Блог портала New Author

9255 ответов [Последнее]
Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Нет. Пришвин.

С этим согласна Лайк

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Москву всю затопило.
Дождь льет без перерыва.
Блистают молнии.
Гром весело гремит.

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Ещё один интересный дневничок ( кто не читал -почитайте) - дневник писателя Юрия Нагибина. При жизни этот человек все почести и признание получил от сов. власти, но при этом не переставал её желчно хаять в своём дневнике. Тоже нет никакого уважения к такому человеку(

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Наталья Шенн
Оффлайн
Регистрация: 15.01.2020

Пришвин, Бунин, Нагибин... а сейчас лучше что ли? Когда наши "звезды" в открытую выражают недовольство Россией, восхваляют безобразие на Украине, ненавидят Донбасс, выделяют деньги на АТО. И при этом выступают в противной им стране. Не просто выступают - собирают полные залы.
Так что еще неизвестно, кто бОльший лицемер: эти известные или люди, которые вроде бы ужасаются ими как личностями, но при этом приходят поддержать.

Я - человек, а, значит, умею косячить.

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Бунин

А Бунин здесь при чём? Абсолютно принципиальный был человек. В отличие от современных рассейских артистоф и писателей типа Прилепина.
Вот здесь я с Вами согласна.

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Наталья Шенн
Оффлайн
Регистрация: 15.01.2020

А Бунин здесь при чём?

Да, ошиблась с фамилией.

Я - человек, а, значит, умею косячить.

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Наташа, Цветок ничего страшного)

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Олег Епишин
Оффлайн
Регистрация: 13.08.2015

Пришвин....Пришвин...
Не он один.... Озадачен Озадачен Озадачен
Иван Сергеевич Шмелёв — русский писатель, публицист, православный мыслитель из московского купеческого рода Шмелёвых. Был, кстати, номинирован на Нобелевскую премию по литературе в 1931 и 1932 годах.
Вот строки из письма Ивана Шмелёва, отправленного своей близкой знакомой Ольге Бредиус-Субботиной. Написано 9 октября 1941 года, когда гитлеровские войска вплотную приблизились к Москве: «Ведь вчера был день… преп. Сергия Радонежского России покровителя. Я ждал… Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался... Я услыхал фанфары, барабан - в 2 ч. 30 мин., - специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены... идёт разделка, Преподобный в вотчину свою вступает. Божье творится не нашими путями, а Его, - невнятными для нас. Сроки близки. Оля!»
Как видите, писатель не только роман «Лето Господне» в это время писал, но и подобные письма. Шмелёв здесь духовно связал двух людей – Сергия Радонежского и Адольфа Гитлера.
""Я так озарен событием 22.VI, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят.
Господи, как бьётся сердце моё, радостью несказанной…
Знаю - теперь я могу писать, хочу писать.
Ваш Ив. Шмелев».

Это была непосредственная реакция Ивана Шмелёва на нападение Гитлера на СССР. 22 июня он воспринял как начало избавления России от коммунистов с помощью фашистов.

Putin na mogile Shmeleva.jpg

В. Путин на могиле Шмелёва

OLEG

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Как посмотришь, сплошные предатели! А теперь скажите мне, что репрессии были неоправданными.

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Вам тоже не нравится амерская Украина.
И вы амеров дьяволом считаете.
Хотите им погибели.
И ждёте русского завоевания!

Так вы для нациков предатель. Подмигивание

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Олег Епишин
Оффлайн
Регистрация: 13.08.2015

Как посмотришь, сплошные предатели!

Ну, Фух Озадачен видимо не все так считают, Ирена (см. фото выше)

OLEG

Аватар пользователя Олег Епишин
Оффлайн
Регистрация: 13.08.2015

Когда наши "звезды" в открытую выражают недовольство Россией,

Так они как говорят: "Россию мы любим и стараемся для её же блага, что-то сделать, но нам не нравится то-то и то-то"...Мы хотим, чтобы было так-то и так-то...
Тут очень сложно всё... Озадачен Фух Что делать, если человек искренне верит в свои убеждения, пусть даже они большинству кажутся ошибочными... А он уверен что прав.... Как был уверен герой "Поднятой целины" Нагульнов в том, что надо ехать в Лондон, английских рабочих освобождать... Язык английский учил...Даже когда любимая им женщина ушла от него со словами: -"Оставайся ты со своей разлюбезной,... мировой революцией", он не одумался... Большая улыбка
Наташа, Цветок

OLEG

Аватар пользователя Tsaritsa
Оффлайн
Регистрация: 23.11.2012

Как был уверен герой "Поднятой целины" Нагульнов в том, что надо ехать в Лондон, английских рабочих освобождать... Язык английский учил...Даже когда любимая им женщина ушла от него со словами: -"Оставайся ты со своей разлюбезной,... мировой революцией", он не одумался...

Любая нерушимая убеждённость, это заскорузлость ума граничащая с шизофренией.
Например Гитлер, мало чем отличается от Нагульного.

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Аватар пользователя Олег Епишин
Оффлайн
Регистрация: 13.08.2015

Любая нерушимая убеждённость, это заскорузлость ума граничащая с шизофренией.

Отвечая на предыдущий комментарий Натальи, я хотел только подчеркнуть, что есть люди, которым все равно против кого и против чего выступать. Они думают только о том, как на этих протестах заработать что-то( имя себе сделать, популярность, пристроиться на доходное место, получить грант, попасть за бугор и т.д.) Такие ничего кроме досады и презрения не вызывают. Они сегодня за одних, завтра за других.. А есть те, у кого идея! Они может на ней "повёрнуты" это да!
Немцы ведь тоже писали на пряжках солдатских ремней: «Gott mit uns»
Ольга, Шарик

OLEG

Аватар пользователя Наталья Шенн
Оффлайн
Регистрация: 15.01.2020

Олег, я не об ошибочности и святой вере хотела донести. А о том, что не хрен выступать там, где поливаешь грязью, пардон за мой французский. Пусть Россия и не идеальна, но это моя Россия, и мне противно, когда какая-то мразь вроде Ротару тут же поет, и тут же срет. Если она так думает - это ее право, но пусть тогда и валит с выступлениями в свою Украину. И не она одна такая. Сейчас просто фамилии искать неохота.
Хотя для этих деньги не пахнут. Но вот народ... знает ведь эту позицию, в своей массе все равно боготворит таких кумиров.

Я - человек, а, значит, умею косячить.

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

(см. фото выше)

Так он просто не знает.
Или думает, что гению всё простительно. Большая улыбка

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

А теперь скажите мне, что репрессии были неоправданными.

А при чём тут вообще репрессии? Кстати, таких, как Пришвин и Нагибин никто и не собирался репрессировать. Жили безбедно про сов. власти и получали от неё все плюшки.

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

В. Путин на могиле Шмелёва

Шок
А я про такого писателя, как Шмелёв раньше вообще не слышала ))

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

А при чём тут вообще репрессии? Кстати, таких, как Пришвин и Нагибин никто и не собирался репрессировать. Жили безбедно про сов. власти и получали от неё все плюшки.

Вотыменно. А следовало. Почему никто на них не стуканул? Знали же об их антисоветских настроениях! Надо было и этих горе-писателей, и всю их шваль дружескую на лесоповал! Задрот

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

А я про такого писателя, как Шмелёв раньше вообще не слышала ))

Хорошо скрывался, контра! Большая улыбка

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Хорошо скрывался, контра!

Большая улыбка

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Матрос подлодку захватил:

https://russian7.ru/post/chp-na-vepre-kak-obezumevshiy-matros-z/

1998 год.

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Тульский
Оффлайн
Регистрация: 04.03.2018

Икрой наверно отравили.

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Аватар пользователя Tsaritsa
Оффлайн
Регистрация: 23.11.2012

Такие ничего кроме досады и презрения не вызывают. Они сегодня за одних, завтра за других.. А есть те, у кого идея! Они может на ней "повёрнуты" это да!
Немцы ведь тоже писали на пряжках солдатских ремней: «Gott mit uns»

Я вас Олег, поняла.
Но хочу сказать, что "первые" ничего кроме раздражения и презрения не вызывают.
А вот другие, с их "повёрнутостью" не на шутку опасны.
Вообще любая идеология противоречит свободе отдельной личности.
Поэтому она изначально вредна.
И думаю, что пока у власти находится первая категория, (артисты и иже с ними), нам кроме обнищания, бояться нечего.)))

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Фаина Раневская)

Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Поэтому она изначально вредна.

Но без неё ни одно государство существовать не может. Без идеологии - анархия.

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Но без неё ни одно государство существовать не может.

Разве? Множество государств существуют и, более того - процветают без всякой идеологии.

Без идеологии - анархия.

Анархия - без крепкой государственной власти. А это немного др. вещь, чем идеология. Хотя, иногда она с ней и связана.

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Олег Епишин
Оффлайн
Регистрация: 13.08.2015

А я про такого писателя, как Шмелёв раньше вообще не слышала ))

Когда-то Шмелёва называли "самым русским писателем"...
Номинировали на Нобелевскую премию...

OLEG

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

Когда-то Шмелёва называли "самым русским писателем"...

И кто его так называл?

Номинировали на Нобелевскую премию...

Кто номинировал и где? За границей?))
А вы сами читали этого "русского писателя", Олег? Большая улыбка

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

И, кстати, насчет Шмелева... я сама заинтересовалась и почитала о нем.
Он, как и Бунин, совершенно не принимал большевистскую власть, довольно рано уехал за границу, где и умер. Так с этого и надо было начинать, Олег.
А то вы создали впечатление, что это был какой-то подхалим двуличный, который жил в СССР. Отнюдь нет.
Вот информация про жизнь Ивана Шмелёва:
"Февральскую революцию он первоначально принял и даже отправился в Сибирь для встречи политкаторжан, однако вскоре разочаровался в её идеях. Октябрьскую революцию же не принял с самого начала, её события привели к значительным переменам в его мировоззрении. Вскоре после революции в июне 1918 года он вместе с семьёй уехал в Алушту, где сначала жил в пансионе «Вилла Роз», принадлежавшем Тихомировым, а затем приобрёл земельный участок с домом. Осенью 1920 года, когда Крымский полуостров был занят Красной армией, был арестован большевиками. Несмотря на ходатайства Шмелёва, был расстрелян его сын Сергей, офицер царской армии[4], которому тогда было 25 лет[5]. Это событие повергло Шмелёва в тяжелейшую душевную депрессию. На основе пережитого, уже будучи в эмиграции, он написал эпопею «Солнце мёртвых», которая вскоре принесла автору европейскую известность.

Из Крыма Шмелёв, когда появилась такая возможность, переехал в Москву, но уже тогда серьёзно задумался об эмиграции — в значительной степени под влиянием обещания писателя И. А. Бунина оказать на первых порах помощь семье писателя. В 1922 году Шмелёв покинул Советскую Россию и отправился сначала в Берлин, а затем в Париж, прожив в этом городе до конца жизни. В Париже его произведения публиковались во множестве русскоязычных эмигрантских изданий, таких как «Последние новости», «Возрождение», «Иллюстрированная Россия», «Сегодня», «Современные записки», «Русская мысль» и других. Там же началась его дружба с русским философом-эмигрантом И. А. Ильиным и длительная переписка с ним (233 письма Ильина и 385 писем Шмелёва).

Годы Второй мировой войны Шмелёв провёл в оккупированном нацистскими войсками Париже. Часто публиковался в прогерманской эмигрантской газете «Парижский вестник»"

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Аватар пользователя Irina K.
Оффлайн
Регистрация: 20.10.2015

А вот насчет того, кто его на нобелевку номинировал:
"В 1931 и 1932 годах был номинирован на Нобелевскую премию по литературе Томасом Манном и Николасом ван Вейком соответственно"
Естесственно, за границей. Советским писателем он считаться никак не мог. Более того, в СССР нигде не печатался и был запрещен. В России его стали печатать уже где-то в 90-ых только.

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"