Блог портала New Author

Медовый месяц

Аватар пользователя Николай 2017
Рейтинг:
5

В одном из купе поезда дальнего следования ехала супружеская пара. Ему едва перевалило за сорок - высокий, крепкий, приятной внешности, одним словом - "мужчина в расцвете сил", и она - гораздо моложе его, очень миловидная, светлые волосы, отлично сложена... и такого редкого обаяния, которое присуще только женщинам, успевшим почувствовать свою притягательность, ту, что манит, возбуждая интерес сильного пола. Они поженились менее двух месяцев назад, но решили провести свой медовый месяц только теперь, и, непременно, у моря.

Сукины дети

Аватар пользователя Николай 2017
Рейтинг:
9

...сердце разбитое и сокрушенное,
не отвергай...
Из проповеди

Сергей Павлович Головин, закончив лекции, домой не спешил. Он давно уже не торопился в родные стены, особенно в последнее время; стал чувствовать себя в кругу семьи - жены, взрослых сына и дочери - лишним, стремился к уединению, и часто, закрывшись в кабинете, жил своими интересами.

Последний рейс

Аватар пользователя Николай 2017
Рейтинг:
6

Ильину едва исполнилось сорок, но он уже успел вдоволь поколесить по стране. И где он только не крутил баранку огромного большегруза: на Урале, на Дальнем Востоке и даже на Крайнем Севере. Словно вихрь мечтаний носил его по жизни. Но с годами, ни то от усталости, ни то от желания обрести своё уютное гнёздышко, жизнь как-то вдруг коснулась Ильина несвойственной монотонностью, не обещая новизны. Нестерпимое желание тянуло его на родную Брянщину.

Далекое и близкое

Аватар пользователя Николай 2017
Рейтинг:
5

Как-то на днях мне припомнился один удивительный случай из моего далекого детства. Прошло с тех пор много времени, мне тогда было лет тринадцать не больше. И вот однажды в гостях у своего школьного товарища, по случаю дня его рождения, я впервые услышал о Федоре Ивановиче Толстом. Это имя прозвучало как-то впопыхах, вскользь из разговора взрослых, при упоминании о Пушкине. Услышав это имя меня распирало любопытство: кто это? и отчего такое, на мой взгляд, странное прозвище, Американец. Спросить я не посмел, (стыдно было...

Некрасивая

Аватар пользователя Николай 2017
Рейтинг:
10

Сеанс уже начался, когда Климов осторожно, открыв дверь, вошел в зал. Искать в полутьме указанные в билете ряд и место он не решился и, пройдя немного вперед, слегка пригнувшись, чтобы не мешать зрителям, заметил свободное место. Испытывая неловкость за беспокойство, он извинился перед мужчиной, а затем и молодой женщиной, которым пришлось встать, дав ему пройти.

Под сенью берез

Аватар пользователя Николай 2017
Рейтинг:
6

В один из тёплых октябрьских дней, по аллее парка шла не спеша пожилая пара: он и она. Берёзы, стоявшие вдоль аллеи, тихо. словно нехотя, сбрасывали свой праздничный наряд.
- Ты не устал? - спросила она, - Если хочешь, то мы присядем.
Он одобрительно кивнул головой. Смахнув листья со скамьи, садясь, она призналась:
- Знаешь, я безумно люблю осень за её красоту, хоть и грустно как-то от этого.
- Да-да.., - задумчиво произнёс он, - Так и наша жизнь - окутана легкой грустью, как тонкой вуалью... И это, заметь, - неизбежно.

Неожиданный гость

Аватар пользователя Николай 2017
Рейтинг:
9

В одном из купе пассажирского поезда за столиком у окна, против друг друга, сидели двое: миловидная женщина средних лет с приветливым выражением лица, и пожилой мужчина, слегка помятый жизнью, лет семидесяти с гаком. Если бы кто нибудь из праздного любопытства обратил на них внимание, то, судя по их оживленной беседе, отметил бы, что они знакомы, едут вместе,.. но это было не так.

Случайная встреча

Аватар пользователя Николай 2017
Рейтинг:
2

День выдался невзрачным: было холодно и сыро. Возвращаясь с работы, Сергея Ларина то и дело раздражало болезненное чувство, ощущение, о котором говорят: "саднит душу". Он никак не мог избавиться от гнетущей, доставляющей огорчение мысли... Утром, он с того ни с сего, в горячности, будто "вожжа попала под хвост", накричал на жену. Воспитанный в приличной, интеллигентной семье, где уважительное отношение ко всем и всему было пунктиком... и тут на тебе - резкое неприятие чужого мнения, да еще дерзко с надрывом...

Романс

Аватар пользователя Николай 2017
Рейтинг:
15

Отзвучал осенний бал берёз,
Пролетели листья на прощанье,
Не жалей того, что не сбылось
В полночь оживут воспоминанья.

О былом, о нежности, любви,
И о давней грусти расставанья.
Не жалей о прошлом, не брани
Вещий сон и поздние признанья.

Всё пройдет, скажи всему: "Прости"
Позабудь пустые обещанья,
Пожалей, что листья не смогли
Утолить печаль и боль страданья...

........................................

И когда вновь кружит листопад,
Обратись к былым воспоминаньям,
И к словам, что были невпопад,
Не жалей поверить обещаньям.

Поцелуй

Аватар пользователя Николай 2017
Рейтинг:
4

Как-то ехали мы с приятелем в автобусе и я, исподволь, стал наблюдать за одной красивой женщиной, что сидела у окна. Она всю дорогу безучастно смотрела в окно и мне показалось, что её выражение лица было исполнено, если не грустью, то, во всяком случае, каким-то разочарованием. И мне тогда подумалось: " Вот ведь, и красивая, и хороша собой, и уж наверняка любима, а что-то, видимо, не так у неё, какая-то рвётся в душе грусть.