Наталья Чердак - Осколки зеркальной реальности (Предисловие)
Наталья Чердак
«Осколки»
Предисловие
Взгляд прикован к монитору. Вчитываясь в знакомые, собственным разумом порождённые строчки: такие прекрасные когда-то, такие наивные сейчас, отвожу руки назад и мягкими, чуть розоватыми подушечками пальцев впиваюсь в кожу головы. Жму со всей силы, становится неприятно, вынуждена остановиться. Неужели когда-то я и впрямь могла так чувствовать? Остро, ярко, глубоко и наивно. Несмотря на всю детскость и простоту взглядов, они – эти строчки, не теряют в моих глазах своего значения. Этот набор букв может открыть для кого-то двери, но не для меня. Я выросла. Пережив всё это, стала мудрее. Поэтому не стоит раскидываться фразами о том, насколько же нежна и простодушна была моя собственная жизнь.
Эта история о взрослении, падении и возрождении чьей-то, незнакомой вам, но близкой мне, души. Это я сама.
Раскол Великой державы, крах идеалов, и так трещавших по швам. Младенцы, чей путь начался на стыке эпох. Детьми в нас криками и поркой вбивали идеалы, которых не было никогда. Всё было красивым обманом, ложью, призванной сделать нас лучше. Огромное яблоко, внешне красивое, но изнутри сгнившее. Поверни его другой стороной, не лицевой - обратной и увидишь чёрные ходы червей. Но мы усвоили урок. А потом весь мир сыграл забавную шутку – именно тогда, когда впитав идеалы родителей, мы чуть повзрослели, именно в этот момент нам пришлось столкнуться с массой средств, разрушающих и высмеивающих то, что всем казалось святым. Преломление лучей. Воспитание, закладывающееся с младенчества, вошло в сопротивление с целой системой и лучшие из нас не смогли отстоять себя. Новая эра вседозволенности поглощала одного за другим. Изначально прямолинейные и честные, не признающие иных, противных и непонятных, теорий, мы сопротивлялись. В 17 новый мир обезоружил и меня, проникнув в сознание, рассказал о новой системе ценностей. Неизбежность.
Я до сих пор не нашла ответа на многие волнующие не только меня вопросы. Мы – дети росшие в 90-е, встретившие кризис в колыбелях, игравшие в кэпсы и даже не подозревавшие, что именно на наши плечи ляжет груз ответственности за будущее. У нас нет закалки, мы слабы. Единственное, что осталось – воспитание, которое постоянно разрушает чьё-то мировоззрение. Это гибельный процесс, путь постоянного развращения. В этой битве мы проиграли в самом начале.
Я была одной из них – принцесс, которая носила фамилию разбогатевшего в 90-е военного. Моя мать вышла из бедной семьи, поэтому все силы направила на то, чтобы мне не довелось испытать нужды, унижения и горя. Девочка, чей мир был замкнут, но прекрасен. Чьи мечты и желания сразу находили отклик; стремясь их исполнить, взрослые бросали все силы. Окружённая любовью и заботой, в меру избалованная, выращенная на прекрасной почве без вредных химических удобрений и лишённая удушающего воздуха, я жила и не знала абсолютно ничего кроме классических книг, лучшей музыки и бесконечных визитов, хождений по музеям, театрам и выставкам. Бальные танцы, лучшие люди, превратившиеся в «золотую молодежь».
Запылённые строчки классиков смелись электронными, и настала пора моей матери отпустить меня в вольное плаванье, опасное путешествие, из которого я вышла уже другим человеком.
«Если все сойдут с ума, я не пойду к этому колодцу. Кто-то, поддавшись, сломался, и лишь немногим удалось выстоять» - старая, старая запись.



Великолепно!
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
ДА, очень толково и образно. Только одни ломались, а другие ковали свою волю, впитывая знания и сами вырабатывали свои собственные доктрины и идеалы. Отчаиваться и бояться не стОит. Нужно верить в свои силы и разум.
С любовью, ваш пожарник
Хорошо написано. Жду следующий фрагмент.
Хорошо написано! ++++++++++
Аверина Татьяна.
В целом ничего. Есть вопросы.
Можно ди подушечками пальцев впиваться?
Второй абзац противоречит последующему изложению. В нем о криках и порках в детстве, а дальше - принцесса с фамилией разбогатевшего военного. Вы уж определитесь.
Считаю, что нельзя обвинять родителей, эпоху.Каждое поколение, вырастая, берет на себя груз ответственности.
Знаю многих людей, детство которых выпало на 90-е годы. Есть вполне серьезные, умные и ответственные люди. А дураков во все времена хватает.
Ольга
Секрет покоя заключался в наипростейшей из идей: не принимайте близко к сердцу ... людей.
Вот это понравилось. Метко замечено.
А вот этого вывода не поняла... По-моему наоборот. У нас то как-раз закалка что надо. Правда мои родители далеко не разбогатели в 90-е и сужу по себе.
"Любовью оскорбить нельзя. Кто б ни бил тот, кто грезит счастьем. Нас оскорбляют безучастием"
СИРена большое спасибо! Заглянула на вашу страничку)
Благодарю Вас Comedian за отзыв.
"сами вырабатывали свои собственные доктрины и идеалы".
"Нужно верить в свои силы и разум".
В этом рассказе будет подробно описан процесс разложения вбитых в голову предыдущим поколением идеалов.
Трезвость мыслей и разум в столь нежном возрасте (моя героиня) появляется только если наступать голыми пятками на ржавые гвоздики действительности.
Спасибо, Куприяна.
Обязательно сегодня выставлю)
Большое спасибо, Татьяна, побывала у вас в гостях на страничке)
К Виктории.
Если обхватить голову и сильно сжать пальцами, то ощущения будут не из приятных. Череп превратится в орех, а пальцы в тиски. Поэтому, на мой взгляд, именно "сжать").
Не совсем так.
Тут нет обвинения родителей. "Новая эра вседозволенности поглощала одного за другим".
Идеалы сталкиваются с постоянно изменияющимся миром. Это каждый раз неизбежно и ничего удивительного в этом, вроде бы, нет.
Кроме самой эпохи. Смены властей и полной перекройки мира. Если верить историкам, подобное происходит раз в сто лет. (т.е. на стыке эпох).
1812, револиции начала 1900, начало 2000.
Этим и интересен этот рассказ. Ведь главное лицо - я сама, пережившая все это.
На ваш отзыв хочется ответить подробно и верить что вы загляните сюда еще раз.
Если вспомнить рассказ Голдинга "Повелитель мух" (дети лучших людей очутились на необитаемом острове и превратились в дикарей, что доказывало простую истину: эти кристально чистые, образованные дети, то лучшее, что есть на тот момент на планете - обычные дикари, т.е. приспособленцы под окружающий мир. Из школы на дикий остров).
В моем рассказе похожая история: девушку, которой с детства вбивали идеалы, которая впитывала все лучшее и красивое этого мира, выпустили в свободное плавание. И это путешествие в мир полностью истощило ее изменив до неузнаваемости.
MarkiZa, спасибо, за отзыв.
По поводу второй приводимой цитаты.
У кого-то и впрямь закалка что надо! Но только не у изнеженных немного балованных девочек.)