Блог портала New Author

22. Долгожданный отпуск. День седьмой. Знакомство с Барселоной и ее достопримечательностями

Аватар пользователя VeraStah
Рейтинг:
3


Оставшись под огромным впечатлением от базилики Святого Семейства, мы решили посветить этот день Гауди. И дабы ощутить дух творчества великого мастера, отправились в парк Гуэля, известный также как «волшебный парк». Думаю, его, как и Саграда Фамилия, с уверенностью можно назвать символом Барселоны.

Насколько мне известно, вход до 2013 года был бесплатным. Но из-за огромного количества туристов (и по другим соображениям, разумеется) посещение сделали платным и ввели ограничения относительно количества посетителей. То есть сейчас билеты можно приобрести на определенное время. В связи с чем их стоит покупать заранее (либо в кассе парка, либо онлайн на официальном сайте Гуэля – так дешевле). Но все это мы узнали, лишь когда оказались на месте; кассирша с сожалением сообщила нам, что на ближайшие часы все билеты распроданы.

- Ничего не поделаешь, - пожали мы с Хейкки плечами.

Никаких других планов на этот день у нас не было, поэтому мы отправились на прогулку по прилегающей к парку территории.

Отсюда открывается потрясающий вид на город:


С левой стороны возвышается базилика Святого Семейства, а с правой – башня Агбар, 34-этажный небоскреб, построенный и торжественно открытый королем Испании в 2005 году. В разработке проекта строительства этого здания участвовал небезызвестный французский архитектор - Жан Нувель. На создание такой формы башни его вдохновили причудливые очертания скал горного массива Монсеррат, колокольни собора Саграда Фамилия и море, омывающее Барселону.

Признаться честно, лично у меня Агбар вызывает совсем иные ассоциация. Но, как говорится, каждый думает в меру своей распущенности. А что видите вы?


Вид на Тибидабо:


Тибидабо – название горы, на вершине которой располагается неоготический Храм Святого Сердца (посвященный католическому празднику - почитанию Святейшего Сердца Иисуса Христа), работа испанского архитектора - Энрика Санье. На строительство храма ушло больше полувека.

По какой-то странной логике позднее рядом с ним появился парк Тибидабо с обзорной башней и аттракционами.


Ближе к вечеру мы, подгоняемые голодом, двинулись в сторону центра. Издалека заметили красивое здание, прятавшееся за изящной оградой. Сперва подумали, что это чья-то вилла, но, подойдя ближе, оказалось, что это женский монастырь Real Santuario de San José de la Montaña:




А это местные «воробьи»:


На протяжении всего отпуска думала, кто же издает ужасные звуки, доносящиеся с деревьев… Их источником оказались – попугаи! Так странно видеть их не в маленькой клетке на тумбе или столе в чьей-нибудь квартире, а на свободе.


Отужинали мы, если можно так выразиться, на рынке Букерия:


Устроили себе, так сказать, вечер тапас и отведали всего понемногу: колбасы, хамон, смути, сухофрукты, орехи, конфеты, печенье и многое другое.





В Финляндии такого разнообразия не встретишь, к сожалению, да и по таким смехотворным ценам, как в Испании. Взять, к примеру, крольчатину, - на рынке Букерия она (на 2014 год) стоила 2,50 евро за килограмм. У нас же в десять раз дороже – 25,00 евро за кило. Хочется плакать от негодования.

Но, чтобы не заканчивать главу на грустной ноте, поведаю об истории тапас. Первоначально эту закуску (хлеб с хамоном, то бишь бутерброд по-нашему) подавали с вином, - клали поверх бокала, перекрывая, таким образом, доступ назойливым мухам к его содержимому. А в далеком тринадцатом веке король Кастилии и Леона – Альфонсо Х издал указ, в котором говорилось, что трактирщики обязаны подавать воинам бесплатную еду к вину. Сделал это король не из прихоти, нет. Он пришел к этому решению логическим путем, - понимал, что с пьяными воинами на троне долго не удержишься (примечание автора). Но трактирщики тоже дураками не были, - приказ выполнили, но порции конкретно урезали, сделав их в разы меньше обычных блюд. Отсюда-то и пошла традиция тапас.


Продолжение следует…


Рейтинг:
3
СИРена в Втр, 30/08/2016 - 23:33
Аватар пользователя СИРена

Как интересно!
А фотки - супер!

__________________________________

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Виктория Ольгина в ср, 31/08/2016 - 08:45
Аватар пользователя Виктория Ольгина

Интересно, Вера. Жаль, у меня фотки не видно почему-то. Печалька

__________________________________

Ольга

Секрет покоя заключался в наипростейшей из идей: не принимайте близко к сердцу ... людей.

VeraStah в ср, 31/08/2016 - 10:01
Аватар пользователя VeraStah

Ирена, Ольга, спасибо!

Жаль, у меня фотки не видно почему-то.

Печалька Очень жаль... У меня все фото отображаются.

__________________________________

Вера Стах

Natica в ср, 31/08/2016 - 10:16
Аватар пользователя Natica

Ой, как красиво! Тоже туда хочу))

VeraStah в ср, 31/08/2016 - 10:17
Аватар пользователя VeraStah

Спасибо, Наталия!
Вам все фотографии открылись?

__________________________________

Вера Стах

Виктория Ольгина в ср, 31/08/2016 - 10:53
Аватар пользователя Виктория Ольгина

Теперь все вижу. А изобилие какое!!! Smile

__________________________________

Ольга

Секрет покоя заключался в наипростейшей из идей: не принимайте близко к сердцу ... людей.

VeraStah в ср, 31/08/2016 - 12:10
Аватар пользователя VeraStah

Теперь все вижу.

Рада слышать, а то прям расстроилась.

А изобилие какое!!!

Да, на любой вкус, цвет, кошелек и настроение Большая улыбка

__________________________________

Вера Стах