Борзая
Веселилась толпа лихая,
На охоту пойдем с утра!
И в предчувствии гона Борзая,
След искала возле двора.
Утром ранним, когда росою,
Серебрится трава вокруг,
Поманил хозяин с собою,
Зашагал, застегнув сюртук.
И Борзая за ним вдогонку
Побежала, дрожа слегка.
Ожидая за зайцем гонку
Иль матерого секача.
За околицей, где овражек,
Переходит в дремучий лес,
Уже ждали его с поклажей,
Он кряхтя на телегу влез.
Долго ехали, говорили,
Про простое свое житьё.
И кукушки где-то считали,
Сколько жизни Господь даёт.
Добрались, расчехляли ружья,
Становились на номера.
Раз в год
Во все времена и повсюду на свете,
Мужчина стремится быть с женщиной вместе.
Защитником быть и добытчиком тоже,
Он в деле любом непременно поможет.
Сомненья отбросим, им нету причины,
Для женщины лучше быть рядом с мужчиной.
Всегда есть надежда на лучшую долю,
Обидеть ее никому не позволит.
Пещеру найдет он со спальней и холлом,
Внимательным будет, и милым, и «клёвым».
Огонь разведет, «притаранит» добычу,
И сам приготовит вкуснейшую пищу.
Цветами покроет удобное ложе,
Не спать до утра непременно поможет.
Той ночи шальной не забудутся страсти,
Будь собой
Супружеские отношения сложности, терзания, скандалы все старо как мир. Многие не понимают когда же это началось? почему случилось? Все было хорошо когда встречались до брака, он и она, молодо зелено. Большинство отношений начинается с внешности. Симпатичный или красивая …...Шутка, смех, диалог.... Цветы , подарки.... Близость..... Надежда на будущее начало пути. Вот, вот то самый момент когда начались! Начались первые неправильные шаги. Очень многие радуясь новым отношениям начинают казаться такими какими их хотят видеть именно казаться, потому , что люди не меняются....
Стая
Все по законам волчьей стаи,
Скупая чувствами толпа.
На жертву пасть открыто скаля,
Кружит, готовая напасть.
Жестокой гибели причина
Не голод, не животный страх.
Не жизнь! Пустая дурачина,
И завести трухлявый прах.
Проклятой стаи единенье,
Взаимной подлостью прочно.
Без состраданья и сомнений,
Вражды, предательства полно.
Я проиграл в последней битве,
В кровавый саван облачен.
Не прочитать святой молитвы -
Из горла слышен только стон.
Прощаю вас, людей подобье,
Пусть вас минует в жизни зло,
Когда оскалом встретят злобным.
Пока то время не пришло...
Гербарий
Встречи милых бывали часто,
Предвкушая сценарий старый.
Я давно уже жду напрасно,
Ту, что краше зари алой.
Ты мне скажешь к чему речи?
Про тебя всё давно ясно.
Собираешь свои ты встречи,
Как гербарий из листьев красных.
И лежат они, распластавшись,
В книге жизни через страницы.
Бликом счастья коротким сбывшись,
Позабыты в лет веренице.
Альбом
Я жить устал, пропала радость,
И смысл пропал, а был ли он?
Альбом из фотографий старых,
Листаю, как забытый сон.
Мгновенья радости застыли,
На пленке юности моей.
Вот здесь, смотри, на лодке плыли,
Больших ловили карасей.
А вот, историю не помню,
Я был тогда такой смешной,
Весь перепачканный смолою,
Стоял серьезный, как большой.
Теперь мне кажется, что было,
Все это вовсе не со мной,
Мне память все давно простила,
Теперь прощаюсь сам с собой.
Навеяло
Неожиданно, не ко времени,
Правда жизни ударила в грудь,
Раньше были еще сомнения,
Мне теперь тяжело вдохнуть.
Раньше слову простому верили,
А теперь, потеряв уют,
Словно всадник, застрявший в стремени,
И тебя по земле волокут.
Раньше Бога не знали, жили мы,
Словно кто-то сменил замки.
Ходим в церковь, и подаяньями,
Как собакам, бросаем куски.
Раньше вождь бесполезный на площади,
Светлым будущим нас вдохновлял.
Развевались знамен полотнища,
И в толпе каждый место знал.
Что теперь? Потерялись мнения?
В магазинах полно еды,
Мы без роду совсем и племени,
Что мне осталось?
Что мне осталось в жизни этой?
Пустой удел безликих дней.
Безрадостным звучит сонетом
Прощание любви моей.
Как прежде загораться будет
Надеждой розовый рассвет,
Цепочкой друг за другом будни,
Сплетутся в вереницу лет.
Я верю
Я верю, в искренность твою,
Зачем пустые откровения?
Надежды ниточку ловлю,
Среди бушующих сомнений.
Тебе спасибо - за покой,
Как сон короткий средь кошмара.
Ты заслонила от беды рукой,
Бесстрашно - будто от удара.
Ты сберегла от гибели меня,
Себя отринув, силы не жалея
Мне не забыть того святого дня,
Когда тебя увидел моя Фея.
Спасибо, что не требуешь взамен,
Моих не своевременных признаний.
Среди холодных безразличных стен,
Тоскуя на вокзале ожиданий.
Сон
Как забрел сюда, я не заметил.
Привела, наверное, тропа.
И дорогой никого не встретил,
Только ноги сильно истоптал.
Вижу, недалеко на пригорке,
Будто баня - срубик небольшой.
Подошел поближе - низкий домик,
Весь зарос высокою травой.
Дверь открыта, словно приглашает
Посидеть и отдохнуть чуток.
А в избе с улыбкою встречает,
Милый седовласый старичок.
"Хорошо, зашел, какая радость!
Ты с дороги, стынет самовар.
Проходи к столу, есть мед на сладость,
Да и трав для чая я нарвал".
Посидели, много говорили.
Чай целебный всю усталость снял.
Ходики двенадцать раз пробили,
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- следующая ›
- последняя »


