Блог портала New Author

1 ответ [Последнее]
Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Ох уж эта пунктуация! Сколько раз мы слышим от начинающих авторов, что пунктуация и грамотность вообще – это не главное. У уважающего себя автора такая позиция вызывает скрежет зубовный. А представьте, если такой вот гениальный автор отправит свою работу в издательство. Не знаю, как проводят отбор редакторы, но лично я при виде огромного количества ошибок сразу бы закрыла текст. Ошибки могут быть, все мы не идеальны и их допускаем. Но есть разные виды ошибок. На особо вопиющих с моей точки зрения мы сейчас остановимся. Что касается остальных ошибок, учитесь самостоятельно. В инете есть куча материалов, которые помогут вам в этом.


Итак, что же я отношу к наиболее вопиющим пунктуационным ошибкам?


1. Итак, раздражающая ошибка номер раз:
-Приезжай уже скорее…
-Еду, Зая, еду к тебе.
Господа начписы никак не могут запомнить, что тире от слов ВСЕГДА отделяется пробелом. Не менее раздражающая ошибка, когда дефис выделяют пробелами, путая его с тире.
Если кто не знает, чем отличается одно от другого, провожу ликбез:
Тире – такая длинная черточка, выделяется пробелами, это пунктуационный знак. (То, что стоит в начале реплик персонажа – это сто процентов тире, хоть у данного автора оно и похоже на дефис).
Дефис – короткая черточка (-), употребляется для соединения частей сложного слова, двух слов или являющаяся знаком переноса. Не выделяется пробелами ни с одной стороны.
Вот лично я, когда вижу, что автор не умеет отличать одно от другого, уже получаю представление об его уровне грамотности.
Есть и подвид хитрых авторов, которые не знают, как надо, и пишут так: «что- то». Т.е. с одной стороны выделили, с другой нет. Авось прокатит. Это тоже неправильно.


2. Раздражающая ошибка номер два:
Отсутствие или наличие пробелов при точках, запятых и других знаках. Более того, отсутствие вообще какого-либо знака в конце предложения. Такое тоже есть.
Никогда не думал,что попаду в подобный переплет,но судьбе было угодно затянуть меня в эту воронку.
В один прекрасный день я проснулся и, еще лежа в постели понял,что ничего не помню: ни своего имени,ни места жительства,ни своей семьи,ничего ровным счетом!

Обратите внимание на запятые. Вам, видимо, придется открывать таким авторам тайну, разящую подобно молнии. После запятой должен быть пробел. ВСЕГДА! Перед – нет, а после – ДА!
Некоторые умники даже после знака, завершающего предложение, не ставят пробелы. Будем с этим бороться. Если автор упрется рогом или проигнорирует ваши замечания, шлите такого автора куда подальше. Это особый подвид автора – «гений». Он лучше знает, как надо, при этом если попросите доказать, почему так надо, он внятно вам не объяснит. Просто скажет, что знаки не важны. Или вообще на вас бочку помоев выльет. Я лично к таким авторам второй раз не суюсь. Смысла не вижу. Ему правда не нужна, ему нужны коменты типа: «Автор жжешь» и «Автар, пеши ешчо». Притом, сомневаюсь, что он увидит ошибки в обеих фразах. Но есть и другие авторы, которые вам только спасибо скажут и запомнят ваши слова, как "Отче наш". Для них важно, чтобы их воспринимали серьезно, они и правда хотят чему-то научиться.


3. Раздражающая ошибка номер три:
Приходилось ли вам, уважаемые коллеги, видеть вот такие знаки:
……
..
….
!!!!!!!
!!!
?!!!!
?????
?...
И прочее в том же духе. Думаю, да, т.к. подобное встречается в каждом втором произведении на сайте.
Так вот, сейчас я тоже открою вам страшную тайну (хотя, надеюсь, что для всех собравшихся это уже не тайна). Таких знаков в нормах пунктуации не существует!
Если хотите передать многоточие, точек должно быть три: «…» - не больше и не меньше.
Истерики восклицательных и вопросительных знаков тоже не должно быть. Есть или «!» или «?», хотите передать двойные знаки, пожалуйста: «!..», «?..», «!?», «?!». Других нет. И если начписы доказывают вам обратное, вы можете смело посылать их в гугл, который им обязательно подтвердит вашу правоту.


4. Раздражающая ошибка номер четыре:
- Ччто это у нас за мышка такая?
Если нужно передать запинку в речи персонажа или протяжность речи, между сдвоенными буквами обязательно должны идти дефисы. «Ч-что» - вот так правильно.


5. Раздражающая ошибка номер пять:
Перебор с некоторыми знаками препинания (троеточиями, восклицательными или вопросительными знаками). Автор, который в пределах одного или даже нескольких абзацев лепит одинаковые знаки из вышеперечисленных, считает, что он реально крут, передает эмоции или еще что. На деле же это бесит и раздражает, поскольку все, что чрезмерно, не есть хорошо.


Если узнали собственные ошибки в тех, что перечислены, не беда. Теперь вы знаете, какое впечатление это производит, и вряд ли станете их допускать в собственных текстах. Если же станете, значит, принадлежите к тому самому подвиду авторов «гений», и даром тратите свое и мое время.

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Андрей Головин
Оффлайн
Регистрация: 13.02.2013

Подскажите где тире на клавиатуре, на счёт дефиса понятно.

goland

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

У меня сразу после нолика. Чёрточка такая на клавише. А под ней вторая, покороче нарисована. До для анлг. подчёркивание через капслук. А чтобы тире получилось, нужно перед "дефисом" и после нажать клавишу пробел.

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Серёжка
Оффлайн
Регистрация: 12.12.2012

Сирена- молодец! Автор жжёт! Smile
А вообще, правильно. Без элементарных знаний русского языка не хрен соваться и выё... (ой! пардон! вырвалось:)

Вся Истина во Тьме, а Тьма бесконечна.

Аватар пользователя Ольга Конник
Оффлайн
Регистрация: 18.07.2013

Спасибо, СИРена!

Аватар пользователя Chernichka
Оффлайн
Регистрация: 26.02.2014

Спасибо)
У меня почти по каждому пункту все плохо))
Буду знать))

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Так прочтите и придерживайтесь, и будет вам счастье!

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Дарси
Оффлайн
Регистрация: 02.03.2014

Спасибо за подсказку, буду исправляться, и правда почти все пункты проблемные)

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!

Аватар пользователя Маринка Вишня
Оффлайн
Регистрация: 11.03.2014

Так прочтите и придерживайтесь, и будет вам счастье!

Прочитала, осознала, извиняюсь. Но есть вопрос: Когда я писала контрольную по русскому языку там был вопрос: "Сколько правильно ставить точек 3 или 2". Я написала 3 но она исправила и написала что 2. Это было в младших классах, скажите учительница все же была не права?

Express more - become better!

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Смотря как вы ставили точки. Если вертикально, то две, если горизонтально, то три.
Smile

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Маринка Вишня
Оффлайн
Регистрация: 11.03.2014

Smile

Спасибо за помощь!

Express more - become better!

Аватар пользователя unibersto
Оффлайн
Регистрация: 06.01.2015

Полезная информация.
На клавиатуре, у кого нет тире, можно воспользоваться определенными кодами. Жмется Alt, держится некоторое время, пока вы набираете коды на правой части клавиатуры, не вверху циферки, а справа.
К примеру, короткое тире (–) делается таким образом: Alt+0150.
Длинное тире (—): Alt+0151.
Левая кавычка («): Alt+0171.
Правая кавычка (»): Alt+0187.

Надеюсь, это кому-то пригодится (:

'will you still love me
I'm no longer young and beautiful?'

Аватар пользователя daniilmorin
Оффлайн
Регистрация: 01.09.2014

Вот читаю и всё прекрасно понимаю, но стоит приступить к письму, включается троечник, которого не искоренишь. "Собака Павлова" какая-то.

Вы вправе думать обо мне что угодно, но я не обязан этому соответствовать... (с)
https://www.youtube.com/watch?v=lpOb0TEX14Q

Аватар пользователя Филипп Староверов
Оффлайн
Регистрация: 14.02.2015

и будет вам счастье!

Аж, скулы заболели от смеха.
Аминь.

Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Аватар пользователя Сергалис
Оффлайн
Регистрация: 13.08.2015

Вы во многом правы, но я не соглашусь в том, что к автору не стоит обращаться серьезно, если он делает ошибки. Главное, мне так кажется, это на сколько интересно написан текст. Ну бывает в жизни, что человек лениться вызубрить правила, но имеет талант, для таких случаев существуют редакторы, которые и занимаются устранением таких проблем.

Sergalis

Аватар пользователя Domino
Оффлайн
Регистрация: 13.05.2015

человек лениться вызубрить правила, но имеет талант, для таких случаев существуют редакторы

Smile

Хороших людей я не задеваю. Плохих тоже. Только перевоспитываю по мере сил, а сил у меня не меряно

Аватар пользователя Фентезёр
Оффлайн
Регистрация: 19.12.2012

Ну бывает в жизни, что человек лениться вызубрить правила, но имеет талант, для таких случаев существуют редакторы, которые и занимаются устранением таких проблем.

вы живого редактора видели когда-нибудь?)
и нет, не значит, что "человек лениться", а значит, что человек мало читает или не читает вовсе.

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Полностью согласна с Димой. Я уже говорила это на сайте не раз, повторю ещё раз: я со школы ни одного правила не помню. И в школе их почти не знала. Но писала всегда относительно грамотно, даже письма друзьям. А всё потому, что с детства много читала. Очень много. И не просто читала, а обращала внимание, как автор пишет, невольно запоминала написание тех или иных слов, оформление прямой речи и тому подобное. Кто много читает, у того автоматически откладывается в памяти, как пишется.
Никакое заучивание правил такой эффект не даст.

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Малышева Татьяна Вячеславовна
Оффлайн
Регистрация: 09.01.2014

для таких случаев существуют редакторы, которые и занимаются устранением таких проблем.

Это каким же нужно быть талантом, чтобы иметь собственного редактора!))
Ни одна уважающая себя редакция не будет сотрудничать с безграмотным автором.

Друзья! Не хочу вас потерять. Я ВКонтакте: vk.com/id15647262

Аватар пользователя Инесса Мартын
Оффлайн
Регистрация: 14.04.2014

А бывает так: может, человек и в школе учился не очень, и прочёл не очень много всего (времени не было, может, родителям помогал братьев-сестёр воспитывать или подрабатывал с юности), и врождённой грамотности (бывает и такая) не имеет. А ещё и - не русский родной, а украинский.
НО. Нет, не буду дальше параллели вести. Читайте все пж нашего автора из Симферополя - xax33. Можете как рекламу расценивать, я не возражаю. Вещи Андрея готова распечатывать и людям на улице раздавать вместо милостыни. Хотя в них много ошибок. ВСЕ вещи. Потому что это ВЕЩИ.
Лучший автор прозы на сайте. Частное мнение.

Люди как реки (Лев Толстой)

Аватар пользователя Domino
Оффлайн
Регистрация: 13.05.2015

Читайте все пж нашего автора из Симферополя - xax33

А мне Филиппос больше нравится. И Лексгига, но он не заходил давно. Ваш любимец меня не впечатлил. Он глубоко пишет, а я человек поверхностный Smile

Хороших людей я не задеваю. Плохих тоже. Только перевоспитываю по мере сил, а сил у меня не меряно

Аватар пользователя Инесса Мартын
Оффлайн
Регистрация: 14.04.2014

Он глубоко пишет, а я человек поверхностный Smile

Вот не очень верю вам, Домино, насчёт "поверхностный". Но уж раз слово сказано... Мой любимец №2 - автор Lensky, Михаил Ленский в просторечии. Человек явно глубокий и много в жизни повидавший, но пишет - легко, дурашливо, с хорошим и понятным смыслом. Но мы зря здесь с вами авторов обсуждать взялись, про пунктуацию же блог.
Простите, Ирена, ухожу - ухожу - ухожу. Пунктуация авторская Smile)))

Люди как реки (Лев Толстой)

Аватар пользователя darina_stark
Оффлайн
Регистрация: 12.11.2012

Если уж не дано освоить пунктуацию, то тут два пути: либо всё-таки перебороть лень, либо поступать как Маяковский: он друзьям на вычитку отдавал. А редакторы бесплатно не работают, разве что возьмется издательство бумажную книгу издавать, но там, как выше уже подметили, тексты с обилием ошибок не берут. Smile

Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно.
(с) Иосиф Бродский

Аватар пользователя Вера Бурматова
Оффлайн
Регистрация: 29.10.2015

Сирена не жги аффторов.Будь человеком

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Аффторы, не издевайтесь над читателем, пишите грамотно! Будьте людьми!

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя AlexJ
Оффлайн
Регистрация: 28.04.2017

И это пишет автор, у которого есть песня под названием "жыстокая пестня"? Ну, раз так, то давайте все будем правильными!

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Подправила заголовок для тех, у кого напрочь отсутствует чувство юмора.
Поясняю: граждане, это ШУТЛИВОЕ название.

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Алые паруса
Оффлайн
Регистрация: 23.03.2016

Помню, у меня когда-то была такая ошибка во всех рассказах и повестях:

1. Итак, раздражающая ошибка номер раз:
-Приезжай уже скорее…
-Еду, Зая, еду к тебе.

Очень благодарна читательнице под ником Vera Stah, которая хоть и не сразу(после прочтения моих четырёх или пяти повестей и рассказов) мне на эту ошибку указала. Так что теперь такого, слава богу, не допускаю.

Аватар пользователя Ledi Di
Оффлайн
Регистрация: 29.01.2021

СИРена Спасибо большое,но у меня немецкая клава.Тут не завист от клавы? На каком языке я пишу?

"Жизнь — это то, что вы из нее делаете. Не сидите и не смотрите, как кто-то осуществляет мечты и желания, которые вы тоже могли бы исполнить. "

Орланд Блум

マルガリータ

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Если не китайская или японская, всё в порядке.

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Артём Зиновьев
Оффлайн
Регистрация: 05.04.2018

Сирена, кое-где не согласен.

1. Три восклицательных знака подряд (!!!) имеют место быть. Это не ошибка.

2. Сдвоенный знак (!?) неправильный. Всегда сначала идёт вопросительный знак, а потом восклицательный.

П. С. А тире я использую как дефис. Большая улыбка Но при этом всегда отделяю его пробелами.