Блог портала New Author

Архип Семёнович

Аватар пользователя Татьяна Лес
Рейтинг:
6


Архип Семёнович возвращался домой. Было поздно, улица давным-давно опустела, и вместо одиноких прохожих навстречу ему шли только подгоняемые ветром сухие листья. Разноцветная осень в этом году быстро сменилась на холодную, и Архип Семёнович кутался в пальто, не в силах укрыться от пронизывающего ветра.

19. Маленький негодяй (финал)

Аватар пользователя Татьяна Лес
Рейтинг:
4




Шли дни, недели... Ян и Лин всё больше привязывались друг к другу, и вот однажды принц проговорился, что скоро в Горзу отправится делегация во главе с королём, и что они тоже будут там. Ян потупился.

– Я не могу, – прошептал он. – Ты можешь на меня сердиться, но я не поеду.

18. Маленький негодяй

Аватар пользователя Татьяна Лес
Рейтинг:
4


Появление Яна с его ужасающей душу историей взбудоражило светлисов. Всем хотелось увидеть мальчика, расспросить его о подземных городах, существование которых давно уже казалось легендой. Однако король запретил понапрасну тревожить ребёнка. Тогда люди обратились с вопросами к самым древним старикам. Те, выуживая из воспоминаний крупицы знаний, старались дать полную картину происходившего под землёй. Для многих подобная жизнь казалась по-фантастически нереальной, но Ян, как никто другой, доказывал обратное – под землёй тоже кипела жизнь.

17. Маленький негодяй

Аватар пользователя Татьяна Лес
Рейтинг:
3


Лин перевёл взгляд со старца на притихшего Яна, затем снова на старца. Понимание отразилось в его глазах.

– Вы правильно поняли, Меллон, – сказал он, чтобы хоть немного разрядить обстановку. – Это Янус Брейд, и он пришёл из подземного города.

16. Маленький негодяй

Аватар пользователя Татьяна Лес
Рейтинг:
3


С момента первого знакомства не прошло и часа, а Ян уже сидел в комнате принца и с аппетитом наворачивал еду. Умытый, причёсанный, наряженный в красивые одежды, он чем-то напоминал маленького пажа. Правда, прислуживал пока Лин, старательно подкладывая мальчику самые лучшие куски.

– Ешь, ешь, – приговаривал он, – Бедный, какой ты голодный... Но ничего, больше тебе не придётся голодать. Вот, возьми мою тарелку.

Но Ян уже насытился. Отодвинув недоеденный торт, он спросил:

– А твой отец скоро придёт? Как долго может длиться совещание?

15. Маленький негодяй

Аватар пользователя Татьяна Лес
Рейтинг:
3


Принц Линаен стоял у окна спальни и смотрел на расположенный вокруг город. Глядя на наследника можно было подумать, что природа собиралась создать девочку, но потом резко передумала, и родился мальчик. Тонкие черты лица, волнистые от природы волосы... Всё это заставляло окружающих невольно умиляться, хотя принц никогда не был неженкой. Случалось, он сам убирал в комнате, мог оседлать и расседлать коня, а так же спокойно включался в работу наравне с "простыми" людьми, если того требовал случай.

14. Маленький негодяй

Аватар пользователя Татьяна Лес
Рейтинг:
3


В последствии Ян сам не мог объяснить каким образом остался жив. Видно, есть на свете Бог, раз допускает подобные чудеса. Упасть со скалы в воду, быть увлечённым в бушующий поток, удариться об десяток или же сотню камней... И остаться в живых.

13. Маленький негодяй

Аватар пользователя Татьяна Лес
Рейтинг:
3


Тьма... Беспроглядная тьма, у которой нет начала и нет конца, но зато есть подстерегающие неосторожного путника трещины. Ян ещё никогда не находился столько времени в неосвещённых пещерах. Даже блуждая с Ташем в заброшенной части города, он знал, что ещё немного и вернётся домой в светлую комнату. Но здесь, заблудившись в неизвестных переходах... На что он надеялся, когда убегал?

Простившись с Герретоном, он решил, что самое трудное пройдено. Оставить друга и уйти одному... Что может быть сложнее? Хорошо хоть успокаивала мысль, что он вернётся со светлисами.

12. Маленький негодяй

Аватар пользователя Татьяна Лес
Рейтинг:
3


Десять листов в неделю, три карандаша в месяц – такое количество письменных принадлежностей выдавали Герретону. В суде, после произнесения приговора о пожизненном заключении, ему разрешили загадать последнее желание. Именной этой привилегией пользовались светлисы благодаря милосердному жесту главы Горзы.

11. Маленький негодяй

Аватар пользователя Татьяна Лес
Рейтинг:
3


Чёрточка, ещё чёрточка, волнистая линия... Добавить пару штрихов... Ян рисовал. Неспешно, самозабвенно, как самый настоящий художник, он водил рукой по бумаге, чтобы потом склонить голову и оценить получившееся. Герретон уверял, что получается хорошо, а самому Яну не с чем было сравнивать свои работы.