Блог портала New Author

Дядя Валера

Аватар пользователя Рома
Рейтинг:
8

Учительница в школе задала написать сочинение на тему «Как я провел весенние каникулы». А мне и писать нечего, мы с Витькой целыми днями по городу шарахались, один раз только в кино на « Мстителей» сходили.
Был, правда, один интересный вечер, про него я и написал в сочинении.
Батя у меня по командировкам мотается, а мамка на пекарню устроилась. Когда ей выпало работать в ночную, она позвонила своему брату, дяде Валере, чтобы он побыл со мной. Хотя я и так уже взрослый, в третьем классе учусь.

Глоток свободы

Аватар пользователя Рома
Рейтинг:
4

Виктор вышел из ворот колонии и вдохнул полной грудью весенний опьяняющий воздух. Сердце радостно стучало в груди, а на глаза наворачивались слезы. Он последний раз оглянулся на унылый периметр колонии, опоясанный колючей проволокой, серые двухэтажные бараки, выглядывающие из-под бетонных козырьков маленькими решетчатыми окнами, и повесив сумку через плечо быстро зашагал прочь.

Светка

Аватар пользователя Рома
Рейтинг:
5

Прошлый год выдался очень тяжелым. Шеф взял много заказов и мы трудились от рассвета до заката почти без выходных. Наконец настал долгожданный майский отпуск, я собрал вещи и с утра махнул в деревню, где когда-то жил мой дедушка.
Мама давно просила продать старый деревенский домик, но мне всегда было жаль его продавать. Здесь я рос, ловил пескарей в маленькой речушке, летом спал в стогу сена за сараем, и поливал по утрам грядки с маленькими пузатыми арбузами. К тому же деревня была всего в тридцати километрах от города и мы ездили сюда, как на дачу.

Не прощу тебя, Алина

Аватар пользователя Рома
Рейтинг:
7

Я с детства мечтал стать учителем. Считал эту профессию самой достойной среди тысяч других. Меня вдохновляли наши старые школьные преподаватели, которые вели предметы с горящими глазами, увлеченно, пытаясь достучаться до каждого ученика. Я всегда думал, что и я смогу зажечь искру знаний и увлечь своих учеников.
Сейчас, глядя в зарешеченное окно Иркутской колонии-поселения, я хотел бы перемотать время на семь лет назад, и пойти учиться на обычного водителя или сварщика, не важно на кого, только не на преподавателя.

Любвеобильная хозяйка

Аватар пользователя Рома
Рейтинг:
9

Мелкие капли весеннего дождя барабанили по стеклу, когда мы подъехали к небольшому дому на окраине деревни.
– Николаевич, что за глухомань? – Селиван выпрыгнул из будки машины и недовольно посмотрел на унылый сельский пейзаж
– Не «Рица», конечно, но жить можно,– улыбнулся наш прораб Анатолий Николаевич,– зато отсюда до объекта рукой подать. Мужики, разгружаемся, пока дождь не накрыл.

Неравный брак

Аватар пользователя Рома
Рейтинг:
9

Антон всегда был робок и застенчив в общении со сверстницами. Мы жили в студенческой общаге, а наша комната тогда напоминала зал ожидания на вокзале. К нам вечерком бегали и первокурсницы и заочницы.
Алексей, мой второй сосед по комнате – был душой компании: виртуозно играл на гитаре, на ходу сочинял анекдоты и клеил девчонок направо и налево.
Антон часто убегал из комнаты побродить по парку и предаться своим философским размышлениям. Однажды он признался нам, что еще девственник в восемнадцать лет.

Когда жена – геймер

Аватар пользователя Рома
Рейтинг:
8

Лет пять назад я играл в «Танки» в интернете. Жена всегда недовольно ворчала, что я занимаюсь ерундой, лучше бы книжку детям почитал или полку на кухне прибил. Но я никогда всерьез не подсаживался на компьютерные игры, как некоторые ребята иногда целыми ночами просиживают.
Однажды Марина уложила детей спать, подошла ко мне и попросила показать, как я играю.
Я объяснил ей правила игры и усадил за компьютер. У Маринки заблестели глаза после первого боя, она сразу втянулась в игру. Я немного постоял, посмотрел, и понял, что пора идти спать. Марина просидела за компом до пол второго ночи.

Осенний вечер восемьдесят седьмого

Аватар пользователя Рома
Рейтинг:
6

Автобус ехал медленно, поскрипывая на каждом повороте, будто несмазанные петли на двери. Мест как всегда не было, я стояла держась за поручни, прижатая справа полноватой женщиной в бежевом плаще, а слева меня подпирал маленький сухонький старичок в спортивном костюме.
Наконец за окном промелькнул памятник Пушкину. Я нагнулась, взяла авоську с картошкой и стала медленно пробиваться к выходу. Все же хорошо, когда автобусная остановка почти рядом с домом.

Чужие или хроника необъявленных визитов

Аватар пользователя Рома
Рейтинг:
2

Кирилл вошел в дверь и быстро защелкнул задвижку. Он немного постоял, прислушиваясь, и прошел в большую полутемную комнату, чуть не задев по пути дверной косяк. Подойдя к окну, задернул плотные шторы и обернулся.
Мария сидела у камина, натянув до подбородка свитер и читала очередной женский роман. Увидев взволнованного мужа, она отложила книгу и удивленно посмотрела на него своими большими голубыми глазами:
– Что случилось. Кирилл?
– Нас выследили, – он нервно втянул воздух ноздрями, снял мокрую от дождя куртку и бросил ее в свободное кресло.

Старшие товарищи

Аватар пользователя Рома
Рейтинг:
4

Сияющий от счастья, будто новый пятак, с гордо выпяченной грудью, Витя Степашкин вошел в курилку. Он, здороваясь, кивнул мужикам и уселся на деревянную скамейку, прижавшись к спинке, тайком поглядывая на блестящее золотое кольцо на безымянном пальце своей правой руки.

Николай Ломакин, сварщик, удивленно посмотрел на него из-под кустистых бровей:

– Что, парень, захомутали?

Витя загадочно улыбнулся, растягивая тонкие бледно-розовые губы.