11. Обманные аметисты. (продолжение повести «Вальс на булыжниках»)
09. Познание жизни.
У нас поселились в доме соседи. Особо мы с ними не контачили, просто днем мы работали, а вечером там уже были мужчины, которые отдыхали после смены. Поздно вечером иногда за стеной что-то падало, стучало, оно и понятно, совершенно нет свободного места и как там жили четыре человека просто оставалось загадкой.
Мы с Любашкой приносили образцы с участка, по ходу описания пород. Их надо вымыть, потом просушить, только после этого Светлана отбирала нужные, маркировала и складывала в ящики в доме. Ей все время казалось, что в доме пахнет пылью, и мы старались все перемывать. Присутствие камней и проб, давали действительно тяжелый специфический запах.
Как раз этим мы и занимались около крыльца. С другой половины вышла к нам Оксана.
- Привет, девчата.
- Привет, что-то ты сегодня такая невеселая? – спросила Любашка.
- Муж меня избил вчера вечером.
- За что это и как? Он же любит тебя, - изумилась я.
Из глаз ее потекли слезы.
- Запомните, если раз вас ударит мужчина, то бегите от него. Дальше будет только хуже,- поучала она нас.
Мы смотрели на нее с изумлением, такого просто не ожидали услышать.
- И часто он тебя бьет?
- В палатке жили – не трогал. Здесь сначала иногда попадало, а теперь почти каждый день.
- Что же Катерина с Михайло не заступятся за тебя? Они же старше и могут его образумить.
- Да они наоборот заставляют меня бить, науськивают.
- Сами тоже бьют?- у меня от всего услышанного округлились глаза.
- Нет, но держат и указывают, куда бить. Михайло говорит бей в живот, так больнее и синяков не видно,- она снова заплакала.
- А Катерину Михайло не бьет?
- Попадает тоже, но намного реже, чем мне. Она изворачивается, врет, а я еще не научилась. Иногда он на нее начнет ругаться, а она все на меня переводит. Михайло говорит, что надо меня сразу к порядку приучать.
Вдали она увидела Катерину и зашла на свою половину. Мы были подавлены происходящим. Как ей помочь просто даже не знали.
- Может начальнику сказать, пусть поговорит с ними, - предложила Любашка.
- Да она сама первая откажется от своих слов, еще нас обвинит в этом. Раз бьет ее, значит она его боится, раз терпит, то он чувствует свою безнаказанность,- подытожила я.
- Откуда у тебя такие познания, дома тоже били?
- Нет, у нас никто никого даже пальцем не трогал, но на улице жили такие семейки, насмотрелась я на их жизнь. Соседка как Зинка все время у нас скрывалась от мужа.
Вечером рассказали об этом Светлане.
- А я думаю, чего это у них все время какие-то мешки падают. Иногда поздно ночью, когда вы крепко спите.
На следующий день к нашему дому рабочие принесли несколько мешков проб отобранных на карьере. Мы их взяли давно, но нести не стали – они тяжелые. Начали искать в документации место отбора, сравнивать содержимое с описанием, снова обновили этикетки. К нам вышла Оксана. Стояла за открытой дверью и только выглядывала в нашу сторону. Близко не подходила.
- Вчера опять меня муж сильно избил,- начала Оксана.
- Да слышали, что мешки у вас с картошкой падали, - иронически заметила Любашка.
- Начальник вызывал, спрашивал, не обижают ли меня?
Мы насторожились, вроде к нему не ходили докладывать про соседей.
- Надеюсь, все ему рассказала,- поинтересовалась я.
- Нет, сказала, что никто меня не бьет, любит муж и все у нас хорошо.
- Ну и дура! – сделала вывод Любашка.
- Вот и побили меня за то, что начальник узнал. Михайло сказал, что это ты Люда сплетничаешь про меня. Ненавидит он тебя, говорит, что со всеми таскаешься. Запретил с вами разговаривать. Говорит ты хорошая жена, а они – потаскушки. Не вздумай к ним даже подходить,- выдавала Оксана все с такой непосредственностью, что возмутится или обругать ее, у нас даже не возникло желание.
- О! А о Любашке тоже плохо отзывается дедушка Миша?- сделала упор на слово «дедушка», знала, что передаст ему.
- Нет, о ней хорошо говорит, что умная она, отличный геолог.
- Ох, проходчик канав определил профпригодность геолога и принял экзамен на отлично,- засмеялась я.
- Чего же ты терпишь побои? Поезжай домой!- посоветовала подруга.
- Михайло паспорт забрал у меня и держит в ящике под замком. Да и муж боится, что уеду и все отцу расскажу. Денег у меня нет на дорогу. Не отпускают никуда из дома, не разрешают даже выходить.
- Так они на работе, не увидят, что вышла.
- Катерина все докладывает, если увидит, что разговариваю с вами, опять бить будут.
- Ну, тогда заходи домой вон она сейчас покажется на тропинке. Оксана быстро ушла в дом. Мы продолжили выполнять свою работу, не обращая внимания на Катерину. С нами она никогда не здоровалась и не разговаривала. Катерина заглянула в дом, видимо Оксана была на месте.
Что-то мне не очень понравилось, что дед хорошо о Любашке говорит. Смутное нехорошее предчувствие посетило меня, Михайло не так прост, как себя показывает. Видимо имеет какие-то планы на ее счет. Надо быть начеку.
Ну и ну! Страсти-то какие!
Хризантема
Безобразие! В чужую семью лезть себе дороже, конечно. Героиню опять похвалю, не лезет сломя голову и осторожна.
Спасибо девушки.
Лада Балови