Тень на поверхности моря (04)
Они вернулись в сад. Солнце уже склонилось к горизонту, теперь все окружение выглядело еще более причудливым. Сам солнечный свет немного отличался от земного. Причина, вероятно, была в строении звезды. Или в составе верхних слоев атмосферы. Но тени были немного размытыми, из-за чего возникало ощущение призрачности, потусторонности.
Стас наклонился и зачерпнул горсть песка. Обычные песчинки, почти белые с чуть желтоватым оттенком. Смущало другое. Множество желтых крупинок с характерным металлическим блеском.
Золото. Его трудно не узнать.
Тонны золота в песке…
Стас уставился на Келлиана.
- Вы что, не добываете золото из песка?
Мальчик мельком глянул на руку ученого.
- Кому оно нужно?
- Как это? Драгоценный металл…
- И что с ним делать?
- У нас из него делают украшения…
Келлиан засмеялся.
- В северных землях живут племена дикарей. Так они тоже на себя вешают всякие побрякушки из золота. Мы же не дикари…
- Вы совсем его не используете?
Келлиан отмахнулся.
- Используем. Посуду из него делаем, В сплавы добавляем. Корпуса морских судов покрываем от коррозии. Ну и как проводник для изготовления артефактов… - он чуть смутился. - Приборов и устройств.
- Странный у вас мир… - Стас выбросил песок и отряхнул руку.
- А для меня вот странными дикари кажутся. Я не вижу смысла вешать на себя все эти украшения. От этого что, привлекательности добавляется?
- Нет, - Стас задумался. – Золото… Это как признак статуса. Престижа. Значимости. Богатства. Успешности…
- Знаешь… Это не у нас мир странный. А у вас…
Они подошли к резной беседке. Келлиан сел на скамейку и облокотился на стену. Стас смотрел на угасающее солнце.
- Мне все-таки не понятно. Где твои родители? Почему все предыдущие правители похожи на тебя, как близнецы?
Мальчик нахмурился.
- Я же говорил. Я из расы богов. У нас нет родителей.
- Так не бывает. Дети не появляются ниоткуда. Тем более аистов я тут у вас не видел.
Келлиан метнул взгляд.
- Я что, ребенок, по-твоему? Я знаю, откуда берутся дети у людей…
- Ну, так?..
- Раса богов – искусственная форма жизни…
Стас уставился на мальчика.
- Роботы?
Тот засмеялся.
- Нет. Тело полностью органическое, но создано искусственно. Выращено в инкубаторе.
- Клоны?
- Ну, да. Клоны. Все правители, кроме первого, были клонами. То же самое и с Оракулами.
- Вот это новость… - Стас присел рядом с Келлианом.
- Правителем или Оракулом можно стать в пятнадцать лет. Раньше этого возраста нельзя применять нейронный интерфейс. Мозг способен взаимодействовать с устройством до двадцати пяти. После этого нейроны погибают…
- А что становится с человеком?
Мальчик развернулся к Стасу.
- А как ты думаешь?..
- В принципе, должен умереть…
- И без принципа тоже…
Стас кашлянул. В горле застрял комок.
- Вы живете до двадцати пяти лет?..
- Да… Когда мне исполнится двадцать пять, правителем станет другой. Ему перенесут мои знания и воспоминания, кроме личных, до того, как мозг умрет.
- Это жестоко… И не правильно.
- Такую жертву мы приносим. Понимание необходимости этого вложено в мой мозг. Для тебя может и ужасно звучит, а для меня нет.
- Разрушение нейронов – это необратимый процесс?
Келлиан покачал головой.
- Станет необратимым после двадцати лет.
- Так разве нельзя менять правителя в двадцать лет? Тогда вы бы не умирали…
Мальчик посмотрел на Стаса. Во взгляде смешались удивление и печаль.
- А зачем мне после этого жить?..



Просто потрясающе, особенно если это пишется на ходу, а не написано заранее. Моим мозгам этого не постичь .
Илья.
Илья, на ходу. Я по другому не умею(((
Спасибо!
Если учесть что в книге всё будет правильно и завязка и кульминация и финал, и нужная подвижность сюжета, то это феноменально. У меня тоже изумительный сюжет, но вот выстроить его в стройный роман у меня не получается.
Илья.
Илья, у меня тоже пока не получается, но я не сдаюсь!
Но может у тебя хоть тезисы написаны? Я одну главу выложил из своего романа, и пока пытаюсь сделать краткие наброски основных частей и в успехе не уверен. Поэтому я так восхищен Леной. Ну и тобой, если всё срастётся.
Илья.
Нет тезисов. Мысли появляются в голове, обдумываю их, обыгрываю и пишу.
Вот в Ассоль, в стихах удалось построить гармоничный рассказ, а в прозе спасовал. Ну посмотрю на твой экспромт.
Илья.
как у них там все печально (( +
Твое желание-это тысячи возможностей.Твое нежелание-это тысячи причин.
Интересно!+++++
Жду продолжение.
С уважением, Эдельвейс
Печально... но ведь в это раз будет по другому? Или наоборот - всё так же грустно?
Эх, Данил, терзаете любопытством!
Каждая глава - нечто невероятное, и претензия только одна - почему так мало??
-Мам, она кусается!
- А я тебе говорила - не женись...
Норм, Danil. Читать можно вполне)
Знакомая, Эделвейс, Ленок, Фентезёр, спасибо!
к этому рассказу отношусь с особым трепетом, хочу вложить в него максимум своих возможностей. Поэтому продвигается медленно.
Эт типа чтоб я больше не психовал?))))
Очень хорошо)))) Интересный мир выстраивается! Жду продолжения...
Корабельный кот
Спасибо Макс!
читабельно и интересно чем все закончится
Кто не любит одиночества - тот не любит свободы
Артур Шопенгауэр.
Спасибо, Надин!
Грустно(.+
тетенька
Чегой-то?
Жить вечно хочу(. Смотрю: хандра прошла;). Ну, и хорошо).
тетенька
Не надо вечно. Надоест рано или поздно.
Очень классно, за раз перечитала все 4-ре главы, жду продолжения)
No Name, спасибо, буду стараться!