Потерянная станция (продолжение 19)
В глубине вакуум-створа работал проблесковый маяк, заливая просторное помещение мигающим ярко-желтым светом.
- Внутрь! - скомандовал Галанин.
«Глеб, есть вероятность повторного боестолкновения уже внутри вакуум-створа — кибермеханизм мог быть не единственным».
- Ты ведешь сканирование, Клео?
"Непрерывно. Активных сигнатур не зафиксировано. Но сканирующее излучение не проникает внутрь сооружений — многослойное антирадиационное покрытие его экранирует".
- Какие варианты?
"Целесообразно проникнуть внутрь через другой шлюз".
Галанин задумался на мгновение.
- Нет! Слишком рискованно. Мы можем запросто столкнуться еще с одним таким монстром. Или с двумя. И про андроидов не забывай. Отправляемся внутрь!
"Принято".
Внутри вакуум-створа оказалось просторно. Рассчитанный на прием крупногабаритных грузов, он покрывал пространство в добрые пару сотен квадратных метров.
Тяжелые створки ворот плавно сомкнулись, оставив по ту сторону оживших от столетнего сна андроидов и изуродованный десантно-штурмовой модуль.
Глеб вздохнул с облегчением — хотелось думать, что затянувшийся кошмар закончился.
Ярко-желтая «зебра» окаймляла платформу грузового подъемника.
Глеб ступил в центр, коснулся нужной клавиши на пульте управления, и широкая плита плавно пошла вниз.
Отверстие шахты тут же закрылось герметичной диафрагмой; платформа опустилась, мягко ткнувшись в амортизаторы.
«Внимание! Активирована процедура плавной декомпрессии! Не разгерметизируйте ваш скафандр до окончании процедуры!» - раздался безликий голос управляющего компьютера грузового терминала.
Прием грузов мог производится и в отсутствии атмосферы, но автоматический контроллер, пробежав лучами сканеров по поступившему «грузу», определил в нем человека и активировал процедуру.
«Давление и температура соответствует нормам», - доложила Клео.
Глеб непроизвольно потянулся к замкам гермошлема, но киберсистема остановила его:
«Не стоит разгерметезировать скафандр, пока не убедишься в отсутствии потенциально опасных объектов, Глеб».
»
"Эмоции — плохие советчики», - подумал Галанин.
Он абсолютно потерял счет времени и даже приблизительно не мог сказать, сколько минут или часов назад выбрался на поверхность станции. Он даже не мог сказать, сколько длился этот затяжной бой, после того, как он покинул подбитый модуль. Он устал морально и физически; нестерпимо хотелось скинуть бронированную оболочку. Сознание все еще оставалось ясным — стимуляторы делали свое дело, но Глеб знал, что скоро наступит «откат» и организм потребует длительного отдыха за такое жестокое обращение.
Сейчас он находился в просторном помещении грузового терминала № 4, о чем возвещала надпись крупными буквами во всю стену. Несколько погрузчиков замерли около поворотного круга, опустив огромные механические манипуляторы. Два ярко освещенных тоннеля с магнитными полосами для транспортеров уводили в складские сектора.
- Клео, подключись к внутренней сети. Необходима поуровневая схема станции.
Из правого запястья выскочила тонкая игла соединительного шунта, погрузившись в приемным порт автоматического контроллера грузов.
«Данные загружены. Позиционирую местоположение».
На проекционном экране появилась, вычерченная синими линиями, схема станции. Яркий красный маркер показал местоположение.
- Жилой уровень, кварткапсула номер...- Глеб замялся — на номер он даже не обратил внимания.
«Двести пятьдесят девять»,- тут же подсказала Клео. - «Маршрут движения сформирован».
На схеме появилась тонкая алая линия.
«Номер кварткапсулы определен по образам, снятых с твоего сознания, Глеб», - пояснила Клео.
Галанин промолчал — с прямым нейросенсорным контактом забыть что-то не представлялось возможным в принципе.
«Глеб, сформирован аналитический отчет по твои образам. Для тебя это будет важно...»
Голос Клео осекся на полуслове.
Тревожно взвыл аларм- процессор.
С шипением открылись двери, ведущие в технический коридор.
На пороге стояли два андроида, сжимавшие в руках короткоствольные автоматы.
Глеб приоткрыл от удивления рот.
Не то чтобы он был не готов к такому повороту событий. Просто где-то в глубине души надеялся, что весь кибернетический кошмар остался на поверхности, среди разрушенных надстроек, поврежденного ДШМ и обломков кибермеханизмов. Сейчас же его подвело сугубо человеческое восприятие — стоявшие перед ним кибермеханизмы мало чем отличались от людей. Созданные более века тому назад для обеспечения необходимых нужд персонала станции, андроиды имели покрытие из пенорезины, скрывающие ужасные подробности титанового остова, на который уже успел насмотреться Глеб.
Он на секунду вспомнил современных бытовых дройдов. Для кибернетических технологий столетие — огромный период. Современных кибермеханических созданий по внешнему виду практически невозможно отличить от живого человека. Миниатюрные торсионы, вживленные в пеноплоть, имитируют мимическую деятельность лица. Даже движение зрачков и моргательный рефлекс оказались заложены в программное обеспечение. И все ради одного — снизить до минимума естественное отторжение механических созданий человеческой психикой. И киберконструкторы добились своего — грань в отношениях между человеком и кибермеханизмом стала очень тонка...
Появившимся андроидам было далеко до такого совершенства. Застывшие, неподвижные, похожие на посмертные маски, лица. Холодный взгляд неподвижных глаз.
Но реакция их оказалась мгновенной.
Вскинув оружие, они нажали на спуск.
Одновременно сработало автоматическое орудие бронескафандра.
Грохот выстрелов оглушил Глеба.
Пули, выпущенные из древнего огнестрельного оружия, ударили в грудные пластины, завязнув в композитной броне — конусообразная форма давала им более лучшую пробивную способность чем у боеприпасов импульсного оружия.
Глеб ощутил болезненный укол попадания, вскидывая штурмовую винтовку. Однако, выстрелить не успел.
Выстрел автоматической пушки с расстояния в десять шагов оказался просто убийственным. Двадцатимиллиметровые снаряды прошили корпус андроида навылет, перерубив его пополам в районе живота и ударив в обшитую пластиком стену. Безобразный обрубок кибермеханизма, искря оборванной проводкой и роняя клочья серо-красной пенорезины, отшвырнуло вглубь коридора. Нижние конечности с куском корпуса, из которого торчала искрящаяся бахрома оборванных оптико-волоконных кабелей, осталась стоять в дверном проеме, судорожно подергиваясь в результате остаточной электрической активности в оборванных цепях.
Второй андроид успел уйти перекатом в сторону за секунду до выстрела, продолжая вести огонь.
Глеб пошатнулся в результате попадания целого ливня пуль — боль стала вполне ощутимой. Сжав гашетку винтовки, он выпустил длинную очередь — сферические пули ударили андроида в грудь, превращая покрытие из пенорезины в безобразные лохмотья.
Кибермеханизм отшвырнуло к стене; боекомплект в автомате иссяк , пустой магазин полетел на пол. Заменить его на новый андроид не успел — автоматическое орудие рявкнуло, выдавая короткую пятитактовую очередь. Снаряды разнесли верхнюю часть туловища андроида в клочья; оторванная голова покатилась по полу с глухим звуком. Изуродованное тело съехало по стене, издавая затухающий гул обесточенных сервомоторов.



А вот и нет, СИРена! Это уже много большее, чем робот! Киборги тем и отличаются, что имеют в себе биологические элементы. И функцию саморазвития и самообучения. Распространение подобных есть потенциальная угроза человечеству как доминирующему биологическому виду.
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
А мы ему программку-то урежем! Домашним андроидам никакого саморазвития! Только дополнительные программы и апплеты! Функции только три: послушание, домашняя работа и удовлетворение хозяина!!!
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Ааааа, ну это запросто! Такой урезанный вариант домашнего работника. Но функцию защиты хозяина надо оставить!
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
А я и не против, что бы этот красавчеГ надо мной доминировал, потом я над ним, потом он надо мной и т.д.
А вообще, мож киборгу тож понравится... Тогда еще лучше будет, обучение в несколько раз быстрее, камасутру как отче наш будет знать... (извиняюсь за сравнение)
Совесть есть, но с собой не ношу, боюсь потерять!..
^___^
Ох, Динара, вы с СИРеной такие выдумщицы! С вами не соскучишься!
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
ОХ Дмитрий, мы просто соскучились, по "настоящим" мужчинкам, а ведь так хочется: теплоты, нежности, ласки........................
Совесть есть, но с собой не ношу, боюсь потерять!..
^___^
Как же так, Динара?? Неужели вокруг нет достойных?
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
Нет, совсем нету........ Все такие фу фу фу и фи фи фи...
козлы редкостные, андройдов на них бы натравить что ли... Или Клео нацепить, и пройтись по городу...
Совесть есть, но с собой не ношу, боюсь потерять!..
^___^
Это слишком жестоко, Динара...
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
Нет, что вы я просто зачищу территорию, выжившие попадут в список тех кому я позволю жениться на себе хе-хе...
Совесть есть, но с собой не ношу, боюсь потерять!..
^___^
Что ж, грамотно. И с пользой для себя.
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
Динара, я в вашей команде!!!
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Дмитрий, там случаем нигде второй костюмчик по имени Нефертити для Ирены, не завалялся?
Совесть есть, но с собой не ношу, боюсь потерять!..
^___^
Можно и "царь Ксеркс", я не против!
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Эммм... Да в десантно-штурмовом модуле он не единственный был. Только у них модель киберсистемы одна и та же. Видимо, назрел вопрос ее модернизации...
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
Ну ладно, я и с женщиной подружусь! Да ещё такой боевой!
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Прочитала рассказ, и случайно погрузилась в комментарии! Господи, я бы тоже не отказалась от такого урезанного варианта домашнего работника!
Такого высокого, статного, с внешностью Джоэля Мура и голосом Джони Деппа...
Ой, замечталась...
Дважды даже не мог сказать?
А если так:
Не бойся жить без оглядки.
(Гомер Симпсон)
Почему-то именно женщины хотят кибермеханического слугу...
Агата, спасибо за корректуру, поправлю!
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
Возможно потому, что мужчины несколько отдалились от женщин. А нам так хочется... что бы нас обняли, так крепко-крепко...
Мы весьма требовательны к мужскому вниманию.
А мужчины готовы довольствоваться малым.
Зачем им андроиды, если им и женского внимания стало слишком много?
Не бойся жить без оглядки.
(Гомер Симпсон)
И не только слугу, гм-гм...
Чтобы включить, когда голова не болит, и выключать, когда... болит.
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Костюмчик поистоскался. С учетом того, что андроиды успевают нанести урон,особенно в условиях замкнутого пространства, протянет до первого по настоящему серьезного попадания. Как те, кого убивали лазером в лицо.
Прочитал комментарии... лучше б не читал)
Да уж, целым костюм не останется, но еще ремонтопригоден. На счет комментариев - женщины по-своему видят сюжет.
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
" Глеб вздохнул с
облегчением — хотелось думать,
что затянувшийся комар
закончился."
Комар затянулся, не то слово)+
Кто ищет, тот всегда найдет.
Курьезная ошибка! Самому смешно! Спасибо, что указали на нее.
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
ГГ повезло с Клео! ++
Еще как! Клео фигурирует и в других моих работах. Спасибо за отзыв!
Если ты говоришь с Богом - это молитва; если Бог говорит с тобой - это шизофрения.