Блог портала New Author

13. Записки эксперта. Настоящий друг. Глава двенадцатая

Аватар пользователя Н.Сибирский
Рейтинг:
0

Как- то раз на осмотр места происшествия пришлось мне выезжать в « лэнд крузере»( редкий по тем временам автомобиль), принадлежащему директору угольного разреза. Дело в том, что во время обхода своих владений пришлось ему сильно удивиться: с транспортерной ленты, по которой уголь грузится в вагоны, упала женская рука прямо ему под ноги. Оправившись от удивления, набрал он номер начальника УВД и попросил разобраться в том, почему у него части тела на территории предприятия лежат и где найти хозяйку руки. В качестве помощи и взаимодействия- машину прислал.

12. Записки эксперта. Любитель порядка. Глава одиннадцатая

Аватар пользователя Н.Сибирский
Рейтинг:
2

Звонок по 02 с информацией о том, что в квартире звучат выстрелы, дежурная часть УВД приняла утром и сразу же переадресовала его участковому, который был обязан все проверить и доложить. После его доклада стало ясно, что группе выезжать придётся, так как соседи слышали выстрелы отчетливо, дверь никто не открыл, а заглянув в окно ( на первом этаже была квартира), заметил, что там кто -то лежит и не шевелится. Собирались долго, искали специалиста по замкам, ведь в квартиру планировали проникнуть. Наконец поехали, а когда были в пути, получили информацию, что в квартире прозвучал ещё выстрел.

11. Записки эксперта. Узы Гименея. Глава десятая

Аватар пользователя Н.Сибирский
Рейтинг:
0

Глава 10.Узы Гименея

Может ли кража влиять на семейные отношения- вопрос ещё далеко не исследованный. Есть в моей коллекции пара случаев, описывающих поведение супругов в криминальных ситуациях.

Случай первый.

10. Записки эксперта. Старт. Глава девятая

Аватар пользователя Н.Сибирский
Рейтинг:
1

Трупы бывают «криминальными» и «некриминальными». Во втором случае человек отправляется в мир иной естественным способом в одиночку или в окружении родных, от болезни или по другим причинам, но милиции там делать нечего. Зайдёт, бывало, участковый, убедится, что законы никто не нарушал, дальше всеми вопросами похоронное бюро занимается. А вот первый случай- наш.

09. Записки эксперта. Последний день. Глава восьмая

Аватар пользователя Н.Сибирский
Рейтинг:
1

Существовали в СССР учреждения под названием спецкомендатура. Входили они в структуру МВД и занимались организацией труда и быта так называемых « химиков», то есть людей совершивших преступления, приговорённые судом к наказаниям с обязательным привлечением к трудовой повинности. Работали эти « химики» на стройках народного хозяйства , а жили в специальных общежитиях под надзором МВД. Отбывшим большую часть срока даже разрешали снимать квартиры поблизости от места дислокации.

08. Записки эксперта. Просто так. Глава седьмая

Аватар пользователя Н.Сибирский
Рейтинг:
2

На стене дежурной части УВД висела большая и подробная карта города. По ней мы перемещались равномерно в течение дежурства, но были места , посещаемые особенно часто, с регулярностью, которая хороша во всех других случаях, кроме этого. Одним из наших « любимых» был микрорайон, состоящий из общежитий большого металлургического комбината, в которых жил рабочий класс. Состоял этот класс по большей части из людей раннее судимых, только что вышедших из мест заключения, которые нигде не могли трудоустроиться. На комбинат брали всех. Работа была вредная и тяжелая.

07. Записки эксперта. Отелло. Глава шестая

Аватар пользователя Н.Сибирский
Рейтинг:
0

В общем количестве преступлений, совершаемых на городской территории, тогда преобладали кражи личного имущества и переданный по рации дежурным очередной адрес вызвал единственную положительную эмоцию- ехать было недалеко. Прибыв на место убедились, что дверь в квартиру взломана. Рядом соседи стоят ,переживают, и радуются, наверное, что их двери целенькие. Хозяин квартиры отсутствует. Но нам закон позволяет действовать и в его отсутствие.

06. Записки эксперта. Коллеги. Глава пятая

Аватар пользователя Н.Сибирский
Рейтинг:
1

Наказание за нарушение заповеди Христа «Не укради» предусмотрено, наверное, в большинстве сводов законов государств нашей планеты.Никого и никогда это не останавливало, но в нашем городе в то время творилось что- то особенное. Кривая роста числа правонарушений резко пошла вверх и большинство - преступления, описанные статьей 144 УК РСФСР «Кража личного имущества».Оперативные службы города захлебывались в этом потоке, экспертам- криминалистам приходилось выезжать по десятку и более раз в течение суточного дежурства на кражи в разные концы города.

05. Записки эксперта. Приличный человек. Глава четвертая

Аватар пользователя Н.Сибирский
Рейтинг:
1

Вокруг города, где в ЭКО УВД я нёс службу, которая была « трудна и на первый взгляд как- будто не видна» располагалась территория сельского района, обслуживаемого другим органом внутренних дел-районным отделом с единственным экспертом- криминалистом в штате. В случае его болезни или отпуска эксперты городского УВД должны были заменять его при выездах на места происшествий.Старались мы от этого отлынивать, потому что территория большая, с транспортом проблемы. Если уехал - так на целый день, а городе преступления тоже совершались.

04. Записки эксперта. По законам гостеприимства. Глава третья

Аватар пользователя Н.Сибирский
Рейтинг:
2

Во время очередного выезда в очередной раз удивился я размерами окраин города, обслуживаемого нашим УВД , состоянием дорог, по которым пришлось добираться до места и общим ландшафтом вокруг, состоящим из чёрных покосившихся избушек, куч мусора вдоль проселочной дороги именуемой улицей и группы людей, вышедших понаблюдать как милицейский УАЗик веселого канареечного цвета по ней пробирается.