Блог портала New Author

Сообщений нет
Аватар пользователя Кипучий_чайник
Оффлайн
Регистрация: 26.02.2019

Собственно, это не вопрос, а скорее крик о помощи.

И о помощи даже не факт, что о литературной, а возможно, психологической.

В общем так. У меня вырисовалась явно типичная для меня проблема. У меня накопилось несколько хороших (по моим меркам) стихов, в которых не хватает по одной строчке (в середине), и которые у меня никак не получается дописать. Состояние, честно говоря, мучительное.

Нет, это не тот случай, когда стихотворение было за один раз написано на вдохновении. Над каждым из этих стихотворений пришлось много (и часто - нудно) работать.

Причины, на мой взгляд, такие:

1. То, что было просто написать - уже написано, осталось самое трудное.
2. По сути, главное, что должно быть сказано в стихотворении - уже сказано. Стихотворение бы в принципе могло существовать без этой строчки, если бы не жёсткие требования размера. Ломать же размер всего стихотворения - жалко.
3. У стихотворения есть общий уровень, и снижать его пустой, ненужной, низкоуровневой строчкой ой как не хочется. А сильная строчка (строчка не ниже уровня) не получается! Возможно, у меня страх "не испортить"?

Я понимаю, что возможно, для этой новой строчки потребуется переписать граничащие с ней строчки (или даже больший кусок), и не боюсь этого. Я понимаю, что есть вариант, при котором вместо этой одной строчки окажется, например, целое новое четверостишие, и этого тоже не боюсь. А вот просто удалить существующее четверостишие в котором нет строчки нельзя - стихотворение сломается.

(при этом у меня вполне получается шлифовать другие куски того же стихотворения, а вот дописать - никак!)

Только, пожалуйста, не предлагайте отложить стихотворение на некоторое время. Пробовал, не помогает.

Может у кого-нибудь есть опыт решения подобных проблем?