Блог портала New Author

Колокольчики

Аватар пользователя Евгения Светланова
Рейтинг:
9



 1_0.jpg

Когда случилась эта история, на земле царило крепостное право. Люди делились на хозяев и рабов, которые им прислуживали.

Вот так у одного помещика работала семья. Отец с матерью и маленькая девочка – красавица. Души не чаяли в своём ребёнке родители. Отрадой была для них дочь. Никакой тяжёлый труд и сильная усталость не могли омрачить радостной встречи после работы с весёлой, белокурой малышкой. А Дашенька, так назвали девочку родители, всему радовалась. Даже, когда с раннего детства одна оставалась. Выйдет на солнышко взглянет и рассмеётся, за стрекозой побежит, конечно, не догонит, но опять звучит её смех...


Нашёл отец как-то в поле, где работал, маленький медный колокольчик. Такие всегда козлятам на шею одевали, чтобы не потерялись. Принёс домой и доченьке любимой подарил. Как же она радовалась этой единственной игрушке, ни на минуту с ней не расставалась! Где слышен мелодичный перезвон, там и Дашеньку найти можно.


Прошли годы. Родители стали замечать в своих волосах первые седины. А вот Дашенька наоборот, расцвела. Стройная, с длинной светлой косой, с огромными голубыми глазами. Работящая и покорная. Не налюбуются отец с матерью. Только и молятся о лучшей судьбе для дочери.


Проезжал как-то с осмотром своих владений молодой барин. И увидал Дашеньку. Так на месте и застыл. С первого взгляда полюбилась девица-красавица. Да и Дашенька, едва взглянув, почувствовала, что сердце её девичье быстрее застучало. Хорош был барин, осанист, молод и горяч…

Такие слова нежные шептал, такими ласками одаривал, что голова кругом шла! Полюбила его Дашенька, как будто омут затянул, манило незнакомое чувство!

Забрал молодой барин Дашеньку в свой большой дом, чтобы всегда рядом была. Даже горницу светлую ей выделил. Везде, во все поездки с собой брал, ни на минуточку не хотел с ней расставаться.


Но совсем недолго счастье светилось в голубых глазах девушки. Как-то на охоте понесла лошадь Дашеньку, да и скинула её на всём скаку на землю. Еле её выходили. Долго лежала дочь, не вставая с постели, любовь барина давала силы и желание поправиться. Но его приезды в маленький дом родителей стали всё реже и реже. Поняла Дашенька всё без лишних слов. И померк для неё день, потухло солнышко. Только колокольчик в слабой руке ещё напоминал, что была она когда-то счастлива.


Поднялась Дашенька с постели. Хроменькой всё же осталась. Как могла, помогала родителям по дому. Но с каждым днём таяла, словно свеча горящая, любовью барскою отвергнута.


А молодой барин быстро нашел замену в любовных утехах. Теперь по полям он скакал с красивой и статной девушкой Полиной, которая жила неподалёку. Слышала Дашенька их смех, когда резвились на полянке, и от этого измученное сердечко наполняла тоска, хотелось уйти, куда глаза глядят.

Вот однажды и не выдержала. Ушла, только колокольчик с собой прихватила. Долго искали её родители, да так и не нашли.


Но с тех пор, заметили люди цветики, доселе невиданные. Голубые, синие, даже беленькие встречались. Очень они напоминали Дашенькину единственную и любимую игрушку. Так и прозвали их колокольчиками.

Цветут те цветочки с весны до осени . Смотришь на их беспомощную, какую-то робкую красоту, и сердце сжимается от нежности.


А люди с той поры стали замечать странные вещи. Пойдут в лес по ягоды и грибы. Вдруг, сначала колокольчика звон послышится, а потом и Дашенька выходит, улыбается, ручкой машет, за собой зовёт. Пойдешь, куда манит, и нападёшь то на ягоды медовые, то на грибы молоденькие, крепкие. И так люди привыкли к подаркам Лесной Девушки, что заходят в лес и сразу прислушиваются, не звучит ли где колокольчик.

Если случается с полными корзинами из леса прийти домой, всегда говорят:

- Мы, словно Дашеньку встретили, столько грибов нашли.

Но не закончилась ещё эта история. Потому, как не только хорошим людям помогает Лесная Девушка.

Но, вот злых наказывает. И как чувствует, что недоброе задумал человек, что чёрное у него сердце! Машет ему ручкой, подзывает, Дашенька, смеётся, а сама в болото заманивает. Ни один в тех топях сгинул…

Когда в лес идти надумаете, прислушайтесь к себе. Если нет плохих мыслей – смело ступайте, будет вам помощь от Лесной Девы. А, если нет, то лучше не ходите. Можете не вернуться.

Рейтинг:
9
Анисим в Пнд, 05/03/2018 - 09:12
Аватар пользователя Анисим

Долго искала её родители, да так и нашли.

Машет ему ручкой, подзывает, Дашенька, смеётся, а сама в болото заманивает. Ни один в тех топях сгинул…

Евгения, а может про это не надо?
А то уж не Лесная Девушка.... А внучка Ивана Сусанина!
Плюс. Стиль изложения сказочный! Цветок Цветок Цветок

__________________________________

С Уважением, Анисим

Евгения Светланова в Пнд, 05/03/2018 - 09:17
Аватар пользователя Евгения Светланова

Виталий! Спасибо за отзыв! Доброе утро! Цветок

Анисим в Пнд, 05/03/2018 - 09:20
Аватар пользователя Анисим

Доброе утро!

И Вам доброе утро.
Снегом вот только заваливает. Просто зимняя сказка! А вечером на дорогах ужастик будет.... Smile

__________________________________

С Уважением, Анисим

Анисим в Пнд, 05/03/2018 - 09:34
Аватар пользователя Анисим

Евгения! Я бы Вам порекомендовал форматировать текст:
1.Выделять абзацы отступом в первой строке.
2. Отделять пустой строкой места переходов от "сцены к сцене"

Вот так мог бы выглядеть Ваш текст:


Когда случилась эта история, на земле царило крепостное право. Люди делились на хозяев и рабов, которые им прислуживали.


Вот так у одного помещика работала семья. Отец с матерью и маленькая девочка – красавица. Души не чаяли в своём ребёнке родители. Отрадой была для них дочь. Никакой тяжёлый труд и сильная усталость не могли омрачить радостной встречи после работы с весёлой, белокурой малышкой.

А Дашенька, так назвали девочку родители, всему радовалась. Даже, когда с раннего детства одна оставалась. Выйдет на солнышко взглянет и рассмеётся, за стрекозой побежит, конечно, не догонит, но опять звучит её смех. ..


Нашёл отец как-то в поле, где работал, маленький медный колокольчик. Такие всегда козлятам на шею одевали, чтобы не потерялись. Принёс домой и доченьке любимой подарил.

Как же она радовалась этой единственной игрушке, ни на минуту с ней не расставалась! Где слышен мелодичный перезвон, там и Дашеньку найти можно.


Прошли годы. Родители стали замечать в своих волосах первые седины. А вот Дашенька наоборот, расцвела. Стройная, с длинной светлой косой, с огромными голубыми глазами. Работящая и покорная. Не налюбуются отец с матерью. Только и молятся о лучшей судьбе для дочери.


Проезжал как-то с осмотром своих владений молодой барин. И увидал Дашеньку. Так на месте и застыл. С первого взгляда полюбилась девица-красавица.

Да и Дашенька, едва взглянув, почувствовала, что сердце её девичье быстрее застучало. Хорош был барин, осанист, молод и горяч…

Согласитесь - читать легче!

__________________________________

С Уважением, Анисим

Евгения Светланова в Пнд, 05/03/2018 - 09:40
Аватар пользователя Евгения Светланова

Виталий! Спасибо! Сейчас попробую сделать, как Вы посоветовали.

anatolypz47 в Пнд, 05/03/2018 - 09:41
Аватар пользователя anatolypz47

Ну вот! Чего случится в лесу - во всем Дашенька виновата. А колокольчики не зря на одной ножке растут - другая-то отсохла.

Евгения Светланова в Пнд, 05/03/2018 - 09:47
Аватар пользователя Евгения Светланова

Ну вот! Чего случится в лесу - во всем Дашенька виновата. А колокольчики не зря на одной ножке растут - другая-то отсохла.

Спасибо Вам огромное, что прочитали! Цветок

Апрельская ведьма в Пнд, 05/03/2018 - 10:20
Аватар пользователя Апрельская ведьма

Колокольчиков тут нет, а вот Цветок . + Smile

__________________________________
Евгения Светланова в Пнд, 05/03/2018 - 10:23
Аватар пользователя Евгения Светланова

Колокольчиков тут нет, а вот Цветок . + Smile
__________________________________

Лилечка! Спасибо! Поцелуй Обнимашки Цветок Цветок Цветок

Хорошков Алексей в Пнд, 05/03/2018 - 10:35
Аватар пользователя Хорошков Алексей

+ Взгруснулось Цветок

__________________________________
Евгения Светланова в Пнд, 05/03/2018 - 10:47
Аватар пользователя Евгения Светланова

+ Взгруснулось Цветок

Мне тоже! Печалька Думаю, что пройдёт! Алексей! Спасибо за отзыв! Цветок Цветок Цветок

Анисим в Пнд, 05/03/2018 - 10:48
Аватар пользователя Анисим

Сейчас попробую сделать, как Вы посоветовали.

Евгения! Оформление Получилось Супер! И читается в лёт.
Цветок Цветок Цветок

__________________________________

С Уважением, Анисим

Евгения Светланова в Пнд, 05/03/2018 - 10:49
Аватар пользователя Евгения Светланова

Евгения! Получилось Супер! И читается в лёт.
Цветок Цветок Цветок

Ещё раз вам большое спасибо за подсказку. Предыдущие сказки отредактирую тоже! Примите с благодарностью Цветок Цветок Цветок

Эфа в Пнд, 05/03/2018 - 11:59
Аватар пользователя Эфа

Красивая сказка! Радует, что Даша не пропала вникуда, а превратилась в доброго лесного духа! Чем-то "хозяйку медной горы" Бажова напомнило немного!))
Света Цветок Цветок Цветок +++

__________________________________

Все на свете можно исправить, кроме смерти.(С)

Irina K. в Пнд, 05/03/2018 - 12:08
Аватар пользователя Irina K.

Но с тех пор, заметили люди цветики, доселе невиданные. Голубые, синие, даже беленькие встречались. Очень они напоминали Дашенькину единственную и любимую игрушку. Так и прозвали их колокольчиками.

В немецком фольклоре есть похожая история про незабудки.
Только там девушка просила любимого помнить ее. Он забыл, конечно.
А когда она умерла, на ее могиле выросли эти цветы.
Кстати говоря, подумала, прочитав вашу сказку, что Дашеньке не такой уж и плохой барин попался) Ну а что замену нашел - так разве так обычно почти все не поступают? Верность и благородство - у людей не в чести как-то, и не только у знатных...

__________________________________

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
(с) Джордж Оруэлл "1984"

Евгения Светланова в Пнд, 05/03/2018 - 14:46
Аватар пользователя Евгения Светланова

Красивая сказка! Радует, что Даша не пропала вникуда, а превратилась в доброго лесного духа! Чем-то "хозяйку медной горы" Бажова напомнило немного!))
Света Цветок Цветок Цветок +++

Яна! Спасибо, что прочитали. И за Ваш отзыв! Цветок Цветок Цветок с благодарностью!

Евгения Светланова в Пнд, 05/03/2018 - 14:49
Аватар пользователя Евгения Светланова

Верность и благородство - у людей не в чести как-то, и не только у знатных...

Да, Ира! Как ВЫ правы! Очень Вам рада!!! Спасибо, что откликнулись. С благодарностью примите, пожалуйста Цветок Цветок Цветок

Lensky в Пнд, 05/03/2018 - 19:45
Аватар пользователя Lensky

Когда в лес идти надумаете, прислушайтесь к себе.

Вы заколдовали все леса? Большая улыбка
Сказочная сказка! + Цветок

__________________________________

Михаил Ленский

Евгения Светланова в Пнд, 05/03/2018 - 20:13
Аватар пользователя Евгения Светланова

Вы заколдовали все леса? Большая улыбка
Сказочная сказка! + Цветок

Михаил! До всех руки не дошли, но в планах таки, да! Большая улыбка
Спасибо, что зашли! Очень Вам рада! От меня Цветок Цветок Цветок

Алые паруса в Пнд, 05/03/2018 - 21:24
Аватар пользователя Алые паруса

Печальная, красивая история. Страшноватая местами:

Но, вот злых наказывает. И как чувствует, что недоброе задумал человек, что чёрное у него сердце! Машет ему ручкой, подзывает, Дашенька, смеётся, а сама в болото заманивает. Ни один в тех топях сгинул…

Мне, кстати, это место больше всего понравилось. + за него и за всю сказку в целом.

Евгения Светланова в Пнд, 05/03/2018 - 22:25
Аватар пользователя Евгения Светланова

Мне, кстати, это место больше всего понравилось. + за него и за всю сказку в целом.

Дашенька! Я очень ждала Вашего комментария!!! спасибо! Очень рада, что Вам понравилась сказка! Цветок Цветок Цветок

Ведруса в Пнд, 05/03/2018 - 22:38
Аватар пользователя Ведруса

Прекрасная сказка, Света! Цветок Печальная немного, но красивая. Теперь, глядя на колокольчики, буду знать, откуда они. Да, и в лес я люблю ходить Озадачен теперь вот думай, чтобы ничего плохого не подумать часом, а то... Подмигивание

__________________________________

Не говори Богам, что ты в беде. Скажи беде, что ты с Богами.

Евгения Светланова в Пнд, 05/03/2018 - 23:11
Аватар пользователя Евгения Светланова

Прекрасная сказка, Света! Цветок Печальная немного, но красивая. Теперь, глядя на колокольчики, буду знать, откуда они. Да, и в лес я люблю ходить Озадачен теперь вот думай, чтобы ничего плохого не подумать часом, а то... Подмигивание

Ирочка! Хороший и добрый, светлый человек! Ступай в лес смело! У тебя ничего плохого и зародиться не сможет! Очень-очень тебе рада!!! Спасибо за отзыв. Цветок Цветок Цветок Поцелуй Обнимашки

Ведруса в Пнд, 05/03/2018 - 23:16
Аватар пользователя Ведруса

Ступай в лес смело!

Пожалуй, подожду, пока снег немного сойдет, а то у нас по пояс местами Smile

__________________________________

Не говори Богам, что ты в беде. Скажи беде, что ты с Богами.

Тульский в ср, 07/03/2018 - 21:07
Аватар пользователя Тульский

Грустно. Прелестно. Поэтично! Шарик +

__________________________________

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Евгения Светланова в чт, 08/03/2018 - 10:01
Аватар пользователя Евгения Светланова

Пожалуй, подожду, пока снег немного сойдет, а то у нас по пояс местами Smile

Да, Ирочка! Пока лучше не рисковать! С праздником тебя! Милая, хорошая ЖЕНЩИНА!!! Цветок Цветок Цветок Поцелуй Сердце Обнимашки

Евгения Светланова в чт, 08/03/2018 - 10:01
Аватар пользователя Евгения Светланова

Грустно. Прелестно. Поэтично! Шарик +

Вадим! Спасибо, что прочитали! Заходите ещё! Цветок

Тульский в чт, 08/03/2018 - 10:05
Аватар пользователя Тульский

Мне очень нравитесь и вы, лично.

И ваша проза.

__________________________________

Искатель

https://www.newauthor.ru/blogs/tulskij

Тут все мои творения.
Да с аннотацией.

Евгения Светланова в чт, 08/03/2018 - 14:11
Аватар пользователя Евгения Светланова

Мне очень нравитесь и вы, лично.

И ваша проза.

Вадим! Как же можно остаться равнодушной к таким прекрасным словам?! Спасибо, что Вам удалось сделать меня счастливой в этот день! Цветок Цветок Цветок