27. Записки из осаждённого города. Политика
Сегодня, прямо с самого утра, как только проснулись, договорился с женой: - «Про политику – ни слова!» Хватит с меня этого её вчерашнего Зеленского! Нашла политика – полтора метра с кепкой. В монгольской школе он учился! Тоже мне «заграничное» образование!
В самом деле: что, кроме политики уже не о чем и поговорить? Можно о любви поговорить, об искусстве, о спорте, наконец.
«Шахтёр», кстати с немцами 2:2 сыграл в Лиге Европы. Конечно, если бы дома играли, а не в Харькове! Дома, как говорится и стены помогают. А всё война эта проклятая, будь она неладная.
Всё, всё, молчу – о политике ни слова.
Пора завтракать. Пока я чай заваривал жена бутерброды готовила.
– Ты чего такой хлеб купил: весь крошится, не мог нормального взять?
– Не нравится, сама испеки. Хлебопечка вон стоит – замешивай свой «украинский житный», а мне и такой хорош. Может, ещё скажешь, что и сыр тебе не такой.
– Нет, не такой! С тех пор, как с Украины перестали возить, сыр больше пластилин напоминает. Хорошо, хоть Белоруссия иногда выручает, у них продукты всегда качественные были, ещё с советских времён.
– Белоруссия – та же Россия: содружество государств.
– Нет, не та же. Это самостоятельное, независимое государство.
– Так они вон, по телеку слышал, переговоры ведут, может скоро вообще воссоединятся!
– Это тебе так хочется и вообще, мы же, кажется, договаривались: о политике ни слова! Давай лучше завтракать и фильм какой-нибудь старый посмотрим, чтобы только без всякой политики.
Включил видик, поставил «Зимний роман» 2004 года выпуска. Ада Роговцева, Юозас Будрайтис, лирическая картина о любви двух немолодых людей. Сидим, смотрим.
– Слышал, Роговцева недавно интервью дала. При советской власти ей, видите ли, лучше жилось. Она тогда востребованной была, а сейчас уже не так. Очнись, тётя! Сколько тебе лет, не забыла. Скажи спасибо, что тебя в восемьдесят ещё на работе держат! Роли какие-то дают. Других уже в пятьдесят хозяин с работы под жопу мешалкой и жаловаться некому. Это вам ни при Брежневе. Чуть что, в профсоюз и партком бегать.
– Дорогой, а ты ничего не забыл? Мы же договаривались: про политику молчок, - остановила меня супруга.
– Ну, всё ладно, выключаю эту хрень. Пошли лучше по улице походим. Свежим воздухом подышим. Смотри весна скоро, солнце какое яркое, а мы с тобой в четырёх стенах взаперти сидим.
Оделись, вышли из подъезда и прямо на соседку нашу, бабу Веру наткнулись.
– Пошли с нами на прогулку, на экскурсию в гастроном сходим.
– Не могу, родненькие – на похороны к Марии Заведеевой еду.
– Что, Заведееха померла? Так она же и не старая вроде, только на пенсию недавно вышла.
– Вот, вот, из-за этой пенсии всё и случилось. Поехала в Украину оформляться, а на блокпосту их автобус часов пять продержали, потом через «серую зону» пёхом, потом на той стороне проверка, а у неё давление. Вот и случился инсульт. Пока «скорая» до больницы довезла, а она уже и «готовая»! Война проклятущая. Политики никак не замирятся, а народ страдает…
– Это точно, Вера, и когда этому конец придёт…
Да, похоже, сегодня нам своё обещание не говорить о политике, выполнить не удастся…
Куда ж от нее, от политики, денешься-то... Тем более, когда вялотекущая война уже который год.
+++++++
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
Вот-вот и я об этом...
Дмитрий, вы у меня сегодня первый читатель. Очень рад 
Спасибо,
OLEG
Вот и вспомнишь, как в союзе жили. Все не так было и не эдак. А сейчас у всех сахарно-медово? Есть с чем сравнить, кто бы что не говорил. Олег, Вам терпения и здоровья
Не позволяй иным плевать в Отчизну.
Достойным гражданином будь,
не чужеродным атавизмом.
Конечно... Ведь многое в нашей жизни поменялось с развалом СССР, что-то вообще ушло безвозвратно...
Большое спасибо

Елена
OLEG
С 14 года, сплошная политика. Англосаксам неймется, отгрызают от СССР понемногу. +
Да, согласен, сплошная политика...


Людей сейчас больше интересуют высказывания какого-нибудь депутата, чем собственный анализ мочи, например...
Игорь, благодарю за отзыв
OLEG
И это не первый случай. Трудно представить себе большее издевательство над пожилыми людьми. А скольких просто лишили пенсии только потому, что они во время не смогли пересечь эту клятую линию разграничения. В голове не укладывается, люди проработали, честно заработали эту пенсию и при этом должны так унижаться. Вот и попробуй тут без политики
Искатель
https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij
Тут все мои творения.
Да с аннотацией.
Да, практически каждую неделю такое случается на линии разграничения. Переживания, волнения, проверки на дорогах - это и для обычного здорового человека тяжело, а старикам тем более. Многие поэтому и не получают пенсии. Ездить оформлять, а потом ещё на идентификацию по нескольку раз в месяц - это требует и больших материальных затрат и крепкого здоровья.
спасибо за понимание. Заходите в гости. 
Не хочется верить, что за пять лет не могут найти способ передать наши пенсии сюда...
Лариса,
OLEG
Вадим, благодарю
OLEG
Грустно, когда супруги на старости лет о политике говорят. Может, начать вам картины рисовать или вместе рассказы писать?

Единственная честная дорога - это путь ошибок, разочарований и надежд. Жизнь - есть выявление собственным опытом границ добра и зла.
На остальной Украине дела не лучше. Работы нет. Езжайте на заработки в Польшу...
Те, кому здоровье позволяет еще работать, давно уже выехали, а пенсионеры, состоящие на диспансерном учёте по трем и более номинациям болезней, кому нужны?
за проявленный интерес к теме
Александр, благодарю
OLEG
Можно ещё петь хором!
На два голоса! 

Светлана,
OLEG
Ну вот, видите - вы и сами знаете! Весёлой вам жизни! И без политики!

Единственная честная дорога - это путь ошибок, разочарований и надежд. Жизнь - есть выявление собственным опытом границ добра и зла.
А мы и веселимся! Вот сегодня погода солнечная, плюс 5. Самовар на стол во дворе поставим, пора весну встречать!


Светлана...
OLEG
Без политики, как без хлеба. И "хлеба", впрочем, тоже без политики нет. Кормят с телевизора не понять чем. Почему небольшое гражданское стихотворение Колумбера получило такой резонанс - 210 отзывов. Потому, что нам не безразлично, что происходит вокруг. Тем и живем. Хороший рассказ +
gamayun
Спасибо за понимание

Светлана,
OLEG
не
Это вам не при Яныке - жили спокойно, жизни радовались. А потом кучке долбо*бов в гейропу без виз захотелось...
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
При Яныке уже парткомов не было,
а вот при Леониде Ильиче пожили! 



Зарплаты день в день принесут и за пазуху положат. А пиво какое было бочковое по 22 коп.
Помню свет потух в доме зимой, сразу за телефон и дежурному райкома партии. Через час уже исправили и домой позвонят доложат! Я сейчас снегом засыпало подъезд - говорят, что вы хотите: "аномальный снегопад"
Ирена, спасибо за внимание к теме "Записок...
OLEG
Ну вот.
Опять не понимаете.
Какой на хрен безвиз?
Американцы там мутили, на Украине, 20 с лишним лет...
Искатель
https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij
Тут все мои творения.
Да с аннотацией.
Политика уже везде достала. На работе в перерыв невозможно посидеть вместе. Ухожу в смартфон.
А вам всем там спокойствия.
Жаль тратить время, что отпущенно на лень.
Пижамный лирик (С.В.Тишуков)
Спсибо
OLEG
+

http://www.newauthor.ru/users/khoroshkov-aleksej
Алексей, рад, что зашли в гости

OLEG
Трогательный рассказ (+) Особенно про сыр. Держитесь Олег, претерпевший до конца спасется.
Цыганенко Сергей
"Комо, "Клуб сыра".... известные марки

Сергей, благодарю...
OLEG
И все они делаются в м аленьком, но очень известном Каневе.
Цыганенко Сергей
Олег, рассказ исключительно, по моим меркам, сочинен
замечательно: несколько фактов, нанизанных на один
стержень. Классно. И тема сегодняшняя. Точно так и мы
с супругой: прервем разговор о политике и опять начинаем.
Что ж, надо пережить этот период.
Мой + и пожелание стойкости духа.
Слышик Николай
Да, Николай, заполитизированы мы сверх всякой меры! Согласен

Спасибо за внимание...
OLEG