Блог портала New Author

Проигранная Победа 04

Аватар пользователя Андрей Волохов
Рейтинг:
0

XII. Прорыв

Между тем турки, думая, что русские покинули траншеи, и кроме убитых и раненых некого не осталось, начали свое обычное, после боя дело-мародерство.
Им было без разницы, свой был или чужой солдат, мертвый или подававший признаки жизни, таких просто убивали штыками или ятаганами. В разных местах начинались стычки за то нехитрое добро, которое можно было найти у убитых.

Проигранная Победа 03

Аватар пользователя Андрей Волохов
Рейтинг:
0

VIII. Высадка

Местом главной высадки Гаджи-Али-Бей выбрал Алушту. Для столь крупной высадки крымское побережье подходило мало, но Али-бей хорошо знал особенности своего бывшего владения и повёл флотилию к поселку. Сераскир знал, что в Алуште находится небольшой гарнизон, и был уверен, что тот отступит вглубь полуострова при появлении столь большого флота. Тридцать дней и ночей дал султан сераскиру на захват Крыма.

Проигранная Победа 02

Аватар пользователя Андрей Волохов
Рейтинг:
0

Часть 02
IV. Тревожные дни

В сакле торговца армянина Баграта, где размещался премьер-майор Самуйло Салтанов, собрались капитан Иван Михачевский, подпоручики Матвей Ачкасов и Борис Берзлиев, прапорщик Петр Батавин и 12 унтер-офицеров Брянского полка, подошёл срочно вызванный, старший урядник казак Василий Бондарь, с собой он взял Андрея Скирбу, который был немного напуган таким вниманием но очень горд тем, что его позвали на «сходку», а так же лекарь Шульц.

Проигранная Победа 01

Аватар пользователя Андрей Волохов
Рейтинг:
4

Исторический рассказ о мужественной обороне Ялты в русско-турецкой войне 1774 года.

Часть 01
Веками господствовали турки в Крыму, веками турецкие поработители грабили и разоряли этот благодатный край. Отсюда, из Крыма, орды татарских конников нападали на русские земли, захватывали мирных жителей в полон и приводили их в Кафу и Гезлев на невольничьи рынки. Здесь несчастных продавали в рабство. Крым превратился в большой невольничий рынок. Всюду раздавался стон порабощенных, заглушая радостное пение птиц, говор вечно свободного моря.