Кукловоды. 19 (финал)
С трудом разогнув спину, не привыкшую к подобному труду, он оперся на лопату и обозрел результат последних четырех часов напряженной работы. Длинная траншея, в которую еще предстояло уложить Эльдар. Тимофей настоял, чтобы похоронить их в броне и с оружием, как принято хоронить воинов. Алёна заметила, что Путейцы, наверняка, вскоре найдут захоронение и смысла таскать стокилограммовые тела в броне нет.
- Это уже будет не важно. Главное, что мы окажем им честь. Сражались они здорово – заслужили.
Жирная земля, по которой расхаживали деловые крупные птицы, выискивая не успевших спрятаться обратно в землю червяков, в лучах садящегося солнца казалась темно-красной, будто густо пропитанной кровью. На торчащем из воды краешке броневика сидела какая-то птица и чистила перья.
Тимофей с Алёной молча стояли, не зная, что сказать.
- Тима, пойдем. Скоро реактор на базе рванет – нужно подальше уйти.
- Погоди. Чувствуешь?
- Что? – она озадаченно осмотрелась по сторонам.
- Новая жизнь начинается.
Он сел на поваленное дерево и за руку притянул ее, вынудив сесть рядом. С этого места открывался вид на озеро с красной дорожкой. В воздухе вилась мошкара, зависали на секунду и снова уносились быстрые непредсказуемые стрекозы, по воде скользили водомерки, дышала рыба. В темном лесу просыпались ночные жители. Кто-то громко ухнул почти над головой и их осыпало корой и веточками.
Солнце скатилось за горизонт и только подсвеченные снизу облака остались напоминанием. Налетел порыв холодного ветра.
Молча встали, еще раз бросив взгляд на братскую могилу. Тимофей поправил лямки рюкзака, взял притихшую Алену за руку, и пара углубилась в лес.
На экране – разрытая траншея с мертвыми Эльдарами, уже частично разложившимися. Труп бородатого мужчины, рядом – светловолосой девушки. Оба изуродованы до неузнаваемости, лиц почти не различить.
«Уничтожение мятежников стало результатом успешных действий сил «Охраняющих Путь». Трансляция награждения участников уничтожения группы состоится сегодня в семь часов местного времени. Жители с радостью и моральным удовлетворением встретили новость, об уничтожение отряда мятежников, под предводительством полевого командира, известного как Кукловод».
На экране маленькая девочка с косичками.
«Тепель мы сможем идти по пути, не боясь злых кукол! Смелть куклам!» - она демонстративно отрывает голову куколке. Толпа вокруг аплодирует.
Бородатый мужчина в форме инженера Службы обслуживания автоматизированных ферм, отвернулся от инфопанели на стене, и продолжил есть яичницу с жареной колбасой. Подошла симпатичная официантка с стянутым резинкой хвостом платиновых волос, поставила на стол корзинку с булочками, налила в чашку свежего парящего кофе и села рядом.
- Поздравляю, теперь Кукловод официально мертв.
- Долго чего-то они их искали. Парня с девушкой жалко.
- Актеры. У него под веками глаза шевелились.
- Все-то ты замечаешь. А здорово получилось - похожи, - он оставил тарелку и взял булочку с тарелки, - у тебя, кстати, тоже здорово получается – очень вкусно.
- Льстец, - она игриво шлепнула его полотенцем.
- Алёна, хватит с мужем трепаться - дома наговоришься, заказ прими, - добродушно пробасил из-за стойки дед Макар, завидев входящего клиента.
- Иду! Доброе утро, Семен Олегович, вам как обычно?
- Всем доброе утро. Да, как обычно. И булочек своих еще с собой штук десять - парни просили.
Она унеслась легким вихрем на кухню, хлопнув дверью, а Тимофей допил кофе, расплатился, оставив щедрые чаевые, перекинулся парой слов с Семёном и пошел к припаркованному глайдеру.
Скрипнуло продавленное кресло, зажглась панель, загудели, прогреваясь, турбины. Он привычно поздоровался с проснувшейся от его действий машиной, подтвердил путевой лист и плавно, никуда не торопясь, взлетел в теперь мирное, как утверждали в ролике, небо планеты.
Эпилог
- И что думаешь?
- Думаю, что это лучший результат за все время использования сценария «Куклы» для выпускного экзамена. Он набрал сорок шесть тысяч итоговых очков!
- Угу, из тысячи возможных. Можно сразу на роту ставить.
- А не жирно будет для семнадцати лет?
- А не жирно все его наработки внедрить в курс обучения Академии, как свои и грант под это получить?
- Грант на развитие Академии – мне оттуда ни копейки не упадет, а наработки такие терять – преступление. Хочешь – в соавторы. Будешь со мной у Стратига сидеть непонятные места объяснять.
- Не дай бог. С этой хитровыдуманной железкой только ты можешь нормально общаться.
- Ну что, выпускаем тогда?
- Слууушай, а может его в «Гостей» запустим?
- Этот сценарий для капитана и выше.
- Ну вот и повысим.
- В семнадцать лет?! Капитан?
- Сам же сказал, что достоин. Никто из тех, кто сейчас в «Гостях» таких результатов не показывал. Там глядишь и второй грант вытрясем…
- Ты главный - тебе и решать, но если мы ему мозг сожжем...
- Да знаю, я знаю. Всё, я решил – запускаем.
- Даже отдохнуть ему не дашь?
- А он там последние пять локальных лет прям уработался. И так не трогали.
- Щедрые какие, целых двадцать реальных часов!
- Поязви мне тут! Он точно ничего не будет помнить?
- Ну привычки, наработанные навыки будет – это уже на уровне рефлексов. Но конкретные события нет.
- Делай, - адмирал флота ВКС Земной Федерации махнул рукой, - если он сможет, я ему полковника лично присвою.
- В семнадцать лет?
- Уговорил – подожду до восемнадцати.
Они дождались, пока безвольное тело юноши, болтающееся в руках техника, как тряпичная кукла, опустили в соседний, наскоро подготовленный, кокон, куда уже активно накачивался биогель, подключили к целому вороху проводов, делая его еще больше похожим на марионетку.
- А там, глядишь, и с «Инферно» что-нибудь придумаешь, - сказал адмирал, постучав ногтем по кокону, и вышел вслед за главой Академии.
Молодой капитан, с четырьмя свежими восьмиконечными звездочками на плечах, растеряно стоял посреди просторной летной палубы тяжелого тактического носителя москитного флота Пятой эскадры, по которой во всех направлениях двигались люди и техника. Холод палубы мгновенно проник через тонкие подошвы лётных ботинок, а ядрёная смесь запахов сгоревшего топлива, металла, окислителя и пыли проникла в лёгкие, заставив надсадно закашляться.
Крепкий седой мужик с короткой уставной стрижкой, в майке с неуставным принтом в виде обнаженной девушки и мятых затертых камуфляжных штанах, услужливо постучал его по спине своей лапищей, выбив остатки воздуха из груди.
- Добро пожаловать на «Тайгу», малыш.
Тимофей жал крепкую мозолистую руку дяди и его не оставляло чувство дежавю. И еще чего-то или кого-то болезненно не хватало. Но он выбросил из головы странные мысли, списав на утомительный перелет, и полез в сумку.
- Дядь Вов, тут папа просил передать…
Лишнее.
Шо за Ева???
Лишнее.

Итить твою через коромысло!!! Так вот кто истинные кукловоды!!!
Ну вы и подловили...
Не ожидала такого конца.
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
яй...
это еще из первого варианта осталось
хехе а то "понятно ей почему кукловоды" ыш!
В целом то как, понравилось хоть капельку?
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
Да, классный рассказ. Причесать бы его, отредактировать, и можно в печать, хоть электронную.
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Спасибище!!! очень важно мну... три человека только осилили:) Вот продолжение этого и большая сказка "Синева" поэтому намертво встали:( А сейчас может и достану с полки запыленные черновики...
Если что, за редактуру и отзывы, мну ваш должник и тп - обращайтесь:)
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
Надеюсь, в продолжении ГГ поймёт, что его виртуально имеют два генеральских пердуна, и устроит им бунт на корабле?
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
Нет там немного все сложнее. Намекну только, что ИИ "Стратиг" в беседе генералов упомянут не просто так
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
Угу, ружжо на стене?
Тогда жду выстрела.
События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".
сначала Синеву добью уж...
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч
Вот это поворот! Круть! Что неожиданно, то неожиданно! Жму лапу и цепляю звезды на погоны, пятиконечные правда
зато много
Не говори Богам, что ты в беде. Скажи беде, что ты с Богами.
Мур
осилила 
Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что.
(с)Книга Тысячи Притч