Блог портала New Author

Оффлайн

Именно.
И ещё мне понравилось: никого не штрафуют, а вежливо предлагают надеть маску. А не наденешь - дело твоё. Просто тебя никуда не пустят. Большая улыбка

н/д
Оффлайн

Сегодня утром местное радио подкинуло задачку... Озадачен Вот сижу и решаю.. Фух .Дело в том, что с 1 января 2021 всем пенсионерам ДНР повысили соц. выплаты на 18%... "Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали" Большая улыбка Правда не долго. Сегодня сообщили, что с 1 февраля на 20% повышаются все выплаты по коммунальным платежам: вода, свет, газ, отопление, вывоз мусора. и что там ещё полагается... Задумавшийся
Вот сижу и думаю: 20-18 = 2 Так повысилось моё содержание или уменьшилось? И что я, за вычитом коммуналки, смогу купить на оставшиеся деньги... Озадачен
Тут невольно вспоминается Сталин. Тот, когда хотел людям приятное сделать, то просто цены снижал на всё! А не оклады повышал... Кстати, в мировой истории это, по-моему, единственный случай, когда правительство какой-либо страны официально снижало цены на товары для населения...

OLEG

Аватар пользователя Недвойственный
Оффлайн

Вот сижу и думаю: 20-18 = 2

Ну вы, Олег, и считавод Большая улыбка Тут главное знать сколько составляют соцвыплаты и сколько комуналка, а не проценты вычитать друг из друга.
Например (я не знаю сумм, если скажете пересчитаю), если соцвыплата 10 000, то повышение + 1800, а комуналка 5000, значит повышение + 1000, итого вы в плюсе 800.

Оффлайн

Ну вы, Олег, и считавод

Та это я уже посчитал, Алексей Smile
Всё повышение соцвыплат уходит на оплату повышения тарифов...Один к одному!Вы думаете, если ДНР маленькое государство, то в министерствах там одни недоумки сидят? Они всё давно уже посчитали и прикинули... Большая улыбка

OLEG

Оффлайн

Всё повышение соцвыплат уходит на оплату повышения тарифов...

Олег, у нас точно так же. Я писал об этом. Мне 1 октября повысили пенсию, и потом подняли тарифы на ЖКХ. Считай, что и не повышали.

Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.

Оффлайн

Считай, что и не повышали.

По одной схеме работают паразиты! Большая улыбка ЛОЛ)))

OLEG

Оффлайн

Точно. Государство не обманешь.

Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.

Оффлайн

Государство не обманешь.

А чем объясняют повышение? У нас говорят, что, мол, зарплаты у работников УЖКХ маленькие, никто работать там не хочет... Надо поднять им оклады... Печалька

OLEG

Оффлайн

А чем объясняют повышение?

Как-то ни одного объяснения не слышал...

Оффлайн

Как-то ни одного объяснения не слышал.

Типа: Без комментариев Большая улыбка ЛОЛ)))

OLEG

Оффлайн

А чем объясняют повышение? У нас говорят, что, мол, зарплаты у работников УЖКХ маленькие, никто работать там не хочет... Надо поднять им оклады

А что значит маленькие? У кого именно маленькие? Пусть раскроют оклады и премии всех, кто от жкх кормится, начиная от слесаря и уборщицы, кончая административным персоналом УК-шек. Раскроют численность и штат персонала, а тт в итоге окажется, что на район - 1.5 слесаря электросантехника, а в офисах по 200 человек числятся.

@#$%^&*

Оффлайн

офисах по 200 человек числятся.

Так это ж как обычно! Бухгалтера сидять, как и раньше, а то и больше их стало, хотя мне это не очень понятно... Компьютеры ведь кругом! Программы разные... Базы данных есть, а у нас по-прежнему тёти сидят и какие-то бумажечки пишут, складывают стопками, потом бегают с ними по корридорам, подписывают, переписывают и снова скрепляют скрепочками... Тонны бумаг!
Юрий Шарик

OLEG

Оффлайн

Базы данных есть, а у нас по-прежнему тёти сидят и какие-то бумажечки пишут, складывают стопками, потом бегают с ними по корридорам, подписывают, переписывают и снова скрепляют скрепочками...

Базы данных, это хорошо.
А куда тёть девать?)
У нас ведь как... Компьютеризация сама по себе, тёти сами по себе.
А в результате ни компьютеры ни тёти никому нафиг не нужны.)))))))

Когда пробуешь водку, сначала морщишься, потом нравится. Когда же пробуешь мужчину, сначала нравится, потом морщишься.
(моё)

Хотите, чтобы я читала прозу - выражайте мысль лаконично, не более, чем в пяти строчках.))

Оффлайн

тёти никому нафиг не нужны

Тети и девы как правило "свои" сидят везде приближенные к императору

@#$%^&*

Оффлайн

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Российский лидер Владимир Путин планирует принять участие в мемориальных мероприятиях к 90-летию со дня рождения первого президента РФ Бориса Ельцина, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Первого февраля 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина.

71230030_pyanuyy__elcin.jpg

original.jpg

OLEG

Оффлайн

В прокат вышел фильм "Зоя" о подвиге З.Космодемьянской. Кто посмотрит, отпишитесь.

Оффлайн

1 февраля 1931 года родился Борис Ельцин, первый президент России.
Ура, товарищи Шарик Напитки

OLEG

Оффлайн

Послал же бог урода нам! Подмигивание

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Оффлайн

Тут невольно вспоминается Сталин. Тот, когда хотел людям приятное сделать, то просто цены снижал на всё! А не оклады повышал... Кстати, в мировой истории это, по-моему, единственный случай, когда правительство какой-либо страны официально снижало цены на товары для населения...

Олег, надеюсь, Вы, помните, что цены на многие товары в советские времена были выбиты на самих изделиях (металлических например), а когда сравнивали, то они много лет держались на том же уровне.
Цены снижали и на продукты, сезонные овощи, фрукты.
Недавно в инстаграмме, мой подписчик "сделановссср" выставил фото газеты за 1978 год и там была статья размещена о сезонном снижении цены на белокачанную капусту (статья от октября месяца). Меня поразили цены того времени. При стоимости капусты 8 копеек за 1 кг, в сезон урожая её снизили до 5 копеек.

Вселенная, как женское начало.
Постичь ее и жизни мало!

Оффлайн

. Меня поразили цены того времени. При стоимости капусты 8 копеек за 1 кг, в сезон урожая её снизили до 5 копеек

Так копейка, Лена, имела цену! За копейку, к примеру, можно было купить упаковку терпингидрата(лекарство такое от кашля), коробок спичек, кусок хлеба в столовой стоил 1коп... Smile

OLEG

Оффлайн

Так копейка, Лена, имела цену!

Конечно, имела цену, Олег.
Я о другом, о том, что была стабильность и ещё цены умудрялись снижать.

Постичь ее и жизни мало!

Оффлайн

была стабильность

Это вообще отдельная тема... Все жили спокойно и знали, что 20-аванс, а 5 получка... И попробуй не заплати... Я в советское время бывал во многих странах и могу сказать, что нас советских везде уважали... И мы чувствовали себя уверенными и защищёнными и на суше и на море...
Елена Шарик Почта

OLEG

Оффлайн

И мы чувствовали себя уверенными и защищёнными и на суше и на море...
Елена

Верно, Олег, что не скажешь о сегодняшней действительности, словно в королевстве кривых зеркал живем Печалька
Почта Шарик

Постичь ее и жизни мало!

Оффлайн

Меня поразили цены того времени. При стоимости капусты 8 копеек за 1 кг, в сезон урожая её снизили до 5 копеек
Так копейка, Лена, имела цену! За копейку, к примеру, можно было купить упаковку терпингидрата(лекарство такое от кашля), коробок спичек, кусок хлеба в столовой стоил 1коп...

Олег, ваш разговор с Еленой навевает ностальгию и грусть.
Но дело в том, что как бы мы все не возмущались сегодняшней несправедливостью, к прежним ценам, как и к прежней жизни мы не вернёмся никогда. Ни одна революция и ни один новый правитель не смогут вернуть страну в те времена. Невозможно ступить в ту же воду второй раз.
В принципе, весь мир изменился и стал другим.
Единственное чего можно желать и добиваться, это того, чтобы каждый, кто хочет, имел возможность иметь работу и зарплату, на которую можно выжить. Да и этот вопрос имеет расхожее понятие.)) Потому, как понятие выживания у каждого своё.
И ещё думаю... В сегодняшнем его состоянии наши народы не смогут добиться никакой справедливости и улучшения своей жизни потому, что бОльшая его масса просто не знает чего она хочет.
И все сегодняшние митинги больше похожи на потасовки от скуки, на злые игры даже не с существующей властью, а с такими же как они сами.
На данном этапе, революция не даст ничего кроме кровопролития и более утянутых поясов народа.
Кто ж вам отдаст теперь что-то добровольно?
Я поддерживаю вас с Еленой в ваших возмущениях. Но ещё и пытаюсь мыслить логически.

Когда пробуешь водку, сначала морщишься, потом нравится. Когда же пробуешь мужчину, сначала нравится, потом морщишься.
(моё)

Хотите, чтобы я читала прозу - выражайте мысль лаконично, не более, чем в пяти строчках.))

Оффлайн

В принципе, весь мир изменился и стал другим.

Это так, Ольга... Многое изменилось и не только в политике или ценообразовании... Люди тоже стали немного другими...
Вот почитайте высказывания одного пожилого человека Smile
"Я – из времени, когда вещи покупались на всю жизнь… Более того, они покупались и на последующие жизни…
Люди передавали в наследство стенные часы, велосипеды, фотоаппараты, столовые сервизы, бокалы и даже подносы…
Недавно я прочитал, что за последние 40 лет было произведено больше мусора, чем за всю историю человечества…
Мы выбрасываем абсолютно всё.
Уже нет сапожника, который починит ботинок, нет матрасника, который вправит вату в матрас и оставит его как новый, ни уличных точильщиков для ножей, ни портного, ремонтирующего одежду…
А я оттуда, где все это было и ничего не выбрасывалось…
И не то, чтобы это было лучше…
Меня учили хранить всё… Всё нужное и ненужное… Потому что однажды все может пригодиться…
И с этой привычкой хранить (потому что мы еще уважали традиции). Мы сохраняли даже пуповину первого сына, молочный зуб второго, альбомы рисования из детского сада, первую прядь волос из парикмахерской…
Как теперь мне понять людей, избавляющихся от мобилки через пару месяцев после ее покупки?
Вещи были не одноразовыми, а хранимыми…
И мы хранили серебряные обертки от шоколадок и сигарет, чтобы превратить их потом в рождественские украшения… И календарные страницы, чтобы превратить их в картины… И крышки-пипетки от лекарств, на случай, если какое-то лекарство окажется с другой крышкой… И использованные спички, которыми удобно зажигать еще одну свечу… И коробки от обуви, которые превращались в наши первые фотоальбомы… Мы выравнивали гвозди, чтобы использовать их еще раз… А в колоды карт с пропавшей картой мы добавляли картонку с соответствующей надписью… В наших ящиках хранились половинки металлических одежных «молний» в ожидании обнаружения второй потерянной части. Нам было очень трудно приговаривать наши вещи к смерти…
Я стараюсь не говорить, что сегодня становятся одноразовыми не только электробытовые приборы… Что и браки, и даже дружбы тоже становятся одноразовыми…

ЭДУАРДО ГАЛЕАНО

OLEG

Оффлайн

Ни одна революция и ни один новый правитель не смогут вернуть страну в те времена. Невозможно ступить в ту же воду второй раз.

Все изменения, Оля, это в первую очередь люди и их желание жить достойно.
Никто за нас ничего и никогда...

Постичь ее и жизни мало!

Оффлайн

В России люди достойна никогда не жили. И жить не будут никогда!

Искатель

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Оффлайн

Люди тоже стали немного другими...
Вот почитайте высказывания одного пожилого человека

Прочитала. Этого пожилого человека можно понять и даже пожалеть.
Не думаю, что вы хотите вернуться к таким временам.)))
Согласитесь, что в них мало хорошего. Но они были. И понять этого пожилого человека сегодня смогут только его ровесники.
Такова жизнь.
Но мне кажется, что мы говорили на другую тему выше.)

(моё)

Оффлайн

И жить не будут никогда!

Какой махровый пессимизм Большая улыбка

"Считается, что мы человеческие существа, имеющие духовный опыт. Но мы - духовные существа, имеющие человеческий опыт."
Тейяр де Шарден

Оффлайн

Реальность такова точка история. К

Искатель

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.