Блог портала New Author

Алло...

Аватар пользователя rozenblat
Рейтинг:
0

- Алло…алло.
……………………….
- Алло…алло. Не звоните больше, два часа ночи.
- Говорите.
- Это ты? Алло?
- Я.
- Как дела?
- Что ты хочешь?
- Я люблю тебя.
- Ты пьян? Что на тебя нашло? Ты заболел?
- Нет, я абсолютно здоров и даже трезв.
- Это хорошая новость. Тогда, прости за вопрос, зачем ты мне звонишь?
- Просто хочу услышать твой голос, хочу знать, что ты есть.
- Зачем?
- Я люблю тебя?
- Что за чушь?
- Ты любишь меня ещё?
- Кто ты?
- Тот, кто тебя любит уже много лет.
- Я тебя не знаю…
- После всего, что между нами было?
- А что было?
- Любовь.
- Ты мне был нужен.

03. Post Mortem. Часть третья

Аватар пользователя rozenblat
Рейтинг:
3

Вот, что значит народный человек, человек, чувствующий людскую простоту души и самого себя.
Погосты в сёлах и деревнях, как правило, устраивали на выселках, в лесках на отшибе, а за неимением лесов на пустырях, кои сами местные засаживали разными деревьями и кустами для устроения на будущее лесов для тех самых кладбищ. Поскольку мы и знать не знали, куда же нам направляться, решили ехать, как и ехали, дальше вперёд и до конца.

02. Post Mortem. Часть вторая

Аватар пользователя rozenblat
Рейтинг:
2

Так ли я представлял и предвкушал свои чувства от долгожданной работы, испытал ли я те волнения и страсти, которые ожидал испытывать? Нет, друзья мои, совершенное разочарование и пустота покрыли меня в тот момент, и сопровождали весь мой обратный путь на место постоянной службы и даже ещё некоторое время после. Даже время спустя, получив назначенный гонорар за готовые портреты (и довольно-таки недурные, скажу я вам), я так и не смог вполне удовольствоваться и загордиться званием первопроходца и новатора.

01. Post Mortem. Часть первая

Аватар пользователя rozenblat
Рейтинг:
3

«Месье и мадам, фотография на память с приспособлением и оформлением!».
Такое своё первое объявление я дал в нашу городскую газету по роду своей деятельности в колонку «Некролог».
Я, внук купца Ивана Нестеровича Пожитного, Сергей сын Алексея Буженинова, получивший образование в городе Петербург, постигнув все премудрости медицины и фотографии, имея фотографическую камеру, признаюсь, наперёд почитавши об подобном деле в вырезке англитской газеты ***, секретно представленной мне моим университетским дружком фамилией Драгомилов, решил служить, вверенной мне судьбой, профессии.

Моя тихая осенняя улыбка

Аватар пользователя rozenblat
Рейтинг:
4

Сентябрь в этом году выдался чудесный, тёплый, просто бархатный. Небо с утра прозрачное, ни облачка. Хоть с зарёй уже ядрено, к полудню совсем по-летнему. Солнышко ласковое такое, всюду заглянет, словно и оно верить не хочет в скорые туманы, хляби, последние, одинокие листья на деревьях, последнюю птицу, тоскливо покидающую родные края, догоняя ласковые его лучи.

Фирочка

Аватар пользователя rozenblat
Рейтинг:
3

Вчера была на концерте органной музыки. Ох, ну, скажу вам, мне понравилось. Хотя, это совсем не моё. Пригласила подруга, у неё был свободный билет. Никто не захотел пойти, а мне пока делать нечего, диплом позади, летние каникулы, о работе думать рано, да и не знаю я, что такое работа, и как вообще я буду работать? Пошла. Меня впечатлил зал консерватории своим изяществом и даже консерватизмом, консерваторством, консервацией. Как правильно, даже не знаю. Очень всё красиво и искусно, бесподобно. Такие мои впечатления. Поскольку я не эстет, но думающий человек, скажу так, было всё на уровне.

Мечты сбываются

Аватар пользователя rozenblat
Рейтинг:
1

Вот что вам до меня? Прилипли, словно муха на мёд. Суёте свой нос всюду, лишь бы язык почесать. Ну, такой вот я человек, не хочу вашей компании, ваших историй. Я сам по себе, а вы по сами себе.

09. СВ. Василиса. Часть девятая

Аватар пользователя rozenblat
Рейтинг:
1

- Ох, батюшка, надоело мне в девках ходить. Семнадцатый год мне, а я всё при вас, сосватайте, уж, что ли, - за утренним чаем обратилась к Степану Иоанновичу Василиса.
- Доченька, да ты ж ещё девочка совсем, куда ж от меня? – затрепетал барин.
- Какая я вам девочка? Вы именье делить думаете? Без приданого я не пойду, а вам на кой, в могилу что ли?
- Так, я ещё, вроде барин, слава Богу, помирать пока не собираюсь.
- То-то, пока. А я девка. Братьев у меня громадьё, все мужики. Как делить думаете?

08. СВ. Василиса. Часть восьмая

Аватар пользователя rozenblat
Рейтинг:
2

«За что мне такие страдания, словно казнят меня через мальчика этого, через душу эту безгрешную, бессловесную? Убей меня, Господи, устала я. Дай довести до Сытого, до Листопадихи, а потом убей, возьми к себе, уж прокорчилась я жизнь свою окаянную, бесплодную. Родилась беспалой, корявой, всё время прожила в мурье, в сторонке. Не прошу, Матерь Божия, об грехе, но не будет счастья и мальчику. Прости, Царица Небесная, за страшные, грешные думы. Я не Бог, но для него всесильная. Без меня никому, видно, не нужен он.

07. СВ. Василиса. Часть седьмая

Аватар пользователя rozenblat
Рейтинг:
2

- Прочь ручищи, мужик! Я барыня твоя, убирайся прочь, грязь! И вы, няня, хватит командовать и шипеть! Надоело мне за вами быть, ваши шептания да сказки слушать! Знаю я ваши чаяния, убирайтесь восвояси к своим кораблям да божинам!
- Девочка, Василиса, да что с тобой, побойся Бога! А ну, замолчи, непослушница! Батюшка, Степан Иоаннович, чего молчите, раскапустилась капуста!