Блог портала New Author

Се ля ви

Аватар пользователя Владимир Меркулов
Рейтинг:
7

Пёс был доволен своей судьбой. Прибившись когда-то к дверям заводской столовой и обласканный вниманием посетителей, бросавших ему то недоеденный пирожок, то кусочек котлеты, то просто хлеба, Пёс решил, что лучшего места ему не найти в мире, и добровольно стал его сторожить.
Добродушный характером, он всякого встречал приветливым взглядом и, виляя хвостом, как бы говорил: « Добро пожаловать, гости дорогие! « .

Вехи судьбы. 21. Семидесятые - восьмидесятые годы

Аватар пользователя Владимир Меркулов
Рейтинг:
1

1987.г..jpg белые_0.jpgПервые 10км восхождения дались с трудом. Тут уж было не до красот Карпат. Отдохнув на привале и установив палатки, стали готовиться к ночёвке. Несмотря на то, что днём одолевала жара, ночи отличались холодом и утренними туманами. У меня мёрзли ноги и сон приходил только под утро.

Вехи судьбы. 20. Семидесятые - восьмидесятые годы

Аватар пользователя Владимир Меркулов
Рейтинг:
0

1988.jpg Из Москвы пришло письмо от Ольги Филипповой (Цветковой) о том, что они побывали в Щегловке и что тёте Мане (моей матери) невыносимо тяжело живётся у Анатолия. Я это и сам знал и обещал отцу забрать мать в случае фосмажорных обстоятельств. Пришлось срочно взять отпуск и выехать в деревню.
Маму я просто не узнал, она сильно похудела и морально стала безразличной ко всему. Анатолий при каждом удобном случае подпаивал мать, хотя такая «забота» ей была во вред.

Вехи судьбы. 19. Семидесятые-восьмидесятые годы

Аватар пользователя Владимир Меркулов
Рейтинг:
0

Детей, как правило, на летние каникулы отвозили в деревню, в Щегловку. Мои родители к тому времени пенсионеры, имели корову, поросёнка, кучу разной живности: куры, утки, гуси, индюшки, а также участок огорода в 12 соток и пай под покос сена. Отец продолжал работать сторожем в совхозном саду, а мать целыми днями крутилась по хозяйству. Всех надо накормить, напоить, загнать на ночь в катухи, встретить из стада вечером корову. Во всех этих делах Андрей и Вова помогали старикам.

Вехи судьбы. 18. Макеевка

Аватар пользователя Владимир Меркулов
Рейтинг:
0

i-19.jpg После институтских переживаний, на нервной почве, мои кисти рук покрылись небольшими волдыриками, которые, лопаясь, образовывали зудящие язвы. В больницу не обратился, а мазал все ёдом, что категорически не следовало делать, и в результате язвочки слились в одну большую язву. Дело происходило в деревне, в Щегловке. Пришлось обратиться к покровскому фельдшеру. Удивительно, но за неделю мой недуг был побеждён.

Вехи судьбы. 17. Макеевка. ВЗМИ

Аватар пользователя Владимир Меркулов
Рейтинг:
0

1969г..jpgВ Москве пересадка. Остановились на пару дней у Артёмовых в Текстильщиках. Пообщались с родными, сфотографировались на память.

Две тысячи км позади, вот и Макеевка. Радостная встреча. Но скоро радостное настроение улетучилось: нас не прописывают на 16кв. метрах, а без прописки нет и работы.

Вехи судьбы. 16. Кизел. ВЗМИ

Аватар пользователя Владимир Меркулов
Рейтинг:
1

В начале апреля прибываем в Кизел. Наш приезд совпал с полётом Гагарина, который и тут с энтузиазмом отмечался. Кизел, небольшой городок (46 тыс. жителей в 1961г, 16.5 тыс. в 2017г ), столица горняков Урала. Главная улица города – улица Советская, длиной около 3-х км. По городу протекает одноимённая речушка, отравленная кислотными сточными водами шахт. Все берега чёрные, вода коричневая, ни рыбы, ни лягушек нет. Тайга - вечнозелёная, кишащая комарами и разными гадами. Зимой, когда полно снега, очень красивая.

Вехи судьбы. 15. Москва. ММТ

Аватар пользователя Владимир Меркулов
Рейтинг:
0

1959..jpgТехникум расположен на Дербеневской набережной, около Новоспасского моста. Рядом Дербеневская улица с моими родственниками по матери: Жучковыми ( дядя Герасим, дядя Егор) и Филипповыми (тётя Наташа), которых я по выходным иногда навещаю. До метро «Павелецкая» одна остановка на трамвае.
Поступил сразу на 3 курс, учиться 2.5 года. Специализация-технология и оборудование сварочного производства.

Вехи судьбы. 14. Дровнино

Аватар пользователя Владимир Меркулов
Рейтинг:
1

Итак, мы едем в Дровнино, 150км от Москвы по Минскому шоссе, на границе со Смоленской обл. ( рядом озеро, из которого вытекает река Москва ), строить щебёночный комбинат для треста Моснерудстрой. Недалеко городок Гжатск , родина Гагарина.
Здесь в д. Дровнино до войны работал щебёночный комбинат, но немцы при отступлении камня на камне от него не оставили. Вокруг мрачные леса, в которые и заходить-то опасно из-за мин и полуистлевших скелетов в заросших окопах и обвалившихся землянках.

Вехи судьбы. 13. Москва. МИФИ

Аватар пользователя Владимир Меркулов
Рейтинг:
1

Ожидая поезд на Москву и бродя по вокзалу Киева, я встретил парня с палочкой, бывшего танкиста, участвовавшего в венгерских событиях. Он рассказал, как их танковую часть около Житомира ночью подняли по тревоге, привезли на аэродром и через 2 часа они оказались в Венгрии. «Посадили в танки и отправили перекрывать границу с Австрией, куда убегали восставшие. Венгры были так озлоблены, что убивали всех советских: солдат, офицеров, их семьи, громили военные городки.