Блог портала New Author

1 ответ [Последнее]
Аватар пользователя СИРена
Оффлайн
Регистрация: 31.10.2011

Написание слов чтобы и что бы довольно простое, и понять сущность правила не сложно, именно поэтому, когда слово оказывается написанным не правильно, то ошибка сильно бросается в глаза и вызывает бурю негодований у читателей. Давайте же разберемся с правилами и запоминанием правописания этих слов.


Если вы пишите тексты, то советую обратить на это правило пристальное внимание, ибо неправильное написание может отпугнуть очень многих ваших потенциальных поклонников.


Итак, слово чтобы надо писать вместе тогда, когда оно является союзом, который служит для присоединения придаточных предложений или частицей, выражающей приказ или настоятельную просьбу. Если не вдаваться в филологические тонкости, то слово чтобы следует употреблять тогда, когда невозможно опустить бы и применить только союз что.


К примеру: Он пошел в лес, чтобы собрать грибы. Естественно, что нельзя сказать: он пошел в лес, что собрать грибы. Если вы не можете «выбросить» частицу бы, то нужно писать слово чтобы вместе. В этом примере слово выступало в качестве союза. А вот в предложении: Чтобы я никогда больше не видел такого! (выражает настоятельную просьбу или приказ), чтобы играет роль частицы, но также пишется вместе.


Сочетание что бы представляет собой сочетание союзного слова что (относительное местоимение) и частицы бы. Бы в данном случае является частицей, а потому от ее употребления можно отказаться, «выбросив» из предложения. Так, вы можете сказать: Что бы съесть на ужин для похудения? А можете сказать: Что съесть на ужи для похудения? Во втором случае предложение не теряет смысл, оно лишь теряет некую эмоциональную окраску, которая добавляет частица бы. Но для нас главное, что в таком случае что бы представляет собой словосочетание и пишется раздельно.


В общем, проверить как писать чтобы или что бы – очень легко, достаточно попробовать откинуть частицу бы. Если вам это удастся, то пишите раздельно, а если предложение превратится в непонятный набор слов, то пишите чтобы вместе!

http://texts.net.ua/

События не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них. "Iuppiter iratus ergo nefas".

Аватар пользователя ПавелВладимиров
Оффлайн
Регистрация: 04.10.2016

Спасибо!

Павел Владимиров