуман. Неотшлифован. Написано в попыхах. Торопливо!
Искатель
https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij
Тут все мои творения.
Да с аннотацией.
Как бы это поделикатнее написать, чтоб никого не обидеть.
В изложенную историю верится сразу и безоговорочно. Просто читал и с лёту верил, что так оно всё и было. Даже в мелочах. Потому что так бывает. Ну, некоторые эпизоды не в двадцать, пусть в семнадцать — но бывает. Порой удивлялся даже, что это в рубрике "Рассказы о любви". По здешним нравам, как я уже заметил, рассказ вполне годится в местные "Истории из жизни". В три четверти которых, как раз, лихо
вплетено забористое враньёвставлен авторский взгляд.А "в жизни" счастье обламывают грубо и внезапно. Да и само название рассказа как бы намекает. Кто же из двоих подаст тот самый знак, после которого сразу налево? Перекатом в кусты, зигзагом влево, и огородами, огородами… И вообще, где знак-то? Нашёл "налево" по CTRL-F. Дочитал. Финал. Все счастливы.
Вот откуда такой накал страстей? Автор ведёт нить сюжета по твёрдой дороге со знаками поворота. Не скрывает ни
, ни осветительных приборов. А читателя потроллил к ощущению, что хрупкое счастье висит на тонком волоске. Который, того и гляди, оборвётся.
"…Быль ли это? Или байка? Или то да сё?
Вот поди-ка, отгадай-ка! Верится — и всё…"
Трулль. Не сетевой, не фабричный, а самый натуральный. Не толстый, а мощный. И не тупой, просто неторопливый: тролли живут триста лет.
Что я тут делаю? Что хочу, то и делаю. На то я и тролль. Сейчас вот с книжкой валяюсь. Ем за чтением. И читаю за едой.
Норм справился

Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч