Мои портативные страдания
Так уж вышло, что с малых своих лет, я был ярым поклонником портативных устройств по передачи информации. Пределом мечтаний был, в то время, для меня радиоприёмник на батарейках, тогда их любовно называли красивым словом «портативный». Мои родители считали эту мою страсть «буржуйской блажью», а о том, что бы дать мне денег этот самый «портативный» и речи быть не могло. Самый дешевый из этих приемников на семи транзисторах или просто «транзисторный» с красивым именем «Альпинист» стоили тогда 27 рублей 50 копеек. На завтраки в школе мне выделялось из скудного семейного бюджета целых 10 копеек, поэтому можете посчитать сами, сколько лет мне надо было копить на этот, пахнущий новой пластмассой двух диапазонный «Альпинист». Набор деталей для приёмника в магазине «Юный техник» стоил чуть больше семи рублей, но был страшным дефицитом и купить его, для нас мальчишек тех лет было большой удачей. А пока, каждый день кладя в копилку заветный гривенник, я собирал простенькие устройства состоящие из наушника и и диода «Д2В» или Д2Ж». Диоды приобретались в «Юном технике», а вот откуда я брал наушники, рассказывать не буду, догадайтесь сами. Намекну лишь, что в эпоху отсутствия сотовых телефонов, на у наших улицах, кое где, стояли такие серенькие будочки и в них были приборы, за две копейки позволяющие………
Если к такому моему устройству присоединить антену из проволки, а еще лучше присоединить эту проволочку к батарее парового отопления, предварительно очищенную от краски, то в наушнике можно было услышать трансляцию новомодной радиостанции «Маяк».
Прошли годы, я закончил школу, а затем и Политехнический институт. Стал получать заработную плату, хоть и не большую, но постоянную.
Решил жениться, а как же без этого. При подаче заявления в ЗАГС будущим молодоженам полагались талоны, которые можно было отоварить в магазине под названием «Салон новобрачных». В нем можно было приобрести дефицитные обручальные кольца, костюмы и платья изготовленные не в нашей стране, а в государствах членах СЭВа.
Понятное дело, что поход в этот самый салон был для нас событием эпохальным. Свадьбы еще не было, гости никаких денег нам еще не дарили, моя зарпалата за пару месяцев, да моей суженной, вот и все наши сбережения. Настал тот день когда мы наконец открываем дверь в мир неведомых товаров. Различного фасона платья из новомодного кремплена и трикотина, белые туфли «лодочка» на высоком каблуке. Но самое главное на драпированной красным бархатом тумбочке стоит он, его величество, самый большой в мире портативный радиоприёмник высшего класса «Ленинград -002», с эмблемой « Знак качества» на самом видном месте. То, что это чудо тогдашней техники весило килограмм этак восемь, без учета массы комплекта батареек, не имело никакого значения. Он был все диапазонный, ну то есть диапазон коротких волн начинался с 19-ти метров и это давало потенциальную возможность слушать легально некоторые вражьи голоса, на других частотах постоянно забиваемые «глушилками». В нем даже были кнопки фиксированных настроек, аж на три станции УКВ. Ну, а теперь скажите мне, какой польский костюм или какая пара болгарских туфель смогут убедить меня отказаться, от покупки этого чуда советского радиопрома. Двести двенадцать рублей легли на тарелочку перед кассиршей, а в талоне появилась отметка- товар будущим молодоженам отпущен. Всего доброго товарищи брачующиеся.
Сказать, что начло моей супружеской жизни было безрадостным, это не сказать ничего. Ну, что тут поделаешь, если моя вторая половина, мягко скажем, не разделяла моей страсти к этим самым приборам передачи информации.
Прошло еще несколько лет. Однажды в Ташкенте, я зашел в одну статусную столовую, переоборудованную под бар. Под потолком на солидных кронштейнах висел 64-ти сантиметровый телевизор « Рубин» и можете себе такое представить! Будничным днем транслировал выступление берлинского балета «Фридрих штадт Палас». В то время в УзССР телевизоры транслировали целых три канала. Два центральных и один местный. Этот самый «Фридрих штадт Палас» можно было увидеть только под утро 1-го января, этак в 4-ре утра, в передаче «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», да и то один или два номера, не более.
Улыбающийся бармен протягивая мне молочный коктейль, коротко и важно произнес :- Запис! Видео!
Я честно сказать ничего не понял, вышел под жаркое южное солнце и стал гордиться местными умельцами, сумевшими каким-то образом соединить любительскую кинокамеру с телевизором.
А спустя год меня командировали в Монгольскую Народную Республику исполнять интернациональный долг и строить в столице этой страны новый элеватор. По скольку Монголия считалась вполне дружественной по отношению к СССР страной, то женам совзагранслужащих разрешалась работать. Моей супруге в общем-то повезло, она устроилась в ДСНК, что в переводе означает Дом Советской Науки и Культуры. И можете себе представить, там зарплату выдавали не рублями и даже не тугриками, а зелеными американскими долларами. Аж 24 однодолларовых бумажки в месяц, за вычетом комсомольских и профсоюзных сборов -на руки 21! Сей факт давал нам законное основание посещать настоящий валютный магазин. Товары в нем стоили столько, что двухлетней командировки не хватало на их приобретение. Одним из доступных нам товаров были какие-то коробочки с надписью «VHS» «JVC». Одна такая коробочка стоила семь долларов. На правах главы семьи, обладающего неоспоримым правом, распоряжаться семейным бюджетом, я однажды взял да и купил три этих коробочки.
На удивленный взгляд супруги, коротко произнес:-Точно знаю, пригодятся.
Прошло еще два года, мы вернулись в родной Ташкент. Однажды со своими студентами я оказался на, обязательных в то время, сельхозработах. Не весть откуда взявшийся холодный фронт смог одолеть близлежащий горный хребет, смешался с горячим воздухом двух пустынь и над нашим кишлаком развезлись хляби небесные. Дождь лил не переставая.
Встал вопрос о нашем отъезде. Местному председателю колхоза такой поворот событий был крайне не выгоден. Дармовую рабочую силу отпускать ой как не хотелось. Мужик он был сообразительный и нашел оригинальный выход. А именно принес из дома и подключил к нашему телевизору удивительный прибор, со странным названием видеомагнитофон. Так я впервые услышал голос Володарского, и с удивлением узнал, что тамошние фильмы постоянно прерываются чудеснейшей рекламой. Особенно мне запомнилась реклама джинсовых штанов какой- то фирмы со смешным названием «Леви Страус». Вообще странные эти люди капиталисты, тратят деньги на рекламу того, что и без всякой рекламы здравомыслящий человек оторвет вместе с руками.
Однако теперь у меня появилась цель в жизни, я наконец понял, какое богатство хранится в трех коробочках, привезенных мною из Монголии. Я возжелал видеомагнитофон. Как я его доставал через черный вход в магазин «Березка», как давал взятку чеками «Внешпосылторга», я расскажу в другой раз. Но в конце концов я стал обладателем удивительного прибора способного записывать и воспроизводить не только звук, но и изображение. Мой сосед заглянул ко мне, на минутку, три часа без отрыва смотрел похождения «Терминатора» и «Командос». С трудом поднялся со стула, размял отекшие ноги и произнес:- Вообще-то, если честно, то эти фильмы цветные. Я как-то одному барыге сантехнику на даче менял, так у него там телевизор импортный имеется и он гад, эти фильмы в цвете смотрит. Зараза.
Вот пишу сейчас эти строки, а мои потомки сортируют в ящике шнуры зарядных устройств к сотовым телефонам. Где-то на дне его лежит самодельный шнур позволяющий перезаписывать видео кассеты с одного видеомагнитофона «ВМ-12» на другой, там же валяется и микросхема преобразующая сигнал «ПАЛ» в «СЕКАМ».
Конечно, прогресс не стоит на месте, канули в лету аудио и видео кассеты, еще совсем чуть чуть и туда же последуют CD диски. Молодежь поголовна обзавелась портативными приборчиками называя их заграничным словом «гаджеты». Порой мне проще позвонить своим детям из комнаты в комнату, чем заставить их отложить в сторону смартфон и просто пообщаться по человечески.
К чему я это говорю, а к тому, что прав был наш известный сатирик Аркадий Исаакович Райкин однажды произнесший - «Пусть все будет, но пусть чего-то не хватает»!



А мне в 13 лет папа купил магнитофон "Электроника", так я с этим магнитофоном чуть ли не спала ))) Хороший рассказ, воспоминания...++++
Как я вас понимаю. Сама росла в этот период, когда техника стала развиваться такими темпами, что сознание за ними не успевало. И любопытно всё это было, до перехвата дыхания. Сейчас люди уже адаптировались, их трудно удивить
+++++ за хороший рассказ!
Аверина Татьяна.
Тем, кто изобрёл сотовый телефон, полагалась бы Нобелевская премия. А величайшим достижением XX века большинство опрашиваемых назвали лапшу быстрого приготовления!
Хороший рассказ, ностальгический такой.
+
Люди как реки (Лев Толстой)
Понравилось
Хризантема
Прекрасные мемуары. Помню эти транзисторы. "Спидола" , "Океан". Последний неплохо ловил "голоса". А выбравшись за границу я купил "Сони" . Работает до сих пор с 1982 года.+++
OLEG
- да, избыток всего, тоже чреват...
А, рассказ понравился - хорошо, душевно написан!+++++++++
С уважением, Эдельвейс
Ольга
Секрет покоя заключался в наипростейшей из идей: не принимайте близко к сердцу ... людей.
То есть, герой рассказа, вместо того, что бы хорошо подготовиться к такому важному событию, как свадьба - спускает все деньги на электронную примочку, а затем винит молодёжь, за то что те слишком зациклены на технике?
Норм.
А что такое хорошо подготовиться? Кровать что-ли покрепче купить?
OLEG
"...к этим самым приборам передачи информации." Именно передачи?
Кремнёв Игорь