Блог портала New Author

9255 ответов [Последнее]
Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Вот и молодцы! Каждой уважающей себя стране нужно иметь имперские амбиции. А без них будут иметь страну все, кому ни лень.

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Каждой уважающей себя стране нужно иметь имперские амбиции.

Правда? У маленькой Финляндии никаких имперских амбиций нет. Живут спокойно на своей небольшой территории и ни о какой империи и не помышляют. А по уровню жизни - одна из самых развитых европейских стран. Имперские амбиции наоборот, губят. И тому есть масса примеров. Вспомните хотя бы Наполеона и Гитлера Подмигивание

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Четыре раза была финская война.

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Четыре раза была финская война.

Там вопрос спорный. Или вы, как в сов. времена это преподносили, считаете, что финны сами нападали? Большая улыбка
Можете так считать и дальше, даже разубеждать нет желания)

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Два раза сами.

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%...

Советско-финская война (1941—1944) — военные действия между финскими и советскими войсками в Карелии в рамках Великой Отечественной войны
началась: 22 июня 1941 года с занятия финскими войсками демилитаризованной зоны Аландских островов (см. раздел Начало войны).
завершилась: фактически — 19 сентября 1944 года подписанием Соглашения о перемирии, формально — Парижским мирным договором от 1947 года.

Первая советско-финская война явилась частью Гражданской войны в России и Иностранной военной интервенции на севере России. Завершилась 14 октября 1920 года подписанием Тартуского мирного договора между РСФСР и Финляндией.
Вторая советско-финская война (1921—1922)
началась: 6 ноября 1921 года вторжением финских добровольческих соединений в РСФСР на территорию Карелии. Война не объявлялась.
завершилась: 21 марта 1922 года подписанием в Москве Соглашения между правительствами РСФСР и Финляндии о принятии мер по обеспечению неприкосновенности советско-финляндской границы.

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Первые два примера ( 1918, 1921-ый год) нельзя отнести к имперским амбициям, скорее, это были меры по защите собственных границ в период нестабильной большевистской России.
Мы ведь про имперские амбиции страны речь ведем? Или про что?
Вообще про её роль в участии в любых военных конфликтах? Тогда это уже будет другая тема.

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

.
seraphine.jpg

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Толстушка. Подмигивание Цветок

aTNnWabSlHI.jpg

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Вы интересно, конечно, тему переводите.
Но если нет аргументов, то что ещё остаётся, да Большая улыбка

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Олег Епишин
Оффлайн
Регистрация: 13.08.2015

Мы ведь про имперские амбиции страны речь ведем? Или про что?
Вообще про её роль в участии в любых военных конфликтах? Тогда это уже будет другая тема.

Вообще-то выставляя эту статью, я хотел обратить внимание читателей на то, как в ходе арабо-израильского конфликта получилось так, что русские воевали против русских?
Озадачен Головокружение
Ведь история имеет тенденцию повторяться Никому не говори
Ирина, Цветок

OLEG

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Вы интересно, конечно, тему переводите.

Тем Исчерпана.

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Вообще-то выставляя эту статью, я хотел обратить внимание читателей на то, как в ходе арабо-израильского конфликта получилось так, что русские воевали против русских?

Олег, у нас тема ушла уже в другое русло - про имперские амбиции.

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Правда? У маленькой Финляндии никаких имперских амбиций нет.

Потому и нет, что она маленькая. Какие ей амбиции? И у Швейцарии нет. А у Швеции были в своё время. Smile И у Англии были, есть и в мечтах остались.
А большой стране, такой как Россия, Китай или те же США никак без амбиций. Иначе чем миллионы граждан занять? Нет войны - они бунтуют. Большая улыбка Посмотрите, до чего какой-то сраный карантин их довёл. Помянёте моё слово - они срочно найдут очередного врага и начнут новую войнушку.

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Потому и нет, что она маленькая. Какие ей амбиции?

Я думаю, дело не в территории, а в ментальности народа. У Польши и Литвы тоже территории маленькие, но история показывает, что имперские амбиции были раньше не хилые.

А большой стране, такой как Россия, Китай или те же США никак без амбиций.

Ну, Россия исторически всегда была империей и объединяла народы. Судьба у нее такая)
То, что в США сейчас происходит - отдельная тема. Но там не только в карантине дело, а и в Трампе.

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Вообще-то выставляя эту статью, я хотел обратить внимание читателей на то, как в ходе арабо-израильского конфликта получилось так, что русские воевали против русских?

А чем мы отличаемся от других народов. Всегда и в каждой стране найдутся те, кто за что-то за, а за что-то против. Американцы с американцами в Афганистане воюют, арабы те вообще друг друга резали испокон веков, те же французы и во время революции, и во время мировой второй.
Ой, да любого возьми.

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Скарм
Оффлайн
Регистрация: 10.08.2012

В США всё идет к гражданской войне. Вот уже и войска подняли.

Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

те же французы и во время революции, и во время мировой второй.

Да, во Франции во время революции была довольно сильная гражданская война. А Испания... у них гражданская война вообще шла целых три года - с 1936-го по 1939-ый и по кровопролитности можно сравнить только с нашей гражданской. Так что у очень многих народов это было, к сожалению. Русские - не исключение.

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Так у них завсегда войска поднимают, если негры сильно выступают. Там не церемонятся и в демократию не играют. Ибо закон превыше любых "свобод" и "ценностей". Smile

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Тесей
Оффлайн
Регистрация: 11.03.2018

Кто-кто, а пиндосы со своими неграми церемониться не будут:)

Искренне Ваш

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Ибо закон превыше любых "свобод" и "ценностей".

Так и должно быть Лайк

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Скарм
Оффлайн
Регистрация: 10.08.2012

в демократию не играют.

Зато несут демократию в другие страны. Большая улыбка

Кто-кто, а пиндосы со своими неграми церемониться не будут

Вот и я говорю - мочилово будет.

Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Но по жестокости и безжалостности не было равных Розалии Землячке.
Выходец из семьи купцов, она в 1920 году получила должность Крымского обкома партии, тогда же вошла в состав местного революционного комитета.
Свои цели эта женщина обозначила сразу: выступая перед однопартийцами в декабре 1920 года, она заявила, что Крым необходимо очистить от 300 тысяч «белогвардейских элементов».

Чистка началась немедленно. Массовые расстрелы пленных солдат, офицеров-врангелевцев, членов их семей и не сумевших покинуть полуостров представителей интеллигенции и дворянства, а также «слишком зажиточных» местных жителей – все это стало привычным явлением в жизни Крыма в те страшные годы.
Тратить патроны на «врагов революции», по ее мнению, было неразумно, посему приговоренных к казни топили, привязывая к ногам камни, грузили на баржи, а потом топили ее в открытом море.
Таким варварским способом было уничтожено не менее 50 тысяч человек.

Всего же под руководством Землячки было отправлено на тот свет около 100 тысяч человек. Впрочем, писатель Иван Шмелев, бывший очевидцем страшных событий, заявлял, что жертв на самом деле было 120 тысяч.
Примечательно, что прах карательницы захоронен в кремлевской стене.

Антонина Макарова Макарова (Тонька-пулеметчица) – палач «Локотской республики» – коллаборационистской полуавтономии во время Великой Отечественной войны.
Попала в окружение, предпочла пойти на службу к немцам полицаем.
Лично расстреляла из пулемета 200 человек. После войны Макарову, вышедшую замуж и сменившую фамилию на Гинзбург, искали более 30 лет. Наконец, в 1978 году она была арестована и приговорены впоследствии к смертной казни.

Источник: 5 самых страшных женщин-палачей в истории России
© Русская Семерка russian7.ru

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Птичек жалко.
Бедные наши ласточки.
Помрут наверно.
Который день уж голодают.
Всё пасмурно и дождь.
Корм не летает.
Голодают.
Реально!

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Тесей
Оффлайн
Регистрация: 11.03.2018

Срочно в зоомагазин за кормом:) Или разводить мух с опарышей:)

Искренне Ваш

Аватар пользователя Ведруса
Оффлайн
Регистрация: 11.04.2017

Крут Рентген!

А Пелерман не крут? Тот вообще отказался от миллиона. Правда, не Нобелевка. так ее по математике же не дают.

Не говори Богам, что ты в беде. Скажи беде, что ты с Богами.

Аватар пользователя Скарм
Оффлайн
Регистрация: 10.08.2012

А Пелерман не крут?

Перельман. Тоже весьма своеобразный чел. Хотя они, гении, все такие.

Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Перельман, такое доказательство привёл, что обалдеть!

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Олег Епишин
Оффлайн
Регистрация: 13.08.2015

Удивительная метаморфоза произошла с Юрием Нагибиным, рассказанная им в автобиографической повести "Тьма в конце туннеля". Большую часть своей сознательной жизни Юрий Маркович считал себя полукровкой, сыном еврея и русской. И поэтому постоянно, и в детстве, и в зрелые годы чувствовал себя изгоем среди представителей ―коренной национальности.

И неожиданно он узнает, что его биологическим отцом является некий русский дворянин, зверски убитый в первые годы революции (кстати, не еврейскими комиссарами, а наоборот, местными мужиками), а тот, которого Юрий всю жизнь считал отцом, Марк (Мара, как его называли в семье), усыновил его, чуть ли ни при рождении.

Стало быть, конец душевным терзаниям: ты теперь стопроцентный русский, да еще дворянских кровей в придачу! Но это открытие, которое, казалось бы, должно было привести писателя в лагерь самых оголтелых русофилов и потенциальных или активных юдофобов, имело совершенно неожиданные последствия: именно сейчас Юрий Нагибин яростно возненавидел антисемитизм и начал рассматривать свой родной русский народ в качестве носителя этого позорного начала.

"Я хочу назад в евреи". Бедняга: признание матери выкинуло его из Народа Избранного.

OLEG

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Вот блин крыша у него...
Тихо шифером шурша

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.