Блог портала New Author

01. Тысяча лет. Звёздные сны. Первая глава

Аватар пользователя Tiamat171
Рейтинг:
1

Звёздные сны

Я плыл среди огромных, невероятных звёзд, озаряемый их нежным светом. Я не был птицей, но я летел сквозь этот свет, я не был рыбой, но нырял вглубь туманностей. Я не видел своего тела, но как только эта мысль поселилась в моём мозгу, оно тут же начало формироваться из пустоты, изменчивое, переливчатое, ни на мгновение не сохраняющее свою форму. Я отпустил мысль о теле и понёсся вперёд, к новой туманности.

Каждая туманность рождала новые сгустки мыслей и чувств, свет звёзд дарил мне новые эмоции...
- Дима...
Я был этой вселенной, а вселенная была мной, я сливался в прекрасном и вечном танце под музыку комет.
- Дима!...
Что-ж... Хорошего понемножку. Совершив прощальный кружок над голубым гигантом перед моим взором начала появляться призрачная рука.
- Дмитрий возвращайся! Доиграешься, и я как-нибудь сообщу начальству!
Со вздохом я снял с головы ментальный обруч, звёзды и туманности ещё были перед взором, но потеряли реальность, стали просто продолжением мысли, как ускользающий утренний сон. Прищуренным взглядом я посмотрел на мигающий огонёк:
- Вот уж не думал - не гадал, что буду служить с компьютером-стукачом.
- Моя задача - убедиться, что пилот здоров и находится в сознании, иначе это может привести...
- Фарилея, солнышко, я хоть раз утратил контроль и не смог вернуться? - В голове была пустота и лёгкость, как каждый раз после сеанса
- Нет, но это вредная привычка и, повторяю, замутнённое сознание в процессе выхода может привести...
- Я хоть раз тебя подводил? - С нажимом перебил я компьютер.
- Нет, Дмитрий...
- Я прекрасно осознаю всю опасность и долго учился контролировать своё сознание. И да, - я спохватился, - ты сказала выход?
- Да, выходим из прыжка через полчаса. - Фарилея осуждающе мигнула огоньком с панели. - А ты тут... Прохлаждаешься.
- Ладно, понял, извини, - я улыбнулся моему навигатору и единственному другу в долгом пути. И уже деловым тоном. - Выведи мне на экран информацию по всем системам и полный отчёт.
- Да, Дмитрий.

В воздухе перед креслом появился экран с технической информацией, и я в очередной раз принялся за это необходимое, но довольно бесполезное занятие, появись какая-нибудь проблема, Фарилея мне об этом тут-же сообщила бы. Но формальность есть формальность, пилот должен быть всегда в курсе.

Вообще-то Фарилея права, использование ментального обруча в одиночном рейсе запрещено. По сути это разновидность наркотика, ты чувствуешь целую бурю эмоций, дикую скачку образов и мыслей, неподготовленного человека практически невозможно вывести из этого состояния против его воли, если просто сдёрнуть обруч будет сильнейший шок, потеря сознания или даже кома. Обычно приходится ждать пока мозг человека перегрузится и он провалится в сон.

Сложно научиться управлять этим состоянием, получая эмоции осмысленно и дозированно, но ещё сложнее научиться выходить из него. Я научился. Даже был своего рода мастером в этом деле, хотя здесь и нечем гордиться.


- Экипажу приготовиться к выходу из прыжка! - Казённым голосом взвыл мой навигатор и уже мягче. - Мы прибываем Дмитрий...

Я убрал обруч в свой ящик и пристегнулся в кресле, небольшой экранчик появился рядом со мной и услужливо показал время, оставшееся до выхода. Наконец короткий толчок, несколько секунд невесомости, прежде чем заработали гравикомпенсаторы и экраны показали мне картину внешнего пространства.

Бездонный космос передо мной, мириады звёзд и одна из них, самая яркая - местное солнце, жёлтый карлик, такой же, как на нашей праматери Земле. Планет не видно, как и было запланированно мы вышли в пустоте системы, где нет объектов.
- Выход из прыжка выполнен успешно, обсерватория начинает разведку системы.

Вот оно. Я первый из всего человечества в этой системе, вокруг меня нет никого на несколько световых лет. Моя вторая разведка началась. Эта вроде бы рутинная, отработанная сотни раз операция каждый раз вызывает в теле дрожь, чувства первопроходца, пионера неисследованных земель, разведчика. Может именно из-за этого я и поступил на службу.
- Первичная разведка завершена, обнаружены два газовых гиганта, один из которых подходящей структуры, пояс астероидов и пять малых планет, количество спутников уточняется. - Деловито сообщила мне Фарилея.
- Выпускай фабрикатор и сборщик, начинаем разворачиваться, разведку продолжить.

В далёком прошлом теоретики-фантасты предполагали, что корабль-разведчик должен быть маленьким, шустрым, незаметным, реальность оказалась гораздо причудливей - мой разведчик был огромной пятикилометровой посудиной, которая прямо сейчас делилась на три части, на меньшей из которых остался я. Фарилея тоже разделилась, её клоны-сёстры останутся управлять фабрикатором и сборщиком, поддерживая радиосвязь.

Сборщик отправится к газовому гиганту, подготавливать процесс добычи и производства химического топлива из его массивного тела, а фабрикатор прямиком к поясу астероидов, где дроны-сборщики под управлением Фарилеи начнут сбор ресурсов для производства запчастей и контейнеров для топлива. Мне предстоит очень много полетать в этой системе...

Ох, как ошиблись древние с топливом для наших двигателей... Мы по прежнему летали на химическом топливе, пусть оно и сами двигатели стали гораздо более совершенны:
- Куда отправимся, Дим?
На схеме системы, нарисованной обсерваторией, была только одна планета, похожая параметрами на Землю и находящаяся на достаточном расстоянии от звезды, её я и выбрал.
- Вторая планета от звезды, Фари, ты же знаешь мои предпочтения.
- Всё надеешься найти внеземную жизнь и плюёшь на инструкции? - недовольно пробурчал навигатор, но начал разгонный манёвр.
- Всякое может случиться, знаешь ли... Может я и вытащу свой джек-пот. Продолжай разведку местности.
- Да, Дим.

Про путь к планете рассказывать особо нечего, лететь туда дней десять. Сёстры Фари двигались своим курсом, им надо ещё больше времени, обсерватория тем временем закончила разведку, нанеся на карту все более-менее крупные спутники, планетоиды и астероиды в системе. Дрона с сообщением мы решили пока не отправлять, стоящей информации пока не было.

Наконец разведчик вышел на орбиту и явил мне планету во всей красе. И чем больше я смотрел на неё, тем сильнее у меня падало настроение. Такое ощущение, что она была братом-близнецом Марса до колонизации - такая же мёртвая и продуваемая ветрами. Выжженая поверхность навевала уныние.
- Ну, не всё коту масленица, начинай сканирование Фари.
- Приступаю.

Процесс это тоже небыстрый, пока сканеры корабля пробегутся по всей поверхности, составляя точную трёхмерную карту планеты, уйдёт не меньше суток. Внезапно включилась сирена.
- Внимание! - Испуганно включилась Фарилея. - Рекомендуется срочно начать процесс ухода и прыжка обратно!
- Что случилось?! - Я чуть не упал с кресла от резких звуков сирены. - И выключи уже эту дрянь! По мозгам давит.
- Зафиксирован сигнал военного корабля, предположительно класса "Биоблокада"!
- Какого хр... Так! Успокойся! Откуда исходит сигнал?

Рейтинг:
1
СИРена в сб, 19/08/2017 - 23:27
Аватар пользователя СИРена

1000 лет - Звёздные сны. первая глава

Прочтите правила оформления заголовков:
http://www.newauthor.ru/forum/kak-pravilno-pisat-zagolovok
Этот я исправила, продолжайте в том же духе.

и я как нибудь сообщу начальству!

как-нибудь

- Я хоть раз тебя подводил? - С нажимом перебил я компьютер.
- Ладно, понял, извини, - Я улыбнулся моему навигатору и единственному другу в долгом пути. И уже деловым тоном. - Выведи мне на экран информацию по всем системам и полный отчёт.

Почему слова автора с большой?
Приветствуем новичка на нашем сайте!

__________________________________

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Tiamat171 в сб, 19/08/2017 - 23:35
Аватар пользователя Tiamat171

Спасибо за исправления, вроде два раза тщательно вычитывали, сверяли, но всё же ошибочка вкралась) Постараюсь исправиться.

Игорь Шляпка в вс, 20/08/2017 - 00:20
Аватар пользователя Игорь Шляпка

Как резко начало отличается от конца?! Большая улыбка

__________________________________

«Слушать истории – моё любимое время суток»