Блог портала New Author

Принцесса 21 века (глава I)

Аватар пользователя Наталья Чердак
Рейтинг:
9

Впервые я сказала себе «СТОП» 18 июля 2012 года. Если отмотать на год назад и прибавить три дня, то можно увидеть миниатюрные женские пальцы, залитые воском и держащие в руках пылающие огнем письма. Сегодня моя свадьба. Человек, которого я люблю, два года назад встретил меня с работы, и предложил покататься на лодочках в Парке Победы. Во время войны, в этом месте был крематорий; пепел и трупы скидывали в озеро. Мы плыли на лодке, и отодвигали в сторону свисающие над водой ветки плакучей ивы. Под нами растворилась история. Когда руки устали, юноша остановился под деревом и попросил меня закрыть глаза ладонями. Сквозь щёлки я видела, как он что-то ищет в кармане. По моей сияющей улыбке он понял, что я уже знаю, что кольцо у него. Серебряное колечко, с былым прозрачным камешком и маленьким сердечком сбоку.
Месяц назад он зашёл в цветочный магазин и вышел из него с плетеной корзинкой, заполненной маленькими белыми розочками. Тогда я впервые представила себя в образе невесты с белыми цветами, вплетенными в тёмные волосы, в час, когда мы будем произносить клятву верности и обещания быть рядом, что бы ни произошло.
В тот день весь пол был заставлен свечками-огоньками, между которыми лежали цветы, со светлыми нежными лепестками. Освещаемые светом огоньков бутоны и полураспустившиеся розочки, хаотично разбросанные по паркету, привели меня в такой неописуемый восторг, что я больше не размышляя, отдалась ему.
- Будешь моей невестой?
Мы на озере. На колени падают продолговатые листья ивы. Свет проходит сквозь платье, усеянное маленькими каплями воды, как звёздами. Прозрачными и холодными.
Счастье. Это так просто. Так же просто, как отрезать голову белому медведю, которого ты мне подарил. Двадцать первое. 21,21,21… Сегодня могла быть моя свадьба. Но вместо этого я подношу сигарету к нашим письмам, и сжигаю, к чертовой матери, строчки о любви и верности. Мы обещали друг другу быть всегда вместе, пока смерть не разлучит нас, и проблема лишь в том, что той ночью, над нашими гибкими юными телами не стоял державший свечу священник.
Внезапный порыв ветра распахивает форточку. Деревянная створка с облупившейся розовой краской беспомощно бьётся о стену. Дверцы шкафа открыты настежь. Чёртовы рубашки плотно соприкасаются рукавами. Ветер треплет мои волосы и их рукава. Эти знакомые очертания, в преддверии рассвета, кажутся безликими и одинаковыми.
Задумчиво смотрю на пролетающих за окном чаек. Ничего не подозревающие о своей свободе символы. Ставлю белую свечу посередине головы игрушечного медведя. Моя сигарета потухла. Чиркаю спичкой, зажигаю свечу и подношу дозу яда к пламени. Серость сменяется алыми, горящими листьями, закрученными в тонкую, чуть сероватую бумагу. Это наша годовщина, любимый.
До восхода солнца остаётся несколько минут. Я уточняла. Сверялась с интернет-сайтом. Свет от свечи мягкий и тёплый. Хочется спалить всё к чёрту и встретить рассвет прямо сейчас.
Мои руки холодные и мягкие. На самом значимом пальце серебряное кольцо с фионитом и сердечком сбоку. Его нужно почистить. Смачиваю мягкой спонжик в растворе из воды и соды, начинаю тереть. Беспощадность и чувственность. Отмыть воспоминания, уничтожить тот день из памяти, начисто стереть остатки. Ожесточённо втираю раствор, каждым движением доказывая свое безразличие. Обманываю себя; кольцо победно блестит, как будто издеваясь надо мной. Душа запятнана. Красота серебра и прозрачность камня вызывает мой личный дождь.
Слёзы ручейком вниз, свеча не так давно потухла. Догорела. Поднимаю глаза и замираю от охватившей меня красоты. Зарево пожара на горизонте. Cолнце. Оно безупречно, не придерёшься. Завораживает и околдовывает. Без шансов на побег. Встаю и медленно подхожу к окну, отдавая себе отчёт в том, что буду стоять до тех пор, пока оно окончательно не скроется. Когда же его красота станет недоступна, опущу голову вниз и начну реветь громко и отчаянно, словно всё человеческое страдание вдруг обрушилось на мои плечи.
Сегодня могла состояться моя свадьба.

Рейтинг:
9
Татьяна Аверина в чт, 03/01/2013 - 13:28
Аватар пользователя Татьяна Аверина

Что же помешало свадьбе? Хорошо, красиво написано. Жду проду! +++

__________________________________

Аверина Татьяна.

СИРена в чт, 03/01/2013 - 18:05
Аватар пользователя СИРена

Ошибки-спотыкашки.

__________________________________

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Наталья Чердак в чт, 03/01/2013 - 19:46
Аватар пользователя Наталья Чердак

где?

СИРена в чт, 03/01/2013 - 19:47
Аватар пользователя СИРена

Там, кое-где по тексту.

__________________________________

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Валентина в чт, 03/01/2013 - 22:15
Аватар пользователя Валентина

Читаемо. Даже очень! Хочу продолжение!

__________________________________

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.
(Генри Форд)

Валентина в чт, 03/01/2013 - 22:25
Аватар пользователя Валентина

Сначала прочитала это, а потом нашла Принцессу от 7 декабря. Что-то я не понимаю - Вы решили разделись текст на главы и доработать?

__________________________________

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.
(Генри Форд)

Shah_ahmat в чт, 03/01/2013 - 22:26
Аватар пользователя Shah_ahmat

замечательная работа...
ОЧЕНЬ...

__________________________________
Наталья Чердак в чт, 03/01/2013 - 23:40
Аватар пользователя Наталья Чердак

именно так)
тем более, следуя советам, я решила поделить ее на главы, а не выставлять текст целиком.

Валентина в пт, 04/01/2013 - 09:42
Аватар пользователя Валентина

Ах, Наталья, а я прочитала уже весь текст! Ну ладно, буду перечитывать )))

__________________________________

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.
(Генри Форд)