Блог портала New Author

Сообщений нет
Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Из данной статьи вы узнаете о правописании предлогов «о» и «об», поймёте, от чего зависит выбор правильного предлога.


Итак, в русском языке существует следующее правило: перед именами существительными в предложном падеже употребляются предлоги «о» или «об». «О» используется, когда стоящее за ним слово начинается с согласного звука, например: беседа о погоде. «Об» употребляется в том случае, если стоящее за ним слово начинается с гласного звука, например: статья об орехах. Нужно внимательно отнестись к тому, что выбор, как правильно: «о» или «об» зависит не от буквы, а именно от первого звука в следующем слове. В русском языке есть гласные буквы, которые начинаются с согласного звука «й», это ю, я, е, ё. Если слово, следующее за предлогом, начинается с одной из этих букв, то мы выберем предлог «о». Пример: этот рассказ о ёжике.


Вот такое нехитрое правило следует помнить, чтобы всегда знать точный ответ на поставленный вопрос: как же все-таки правильно - «о» или «об»?

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".