Блог портала New Author

06. Что таится в пустынных дворах?

Аватар пользователя Алые паруса
Рейтинг:
11


Глава шестая





Внутренний переворот



Отец уехал в командировку, и квартира опустела. Стало гулко, звонко и тревожно. Максим теперь чувствовал себя ещё более уязвимым, хотя папа практически не участвовал в его жизни. Работал с утра до ночи, никогда не забирал мальчика из школы и не водил на тренировки. Ксюша тоже скучала. Временами у неё были красные глаза. Или это только казалось Максиму? Бабушка по обыкновению волновалась. Дедушка стал ещё более хмурым и строгим. И только на мать папин отъезд, похоже, не произвёл никакого впечатления.

Пришёл бледный ноябрь в новеньком чёрном костюме и белоснежной рубашке. Город теперь напоминал большую опустевшую квартиру, из которой только что вынесли мебель. Хозяева отправились на вокзал, чтобы уехать в новую жизнь, а на полу осталась безымянная, неизвестная верёвочка. Бельевая, чемоданная? Улицы стали звонкими и холодными, лужи подёрнулись тонким слоем ледяной пыли. Листья исчезли. Деревья напряжённо прислушивались к чему-то, ждали снега.

***

Максим стоял около школы. Уроки давно закончились, но бабушка всё не приходила. Мальчику было тревожно и грустно. Он чувствовал себя одиноким, никчёмным и всеми покинутым. Тренировки пока запретили. Жизнь без них казалась скучной и странно пустой. В дневнике красовалась очередная "двойка".

Ноябрь бросал мрачную зловещую тень на школьный двор, девятиэтажки, магазинчик напротив. В душе у этого чистенького серьёзного брюнета таилось что-то нехорошее. Похоже, ноябрь в тайне ненавидел людей и ждал удобного случая, чтобы выплеснуть накопившуюся неприязнь. В кармане зазвонил телефон, простой, кнопочный. "На такой не позарятся", - как-то сказала бабушка.

- Так, Максим, у нас такое дело, - в мамином голосе слышались растерянность и странная неуверенность. - Бабушка Аня отвела Ксюшу к репетитору, вернулась домой, и скрутило её. Боль, тошнота. Еле "скорую" вызвала. Она теперь в больнице. Почечная колика. Меня из банка ни за что не отпустят. Дедушку с завода тоже. Дядя Серёжа в областном центре. Ты можешь совершить взрослый, мужской поступок?

- Д-да, - Максима охватило нехорошее предчувствие.

- Забери Ксюшу с урока, а потом вместе пойдите к тёте Жене. Она работает в магазине "Цветы". Рядом с тренировкой твоей. Сможешь?

Максим на минутку задумался. Представились дворы. Страшные, почерневшие, агрессивные, готовые напасть на него в любой момент. А что если они загрызут, разорвут на кусочки Ксюшу? Он будет стоять и просто смотреть. Бессильный, жалкий, нелепый.

- Ну так как?- поторопила его мать.

- Смогу, заберу, сделаю, - по-солдатски отчеканил Максим.

Мать отключилась.

***

Затаились, притихли дворы. Дома, бледные и осунувшиеся после октябрьской простуды, с интересом наблюдали за Максимом и Ксюшей. Казалось, они хотели защитить их от Темносилья, сидящего на обледеневших лавочках, затаившегося на пустых детских площадках, прячущегося за трансформаторной будкой или котельной.

Ксюша всё время молчала. Может быть, переживала за бабушку? У Максима зуб на зуб не попадал от холода и - что греха таить - от ледяного, зубнобольного страха. Что это чернеет вон там вдалеке? Пень или... Или дворовая чернота, которая засосёт, утопит? Вот сейчас дома завоют, деревья вцепятся в них, и серый ноябрьский день погаснет навсегда.

Налетел ветер. Стая голубей поднялась в воздух, серое небо приняло нежеланных гостей с кривой неестественной полуулыбкой. Максим почувствовал, как земля, а точнее, асфальт, уходит из-под ног. Зарычали деревья, завыла замёрзшая грязь, зашипели обледеневшие лужи.

- Максим, Максим, ты чего? Максим, я боюсь, - Ксюша чуть не плакала.

"Ты же мужчина, возьми себя в руки, чёрт возьми! Сейчас никому нет дела до твоих идиотских страхов. Ты должен защищать сестру, доставить её к тёте целой и невредимой", - заговорил кто-то строгий и сердитый в голове у Максима. Кем же был этот невидимый обвинитель? Дедушкой, отцом, дядей? Максим не стал в этом разбираться.

- Да всё хорошо. Просто голова закружилась. Пойдём, - Максим улыбнулся перепуганной сестрёнке.

Около панельной пятиэтажки, где жила Марина, с ними произошла неприятная ситуация, о которой мальчик впоследствии вспоминал со смесью страха и гордости.

- Эй, ребята, десяти рублей не найдётся? - высокий и худой, весь какой-то почерневший мужчина лет сорока смотрел на брата и сестру с затаённой неприязнью. Несмотря на холод, он был в майке и старых спортивных штанах.

- У нас денег нет. Извините, - отрезал Максим.

- Ишь ты гордый какой! И жлоб, к тому же. Да я тебя... - начал закипать маечный Дворовый.

- А ну пошёл вон! А то полицию позову, - Максим с непонятно откуда взявшейся смелостью топнул ногой.

Как ни странно, эта угроза подействовала. Пьяницу как будто ветром сдуло.

- Ну не плачь. Всё прошло. Его уже нет, - успокаивал Максим дрожащую, потрясённую Ксюшу. А сам еле сдерживал улыбку. Он видел стоявшую у окна Марину, с восхищением смотревшую на него.

***

- Я и не думала, что ты такой смелый, - обратилась к Максиму Марина, когда они встретились в школе на следующий день. - Этого Василия у нас весь подъезд боится. Как напьётся, так начинает в двери ломиться. И сбегает всегда до приезда полиции, а потом мстит тем, кто вызывал. Он тёте Ларисе с третьего этажа ножом угрожал. Представляешь? Я бы на твоём месте в обморок упала от ужаса. Ты же ещё с сестрой был.

- Да что там? Чего мне бояться? Просто побитый жизнью мужик, как моя бабушка выражается, - Максим самодовольно расправил плечи, но тут же мысленно обругал себя. Дедушка и дядя терпеть не могли хвастовства.

С этого дня Максим стал всегда и везде ходить сам. Отводил Ксюшу к репетитору, а иногда просто гулял по улицам и дворам, находя в них странное очарование.

Бабушка, которая даже после возвращения домой лежала в постели, волновалась, беспокоилась и даже плакала.

- Как же ты один ходишь, Максимушка, да ещё и сестрёнку опекаешь? Случится с вами что. Боюсь я. Эх, что за жизнь!- бормотала она.

- Да перестань, бабушка. Я уже взрослый, - Максим старался говорить как можно небрежнее, но его прямо-таки распирало от гордости.

Дедушка смотрел на него со скрытым одобрением. Отец, вернувшийся из командировки, поздравил мальчика с преодолением собственных страхов. Дядя сказал: "Так держать!". Только мама не придала успехам сына никакого значения. Восприняла его возвращение в жизнь как что-то само собой разумеющееся.

Однажды в свежий хрустящий первоснежный день Марина пригласила Максима прогуляться по городу. Они медленно, как взрослые, бродили по белым таинственным скверам и несколько раз обошли длинный оживлённый проспект.

Максим долго не мог заснуть. В голове крутились впечатления прошедшего дня: снежинки, смех Марины, уснувшие до весны фонтаны. Не зная, куда себя девать, мальчик встал с постели и вышел в прихожую. Максим с раннего детства знал, что подслушивать - страшный грех. Такое поведение осуждали и бабушка, и дедушка, и дядя, и даже отец. Но сегодня Максим не смог справиться с искушением. Говорили о тех, дворовых.

- Милиция, похоже, совсем разучилась работать. Шестерых пацанов поймать не могут, - возмущалась бабушка.

- Полиция, мама. Милиция осталась в прошлом, - поправил её отец.

- Да какая разница? Всё равно работают из рук вон плохо.

- Да, наверное, Максимка их не так описал, - голос у мамы по обыкновению был недовольным. - В полиции сказали, что в окрестных домах таких ребят не проживает.

- А мне кажется, их рано или поздно найдут, - вклинился в разговор дедушка. - Вряд ли эти нелюди на Максимке остановятся. Войдут во вкус. Продолжат воровать и грабить. Сколько верёвочка не вейся...

- Дай-то бог, чтобы их поймали, - вздохнула бабушка и заговорила о другом.

Максим совсем закоченел в тёмной прихожей и вернулся в постель. Под доносящиеся с кухни голоса мальчик погрузился в сон. Ему приснились город, Марина и снег.

Продолжение следует

Рейтинг:
11
Луковая в чт, 17/06/2021 - 18:24
Аватар пользователя Луковая

Smile Молодец, Максимка. Отбился от алкаша. Жду продолжения. Метафоры, как всегда интересны. Цветок +

__________________________________
Алые паруса в чт, 17/06/2021 - 18:28
Аватар пользователя Алые паруса

Луковая, огромное спасибо за внимание и плюсик. Сердце Сердце Сердце Осталась последняя глава. Постараюсь выложить её не позднее понедельника.

Луковая в чт, 17/06/2021 - 18:31
Аватар пользователя Луковая

Мне нравятся ваши жизненные истории. Цветок

__________________________________
Алые паруса в чт, 17/06/2021 - 18:40
Аватар пользователя Алые паруса

Луковая, спасибо. Сердце Но следующая повесть у меня всё-таки будет мистической. Продумала "Этот маленький мир под ванной" до мелочей.

Alex51 в чт, 17/06/2021 - 18:57
Аватар пользователя Alex51

И только на мать папин отъезд, похоже, не произвёл никакого впечатления.

Чем живёт эта мама: Дети её не интересуют, муж - постольку-поскольку!?.. Злой

С этого дня Максим стал всегда и везде ходить сам. Отводил Ксюшу к репетитору, а иногда просто гулял по улицам и дворам, находя в них странное очарование.

Максим шагнул на новую ступеньку своей эволюции! Лайк

Хорошая глава! Автору + Цветок

__________________________________

Алекс

Алые паруса в чт, 17/06/2021 - 19:28
Аватар пользователя Алые паруса

Alex51, маме нравятся шоппинг и глянцевые журналы. Подмигивание Огромное спасибо за интересный, развернутый комментарий. Сердце Подарок Пирожное

Евгения Светланова в чт, 17/06/2021 - 20:49
Аватар пользователя Евгения Светланова

Искренне рада, что мальчик преодолел свои страхи. Даша, как всегда, отлично написано. +

Алые паруса в чт, 17/06/2021 - 21:05
Аватар пользователя Алые паруса

Евгения Светланова, да, новая шоковая ситуация зачастую помогает преодолеть старые страхи. Особенно, у детей. Огромное спасибо за чудесный отзыв. Сердце Подарок Пирожное Осталась всего одна заключительная глава.

kuskotopija в пт, 18/06/2021 - 12:07
Аватар пользователя kuskotopija

Представились дворы. Страшные, почерневшие, агрессивные, готовые напасть на него в любой момент. А что если они загрызут, разорвут на кусочки

Вот это имаджинариум Шок Шок Шок
Ребенок весь — комплекс.
+)

__________________________________

" Дорога вниз имеет мало остановок"(Т.Драйзер)

Алые паруса в пт, 18/06/2021 - 12:23
Аватар пользователя Алые паруса

Татьяна, да, я знаю этого мальчика. С фантазией у него всегда всё было прекрасно. Такие истории мог придумать... А здесь, к тому же, его фантазию подстегнул пережитый стресс. Огромное спасибо за отзыв и плюсик. Сердце Подарок Пирожное

Vera1234 в пт, 18/06/2021 - 18:23
Аватар пользователя Vera1234

Максимка - настоящий молодец! Написано живо и хорошо всё представляется+++ Цветок Цветок Цветок

__________________________________

С уважением, Вера Флягина

Алые паруса в пт, 18/06/2021 - 18:39
Аватар пользователя Алые паруса

Vera1234, огромное спасибо за отзыв и плюс. Сердце Подарок Пирожное Сердце Да, не всякий взрослый смог бы так быстро отойти от стресса и пересилить себя.

Эфа в вс, 20/06/2021 - 11:51
Аватар пользователя Эфа

Умница Максим! Лайк Но с его мамаши в шоке, конечно... Angry
Цветок +

__________________________________

Все на свете можно исправить, кроме смерти.(С)

Алые паруса в вс, 20/06/2021 - 11:56
Аватар пользователя Алые паруса

Яна, да, его мать эгоистична и ленива. Мужа не любит, детей тоже не особенно. К свекрови относится потребительски. И такое бывает. Огромное спасибо за внимание и плюсик. Сердце Подарок Пирожное

Larica в Втр, 22/06/2021 - 22:11
Аватар пользователя Larica

Максим молодец! Смог преодолеть свои страхи.+ Цветок

Алые паруса в пт, 25/06/2021 - 12:02
Аватар пользователя Алые паруса

Larica, да, с такой задачей не справились бы даже некоторые взрослые. Огромное спасибо за отзыв и плюс. Сердце Подарок Пирожное Сердце

Olya в пт, 25/06/2021 - 13:40
Аватар пользователя Olya

- А ну пошёл вон! А то полицию позову, - Максим с непонятно откуда взявшейся смелостью топнул ногой.
Как ни странно, эта угроза подействовала. Пьяницу как будто ветром сдуло.

Молодец Максимка! Главное почувствовать свою внутреннюю силу и достоинство!

Только мама не придала успехам сына никакого значения. Восприняла его возвращение в жизнь как что-то само собой разумеющееся.

А вот это ужасно... Печалька Её и "мамой" называть ошибка Злой

__________________________________

О.Виноградова

Алые паруса в пт, 25/06/2021 - 18:44
Аватар пользователя Алые паруса

Olya, да, есть такие женщины, которые не созданы для материнства. Кто-то из них сбрасывает воспитание детей на родителей или свекровь, кто-то отдает ребенка в спортивный или музыкальный интернат якобы для его же блага, лишь бы сбыть с рук, кто-то и вовсе отказывается от малыша в роддоме. Огромное спасибо за внимательное, вдумчивое чтение. Подарок Сердце Пирожное Smile

Lenok в вс, 04/07/2021 - 21:29
Аватар пользователя Lenok

Рада парня. Взрослеет.

__________________________________

-Мам, она кусается!
- А я тебе говорила - не женись...

Алые паруса в вс, 04/07/2021 - 21:33
Аватар пользователя Алые паруса

Lenok, да, переломные события зачастую идут на пользу. И детям и взрослым. Огромное спасибо за плюсик. Сердце Сердце Сердце

Gamayun в вс, 25/07/2021 - 17:18
Аватар пользователя Gamayun

Пришёл бледный ноябрь в новеньком чёрном костюме и белоснежной рубашке. Город теперь напоминал большую опустевшую квартиру, из которой только что вынесли мебель. Хозяева отправились на вокзал, чтобы уехать в новую жизнь, а на полу осталась безымянная, неизвестная верёвочка. Бельевая, чемоданная? Улицы стали звонкими и холодными, лужи подёрнулись тонким слоем ледяной пыли. Листья исчезли. Деревья напряжённо прислушивались к чему-то, ждали снега.

Чудесное описание. Восхищаюсь.
Преодоление своих страхов очень важно в любом возрасте. Приятно, Максимка это смог сделать +

__________________________________

gamayun

Алые паруса в вс, 25/07/2021 - 17:21
Аватар пользователя Алые паруса

Gamayun, от всей души благодарю за внимание и внимательное, вдумчивое чтение. Сердце Сердце Сердце