Блог портала New Author

Спасибо

Аватар пользователя maksim_juravel
Рейтинг:
3

Лиза сидела рядом со мной и писала статью. Ее стол находился в метре от меня, и именно это обстоятельство часто мешало работать. У нее была странная, впрочем, довольно распространенная женская привычка — она под столом играла ногами — то поглаживая их одна о другую, то перебирая «красными» пальцами обувь. Вся эта картина меня почему-то завораживала. При этом я боялся показать, что слежу за ней. Хоть и не следил.

Женщины, которым я изменял

Аватар пользователя maksim_juravel
Рейтинг:
4

Солнце без предупреждения бьёт в глаза. Приятно согревает лицо. Ласкает его. Я стою в кухне, возле окна, пью кефир. На часах ровно 6:00. Не помню, когда последний раз просыпался так рано. Да и зачем люди просыпаются в шесть утра? С моей «активной жизненной позицией» такой ранний подъем — еще одна работа Майкла Бэя — фантастика.

Интертекст

Аватар пользователя maksim_juravel
Рейтинг:
3

Весь вечер я пил. Практически весь. Я очень волновался и рассчитывал, что алкоголь поможет. Но он не помогал. Я мерил шагами периметр бара и все пытался отвлечься. Цеплялся языком то с одной, то с другой, то с третьей. Время от времени возвращался в пункт «дозаправки», где вливал в себя ещё порцию выпивки. Поглядывал на часы, от волнения истерично над чем-то смеялся. Зал тем временем пополнялся слушателями. Впрочем, вернее сказать, зрителями. Я положил себе через пять минут начинать. Сходил в туалет, посмотрел в зеркало, ещё раз умылся и вышел.

Шрамы

Аватар пользователя maksim_juravel
Рейтинг:
6

Писатель должен быть очень честным. Не я сказал, Ирвин сказал. Тогда мне стоит раскрыть карты: ни одну из них я никогда не любил. На этом моменте можно заканчивать рассказ. Честным я уже стал, правду поведал. Впрочем, лучше рассказать, как все было на самом деле.


—1—

Пожалуйста

Аватар пользователя maksim_juravel
Рейтинг:
8

Раздался телефонный звонок. Я не ответил. Затем ещё один. Я не подошел. Через несколько минут мобильник завибрировал вновь. Я знал, кто звонит, оттого и не брал трубку. На четвёртый раз я не выдержал:

— Алло, — говорю.

— Я у Нади, забери меня.

— У какой еще Нади?

— Поэтессы.

— Тебя не смущает, что мы больше года не общались, а сейчас ты просишь забрать тебя от какой-то Нади?

— Пожалуйста.

— Ладно. Сейчас буду.

Эфемерное изображение

Аватар пользователя maksim_juravel
Рейтинг:
2

Посредственность достигается
посредством простого преобразования
призрачной реальности.

Она представляется обывателям
как запротоколированное в чьих-то умах
письмо.

Это классика: Платонов, Пастернак, Пушкин
и другие представители
школьной программы.

Посредственность - это прокрастинация.
Замещение настоящего времени
откладыванием важных вещей на потом.

Это ты. Переутомившийся представитель
простого календарно-математического пересчета времени.
В свои двадцать ты ищешь связь с космосом
путем приема наркотических препаратов.

Фотограф

Аватар пользователя maksim_juravel
Рейтинг:
1

Глаза - фотографируют реальность.
Мозг - оцифровывает изображение.
Руки - переносят реальность на бумагу.

Каждый изъян, будь-то срубленное дерево или бомж, посредством шестереночного механизма приобретает форму, цвет, запах, звук.

Бомж молчит о еде.
Дерево лежит на земле.
Крик растворяется во мгле.
Фотография реальности демонстрирует то, чего нет.

Форма - четырехпанельный двор.
Цвет - примесь усталости и вечной скуки.
Запах - перегар и несколько листов мяты.
Звук - от голода падение ложки на пол.

Вечно остывший кофе

Аватар пользователя maksim_juravel
Рейтинг:
5

Стечение обстоятельств, ирония судьбы, случай и прочие синонимы одного и того же явления сделали так, что однажды я был безжалостно ввергнут в систему общепита. Иными словами, продолжительное время ходил в кофейню. То есть систематически. Для меня, как для домоседа, выезд в город является почти что путешествием, а посему, повод был внушительный. Хороший кофе, раскрашенные стены на манер эпичных вояк Стэна Ли, полная посадка в заведении – создали атмосферу вечного живого общения как с кофеманами, так и с гиками.

Случай в маршрутке (18+)

Аватар пользователя maksim_juravel
Рейтинг:
6

Порой волшебство становится галлюцинацией. Сегодня в маршрутке я ехал с Есениным. И знаешь что, я не растерялся и задал ему вопрос, который на тот момент беспокоил меня больше других. Я спросил, по какой причине ты (моя девушка) любишь во мне писателя? Он немного поразмыслил, всматриваясь в тусклый, опустевший и холодный ночной город, затем ответил:

- Я точно не знаю, бро, но помню, что пару десятков девушек я все-таки соблазнил своим словом.

Христос крадется по задворкам (+18)

Аватар пользователя maksim_juravel
Рейтинг:
1

В тот день Макс попросил поменяться с ним машинами. Он намеревался заскочить домой, навестить беременную жену. Их патрульный маршрут проходил таким образом, что окольными путями они объезжали дом моего друга. Я согласился и пересел в Тойоту, за рулем которой был Ваня, а сзади меня парень по кличке Лай. Я не знаю, после чего он получил такое прозвище, но все обращались к нему по кличке и никак иначе.