Блог портала New Author

Дорогой гость (из сборника "Годы в белом халате")

Аватар пользователя Гушинец Павел
Рейтинг:
4

Дорогой гость
Было это в те смутные годы, когда наше правительство пыталось дружить с Южной Америкой, Африкой и Азией и почему-то совершенно не хотело дружить с Европой. Именно тогда я служил в воинской части в качестве старшего лейтенанта медицинской службы и делал вид, что я все знаю и умею.
Именно тогда у меня появилось несколько приятелей-военных. Таких же как и я молодых лейтенантов и капитанов, переведенных в нашу часть твердой рукой Министерства обороны. Про одного из них этот рассказ.

Про вора

Аватар пользователя Гушинец Павел
Рейтинг:
4

Про вора. (Из цикла "В подражание великим сказочникам" Джанни Родари)
Сеньор Фонтаначчи был клептоманом. Он выходил на улицу и крал из скверов детские игрушки, у бомжей – пустые бутылки, а у дворников – метлы и грабли. Свою добычу он приносил домой и ставил на балкон. На балконе у сеньора Фонтаначчи было пятнадцать граблей, 24 метлы и даже одна ржавая лопата, ловко похищенная из-под самого носа старого дремлющего дворника из соседнего дома.

Имя им - Легион

Аватар пользователя Гушинец Павел
Рейтинг:
8

Имя им – Легион
Небесное воинство с громом и молниями скатилось с облаков, врезаясь в самую гущу войск ада. Тысячи ангелов и демонов сплелись в смертельной борьбе за право быть единственными властителями душ человеческих и всего человеческого мира.

Огонь

Аватар пользователя Гушинец Павел
Рейтинг:
3

Огонь
Зороастр создал храмы, где священный огонь, будто бы снизошедший с неба,
поддерживался всегда жрецами, охранявшими его день и ночь

В. Ирвинг «Жизнь Магомета»

Огонь считался божественным, пока Прометей не украл его
Теперь мы кипятим на нем воду.

Граф Калиостро

Девочка и метла

Аватар пользователя Гушинец Павел
Рейтинг:
6


Девочка Соня шла с папой в детский сад. Было утро, и Соня немного капризничала, потому что вчера она долго не хотела засыпать, а вот с утра никак не могла проснуться. Папа торопился на работу и тоже капризничал. Так они и капризничали друг другу, пока Соня не увидела прислоненную к песочнице одинокую метлу.

Неконфликтный человек

Аватар пользователя Гушинец Павел
Рейтинг:
13

Неконфликтный человек.
- Ну куда вы прете?! – недовольный женский голос неприятно резанул по ушам, разнесся по тесному нутру автобуса и разбился о нависший над головой низкий потолок.
- Всем надо влезть! – огрызнулся бритоголовый прыщавый подросток в яркой «дутой» куртке и надвинутой на глаза шапке а-ля «зима в Чечне».
- Пройдите дальше!
- Куда я пройду?! Людям на голову?! Тут сумка стоит!
- Уберите вы эту сумку! Тут людям некуда податься, а они с сумкой!
- Подвинься!
- Сам двигайся!
- Поогрызайся тут! Сейчас в зубы получишь!

Тоскливый рейс Титаника

Аватар пользователя Гушинец Павел
Рейтинг:
5


В ранней, не очень бурной юности работал я санитаркой в инфекционном отделении горбольницы. Выбор профессии подсказало едва начатое средне специальное медицинское образование и острая нехватка денег. И работал я именно «Санитаркой». Да, да, я не ошибся. Есть профессии, такие как пилот, космонавт или лесоруб, которые не имеют женского рода. Моя профессия мужской род имела, но выполнял я настолько женские функции, что даже в трудовой книжке мне так и записали «санитарка палатная».

Бирюки

Аватар пользователя Гушинец Павел
Рейтинг:
10

Бирюки

Мужики молчали, но смотрели зло, настороженно. В других деревнях смотрели испуганно, и потому взгляды ЭТИХ комиссару не нравились. Всё больше накручиваясь, Ивашов опрокинул в себя рюмку самогона, беззастенчиво полез рукой в бадейку с капустой и захрустел солёным листочком.
- Так и будем молчать?!
Мужики, как по команде, уперлись взглядами в доски пола. Ивашов демонстративно достал наган, пересчитал патроны и положил на стол, прямо поверх белого рушника. Вороненый ствол уставился черным зрачком на седого бородатого мужика в порванной рубашке и тот неуютно поежился.

Аквариум

Аватар пользователя Гушинец Павел
Рейтинг:
7


В придорожных мотелях менялись только картины на стенах. Все остальное – ковровые дорожки, вытертые до основы, засаленные обои, шипящие разбитые телевизоры, запах помойки, неухожености и хлорки оставались неизменными.

Кого любит Бог?

Аватар пользователя Гушинец Павел
Рейтинг:
4

Кого любит Бог?